Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.09.2006, 21:00
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от skeptic
Уважаемый Алексей Анатольевич! Вы безусловно правы - в идеологии антипрививочного движения антипатернализм (сопротивление управляющей "отеческой" воле государства, медицины, общества), разумеется, присутствует. В противоэпидемических мероприятиях, в том числе в вакцинопрофилактике, медицинский патернализм абсолютно неизбежен. Какие контрактные отношения возможны между инфекционистом и больным чумой, холерой, лихорадкой Эбола и т.п.? Уместна лишь патерналистская карантинизация.
Я даже тени сомнения не кладу на необходимость жестких, социально оправданных мер при развитии вспышек (эпидемий) инфекционных, и особенно - особо опасных инфекционных заболеваний. Здесь уж не до прав человека, это - точно! Здесь - удержать бы ситуацию и снизить смертность всеми возможными способами. [Я акцентирую свою позицию сугубо с этической точки зрения]. [Пардон за маленький оффтоп]:
Но даже в этих ситуациях не избежать этических коллизий
И казусами их не обозвать...:
Цитата:
Ты ль это, Вальсингам? Ты ль самый тот,
Кто три тому недели, на коленях,
Труп матери, рыдая, обнимал
И с воплем бился над ее могилой?
Так в В карантин его? Да, в карантин!
А где же слезы, состраданья?
А спрятаны они в глуби души врачебной
Во имя высшего общественного блага.
(пардон за графоманство).

Цитата:
Сообщение от skeptic
Закон об иммунопрофилактике (прогибиционистски) запрещает вакцинацию без согласия. Но вакцинация - это не простая услуга, которая предлагается индивиду на контрактной основе (это, как раз, не трудно) и от которой он, не раздумывая, может отказаться. Дело в том, что он реально не представляет себе последствий отвода. Отказ от вакцинации должен быть "информированным". В этом патерналистская функция и ответственность врача. Я не вижу юридической возможности разделения ответственности за поствакцинальные осложнения между врачём и вакцинируемым. Ответственность на враче и изготовителе вакцины. Вы ещё раз правы, такой юридический момент должен быть в законе. Давайте, предложим!
Контрактная система тем и хороша, что должна предусматривать все аспекты действий, бездействий, прав и обязанностей сторон, а так же моральный аспект их взаимодействия.

Что же касается юридической возможности разделения ответственности, здесь, думаю, что ответственность за поствакцинальные осложнения должна быть разделена между:
1. разработчиками и производителями иммунопрепаратов,
2. организацией, отвечающей за закупку и транспортировку,
3. государственными органами управления здравоохранения, как основным заказчиком услуги,
4. муниципальным, государственным или - частным медицинским учреждением или - организацией, как исполнителя, и гоипотетически, при условии достижения полной профессиональной автономии -
5. врача, отвечающего за вакцинацию данного конкретного человека.

Ответственность сия должна выражаться не только в колоссальных суммах компенсаций, но и в определенных мерах административного права, вплоть до лишения права заниматься определенным видом деятельности.

Ответственность личности возможно определять только за последствия, повлекшие вред здоровью одного или - более лиц, развившиеся вследствие осознанного отказа данного лица или его законных представителей от вакцинации, не имеющего медицинского обоснования, подтвержденного врачебным заключением.

В данном случае ответственность необходимо прописывать по всем трем направлениям права - административной, гражданской и уголовной. И не стоит миндальничать с прохвостами. Определить года три-четыре лишения свободы в УУИС общего режима, больше - не надо. По административной линии, наиболее эффективным считаю арест, суток на пятнадцать, чтобы одумались. А вот в гражданском праве следует исходить из реального вреда и реального ущерба гражданам, обществу и государству.

