Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2007, 16:56
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Гемолитический стрептококк

Здравствуйте! Мазок из зева показал наличие Streptococcus pyogen haemolytan. Дело в том, что у меня реактивный артрит (болят суставы ног, в основном) и ревматологи послали к ЛОРу. ЛОР поставил: хр. тонзиллит, носительство гемолитического стрептококка. Что это за инфекция и как от нее избавиться и нужно ли, а самое главное может ли она быть причиной артрита? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2007, 18:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arteum
Что это за инфекция и как от нее избавиться и нужно ли
Нужно. Обязательно. Препарат выбора - пенициллин.
Цитата:
Сообщение от Arteum
может ли она быть причиной артрита?
Увы! Может.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2007, 19:35
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira
Нужно. Обязательно. Препарат выбора - пенициллин.
Спасибо за ответ!
Неужели так просто? И что, действительно приведет к освобождению от стрептококка? Зачем же мне назначили местное лечение -промывание лакун гексоралом, смазывание зева, полоскание малавитом и еще лизобакт? После этого еще риванол и ИРС-19-зев смазывать. Это лишнее? Я спросил у медсестры в клинике, можно ли убить бактерию антибиотиком, она сказала, если бы все было так просто..., и что нужно будет теперь регулярно промывать лакуны... А я-то думал, еще одна бактерия, от которой невозможно избавиться. Может тогда мне просто пенициллин попить?
Для меня это очень и очень важно, потому что артрит уже достал, ходить трудно, стопы болят, и я сейчас хочу исключить как можно больше хронических инфекций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2007, 18:08
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Arteum
Неужели так просто? И что, действительно приведет к освобождению от стрептококка? Зачем же мне назначили местное лечение -промывание лакун гексоралом, смазывание зева, полоскание малавитом и еще лизобакт? После этого еще риванол и ИРС-19-зев смазывать. Это лишнее? Я спросил у медсестры в клинике, можно ли убить бактерию антибиотиком, она сказала, если бы все было так просто..., и что нужно будет теперь регулярно промывать лакуны... А я-то думал, еще одна бактерия, от которой невозможно избавиться. Может тогда мне просто пенициллин попить?
Для меня это очень и очень важно, потому что артрит уже достал, ходить трудно, стопы болят, и я сейчас хочу исключить как можно больше хронических инфекций.
...К сожалению- совсем даже не просто.
Пенициллин ("попить"- если есть V- пенициллин, а обычно "проколоть", или получить по назначению врача курс другого антибиотика "пенициллинового ряда" в таблетках)- действительно, уничтожит Ваш стрептококк . Однако, ничто не гарантирует того, что Вы не получите его снова, равно как и излечение хронического тонзиллита, лечением которого, судя по всему, планируют заняться отоларингологи.
И уж совсем маловероятно, что удаление стрептококка ( как и других "хронических инфекций"- за исключением хламидийной- если есть) как- нибудь повлияет на хронический артрит стоп. Пиогенный стрептококк иногда действительно вызывает реактивные артриты (и ревматизм)- но обычно- артриты крупных суставов, и в детском- подростковом возрасте. Поэтому по добру лечением вашего артрита должен заниматься специалист- ревматолог.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2007, 20:43
Arteum Arteum вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Казань
Сообщений: 53
Arteum этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Кому неохота читать, можно сразу перейти к последнему абзацу без потери особой информации.