Ну это - мои благие пожелания законодателю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2006, 21:47
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Samoshkin
Ну это - мои благие пожелания законодателю.
Всё верно, Алексей Анатольевич! Мои пожелания скромней: Законодательная инициатива, по определению, должна исходить не от юристов, а от специалистов по вакцинопрофилактике. И в новом законе должно быть выражено медицинское, государственное и общественное отношение к антипрививочному движению.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.09.2006, 08:07
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуй что соглашусь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2006, 12:07
Sterlikov Sterlikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Sterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня я завершил работу, связанную с установлением подлинности письма В.П. Сухановского. Установлено, что письмо согласуется со статьёй В.П. Сухановского, опубликованной в ж. Педиатрия за 1996 г. "Вокруг статью Л.А. Митинской и соавторов...".
Однако, проводя эту работу я встретился со многими людьми, знавшими его при жизни, которые пожелали, чтобы я в этом письме опубликовал ряд их комментариев:
От сотрудников кафедры фтизиопульмонологии: доцента кафедры фтизиопульмонологии РГМУ, к.м.н. О.К. Киселевич (в настоящее время заведует циклом детского туберкулёза) и ассистента кафедры к.м.н. Богдановой Е.В.: в целом, письмо довольно неожиданное. Сам В.П. Сухановский говорил о желательности переноса сроков вакцинации на 6-месячный возраст. Однако, следует обратить внимание на фразу: "Выступая против вакцинации БЦЖ новорожденных на 3-5 день жизни, я вовсе не выступаю против вакцинации БЦЖ вообще". Кроме того, следует отметить то, что письмо датировано 1996 годом, когда в детском отделении ТКБ № 7 находились в основном дети с туберкулёзной интоксикацией и виражом туберкулиновых проб. Вряд-ли это письмо могло бы быть написано им сейчас...
д.м.н. К.Г. Пучков: да, Валерий Павлович иногда мог "поскандалить", и впринципе, мог написать такое письмо. Говоря о сроках переноса вакцинации БЦЖ он говорил о переносе их на 6-7 месячный возраст, что затруднительно, как минимум, по организационным причинам. Однако, Валерий Павлович вряд-ли написал бы такую статью сейчас, при существующем уровне заболеваемости туберкулёзом и показателях смертности от него.
и, наконец, от себя: мне В.П. Сухановский говорил о том, что ребенка стоит вакцинировать в возрасте 3-х месяцев. Присоединяясь к мнению коллег, дополню его тем, что вакцинация вне стен родильного дома (в детской поликлинике) в настоящее время даёт максимальное количество поствакцинных осложнений (холодных абсцессов и лимфаденитов). Следовательно, перенос сроков вакцинации, скорее всего, приведёт к резкому увеличению численности поствакцинных осложнений. Кроме того, в настоящее время активно внедряется вкцинация БЦЖ-М, которая является менее реактогенной.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): спасибо.
skeptic одобрил(а): Спасибо, д-р Sterlikov
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.09.2006, 20:36
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, д-р Sterlikov за расследование и заботу о Вашем покойном приятеле. Всё-таки фтизиатр, как Вы и я (в прошлом).
Идея переноса БЦЖ-вакцинации сейчас активно обсуждается. Педиатр проф. В.К.Таточенко для снижения частоты поствакцинальных осложнений предлагает применять БЦЖ-М, при благоприятной эпидобстановке (параметры не названы) вакцинировать в возрасте 1 год и отменить ревакцинацию в 7 лет. По моему мнению, если инфицирование микобактериями человеческого типа происходит до вакцинации, то и вакцинировать бессмысленно. При Манту+, я бы не вакцинировал.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.09.2006, 19:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По действующему приказу ставится проба Манту до вакцинации/ревакцинации. Вакцина вводится только в случае, если проба отрицательная, и только если после пробы прошло не более 2-х недель.

Если ребенок вакцинируется не в родильном доме и ему уже есть 2 месяца, обязательно ставится проба Манту.

Вопрос о вакцина БЦЖ-М для меня лично пока открыт, так как следует реально сравнить число ПВО на эту вакцину и обычную БЦЖ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.09.2006, 16:46
Sterlikov Sterlikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Sterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSterlikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 2004 году я решил изучить анамнез, клинику и течение изолированных форм костно-суставного туберкулёза (фактически - осложнения вакцинации БЦЖ). Период исследования - с 1980 по 2003 г.г. Выборка - 52 ребёнка в возрасте 1-5 лет. 2 ребенка вакцинированы БЦЖ-М; остальные 50 - обычной вакциной БЦЖ. Конечно, данное исследование не претендует на то, чтобы делать сколько-либо обоснованные выводы, однако, не исключено, что БЦЖ-М даёт меньшее количество поствакцинных осложнений. Статистическую обработку материалов по холодным абсцессам и БЦЖ-лимфаденитам я не проводил, однако, на вскидку, среди них детей, вакцинированных БЦЖ-М также меньше. Если говорить о генерализованной БЦЖ-инфекции, то я видел 4-х детей с данной патологией - все были вакцинированы БЦЖ. Однако, поскольку 3-х из них имела место ХГБ, а у 4-го также был врождённый иммунодефицит (название сейчас не вспомню, однако данный синдром также сопровождается аневризмой левого желудочка), тип вакцины не имеет существенного значения. По моему мнению, всё-таки, БЦЖ-М менее реактогенна по сравнению с БЦЖ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2006, 15:53
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сергей Александрович, а каково соотношение детей привитых БЦЖ и БЦЖ-М в эти годы? Раньше вакцинация БЦЖ-М применялась реже, насколько можно судить.
Мне как-то писал Александр Наумович, что кто-то из вакцинологов сравнивал количество микробных тел в той и другой вакцине - существенной разницы не получили.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.