Болею артритом более 2 лет. Крупные суставы ног тоже поражены, но (т-т-т)в меньшей стпени, т.е. были в большей, но толи нагрузка на них меньше, то ли что, но достают меня именно нижняя часть ног. Стопы пальцы) и голеностопные воспаляются, хожу как на ножах поначалу, потом разхаживаюсь, но после неболшой прогулки ноги "отваливаются". Пью найз. Сульфаслазин употреблял довольно долго, пользы особой не заметил, вот думаю, что надо бы еще раз попробовать. Ходил я к ревматологу одно время, как на работу, пил, колол, смазывал, употреблял, все что говорили, все без толку. Это все симптоматика. Надоело, решил попробовать пообследоваться самостоятелно на инфекции, потому что есть подозрение, что виновата некая скрытая инфекция, по крайней мере, как фактор запуска, потому как есть воспаление в простате, слабый уретрит. Так бы может и не придал особого значения этому, потму что времени совсем нету, но с тех пор как артрит начался, стал особенно наблюдательным. Взял бессрочный отпуск за свой счет, решил разобраться. В платной лаборатории нашли антитела к белку теплового шока хламидии. Просто антитела и ПЦР показал отриц. рез-тат (?!). ПЦР показал уреплазму, а антитела почему-то к уреплазме нет. Горло, глаза (т.к. периодический конъюктевит) решил обследовать до кучи. Надеялся, что найдут хламидию, прочитал она и в горле может жить, но теперь понял, что делал немного не так, т.к. для хламидии нужны особые условия для роста, а я этого не знал (нет руководящей роли врача, все приходится разбираться самому, потому что ревматолога в нашей поликлинике нет, на вопрос что делать, заведующая, грит. иди к терапевту, а чтобы попасть к терапевту нужно высидеть полдня в очереди из пенсионеров, кот. в поликлинику идут чтобы поразмяться, это у них типа спорта, для работающего по 12 часов человека это действително проблема, плюс терапевта ничего кроме своей акупунктуры не интерсует похоже, может с очень большой вероятностью и не знать, какой такой Рейтер, потому как в своей практике, думаю, что не часто встречается с такими штуками. Думаю, если бы я все делал через нашего терапевта, все бы растнулось на лета... Такая у нас реформа прошла.) Решил вообщем обследовать все, что можно, и потом уж, с более-менее полной информацией решать, что делать. Возможно придется лечь в больницу, чтобы решить, что делать со всей этой информацией. Советовался вот с иммунологом, делал иммунограмму (повышены активированые Т-лимфоциты).

О горле. Тем не менее, ведь носительство инфекции (кстати, особых проблем с горлом не замечал, нет, горло, конечно временами болело, но не так чтобы уж, раз в год или даже реже) подстегивает иммунитет, излишне стимулирует его, а у меня ведь аутоимунный процесс. В любом случае, даже если избавление от стрептококка с очень малой вероятностью избавит меня от артрита или хотя бы уменьшит его проявления, но мне почему-то хочется попробовать и потом уж с фактами, сказть, да, мол, не помогло. Утопающий хвтается за соломинку, одним словом. А так можно бесконечно говорить, читать, убеждаться, что не поможет, и не пыться искать и избавляться от очагов инфекций, и все равно останется чувтсво, что сделал не все что мог. Все же не светит мне перспектива в 26 лет постаивить крест на всем, все время только сидеть, никуда не ходить, потому что болит. Я буду избавляться от всего, что можно, и только потом, если ничего не поможет, скажу, да, вот я сделал все, что мог, теперь надо принять как есть и жить с этим. Ну там дальше есть еще ремикейды всякие... Но это потом.

Другое дело, полезно знать, откуда стрептококк появляется и насколько вреден (ну, носительство, ну пусть живет себе ради бога, лишь бы горло не болело), и как распространяется. И не будет ли так, что избавиться-то я избавлюсь, но он настолько распространен, что я его с очень высокой вероятностью тут же подхвачу снова. Если это условно-патогенная бактерия и есть факторы, кот. способствуют тому, что эта инфекция приживается на моем горле, то тут конечно надо выяснять, что там не так. Или забить, если артрит все равно ни не пропал, ни не уменьшился, горло не болит.

1) Как стрептококк появляется на горле (как распространяется)? Насколько он распространен, как легко его подхватить? 2) Какие предрасполагающие факторы для его приживания на горле (хотя бы пару самых важных, я так понял, там пробки что-ли, на которых из-за котрых эти стрептококки приживаются или снижение местного иммунитета?)? 3)Есть вообще стратегический толк от хождения каждый день к лору и промывать лакуны, смазывать там зев, полоскание и прочая дребедень? Если есть - буду ходить, если особого толка нет и это способ выкачать из меня деньги, не буду. Все лечение состоит в этом местном лечении, о пенициллине узнал от Вас, здесь. Одним словом, нужно системное применение этого антибиотика, я так понял? Если да, надо обсудить это с отоларингологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.