Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2021, 10:19
Yula123 Yula123 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2021
Город: Беларусь
Сообщений: 1
Yula123 *
Остановились или пропадают навыки в 6 мес

Здравствуйте, прошу посмотреть нашу ситуацию, у меня складывается ощущение, что ребенок стал терять некоторые навыки и отставать в развитии

Ребенок 6 мес.
Родилась путем КС на 39 неделе (плановое кесарево под общим наркозом). 3310 гр. 51 см 8/9по Апгар
Прививки пока не ставим с рождения. В роддоме УЗИ головы и сердца - без особенностей.

Гуление улыбка и агу - около 1м10 дней
Первый раз трогать подвешенные игрушки начала в 3м
Перевороты - к 4м10 дн в обе стороны
В 4.5 мес появилась периодическая несколькосекундная опора на прямые руки и поднимание попки, когда лежала на животе
5.5 мес - пыталась около недели ползла задом, как бы выпрямляя руки кратковременно и при этом отъезжая и продвигаясь назад + в это же время стала активно вертеться вокруг себя на животе, чтобы достать желаемое.
5.5 мес - стала брать ножки в руки и класть ножки в рот .
5 м и 20 дней - поворот с живота на спину , но с таким как бы ударом головой - не аккуратно, а как бы падает. Приходится страховать постоянно рукой.
5м 25 дней - очень редкие слоги "во", "бу", ое, ва
Прибавки в первые месяцы были хорошие - по 1.2 кг, потом с 3 мес 800 гр, потом 600 , 400 грамм и 200 грамм между 5 и 6 мес

Ручки не рассматривала вообще, но зрение проверяли.
На бок в срок не повернулась , и начала это делать уже спустя месяц (5-й месяц) после переворотов, которые я с ней натренировала фактически.


О ребенке:
До 2 мес не было вопросов.ю, кроме цокания при сосании (показала уздечку стоматологу - все хорошо).
В 2м10дней и 3 мес ровно случилось 2 аффективно-респираторных приступа. Первый раз возникло на фоне абсолютно непродолжительного плача в течение 30 секунд максимум и второй раз уже во время взятия крови. Девочка переставала дышать, долго не могла полноценно вдохнуть и задерживала при этом дыхание (минуты 3 так длилось по кругу, что она немного вдохнет и снова перестает, краснеет, задерживая дыхание и напрягается, потом раздышалась и вела себя как обычно). Сознание при этом состоянии было у ребенка.

В это же время около 3 мес стала изредка странно поднимать ручки к голове и при этом напрягать личико и вытягивать губки, выглядело словно ребенок накрывает себя пеленкой. Я думала тужится так
Как раз в это время (через неделю) начали принимать ноофен 100 мг по 2 раза в день и магний по 2 мл 2 раза в день в виду наших тех прошлых закатываний по плаче.

И так совпало, что на фоне ноофена эти как бы спазмы участились и начали длиться прямо сериями. Я увидела в сети ролики про инфантильные спазмы и побежала к неврологу другому. Она сказала ей так нравится, нашла вторую, та насторожилась. Единственное отличие было от тех спазмов из роликов в сети, что там дети как бы отрешаются ненадолго во время спазма, а её же можно было от этого отвлечь. Дать что+то в руки, потрясти погремушкой, но если не отвлекать, то снова она так делала и это было очень часто при бодрствовании. Руки при этом и ноги были не зажаты, взгляд мог отвлекаться на движущиеся игрушки.
На приеме невролог отменяет ноофен, потому что были эти подъемы ручек и паралельно пропал интерес к подвешенным игрушкам, который, кстати, не возвращался месяц (она просто перестала их трогать и даже дотрагиваться, лишь лежала смотрела спокойно ), но при этом эмоционально она была активна со мной. Отвечала улыбкой и агуканьем, правда немного больше. капризничала . После отмены ноофена постепенно и ушли эти ручки вверх практически полностью и были лишь однократно и редко очень. Начала активно трогать игрушки подвешенные. Но перестала гулить и издавать звуки.

Легли в 4.5 мес по совету врача в специализированный центр на обследование, делали ЭЭГ сна 40 мин( медленные волны, к-комплексы, вертексные волны, четких эпи-признаков нет), ЭЭГ покоя, делали УЗИ мозга, БП и суставов, биохимию (все норма кроме КФК - 392, кальций 0,9 ммоль), гормоны ЩЖ, витамин д (52). Все в целом в порядке, как сказали при выписке. Ставили на ручки парафин 10 раз в том центре. Смотрела ребенка и видео спазмов гинеколог на предмет инфантильной мастурбации - сказала не оно, проверял окулист - ангиопатия, но якобы само пройдет.
Выписали нас в 5 месяцев.
После 5 мес продолжили у ребенка добавляться умелки: стала больше лежать на животе, доставать и дотягиваться к игрушкам , поворачиваться вокруг себя на животе, отьезжать назад корпусом и немного стоять на прямых руках (не более 3-5 секунд).

С 5 мес и 20 дней стала более капризная, мало бодрствует в настроении (буквально пол часа и потом - капризы, выгибания, самолёты на животе, нежелание быть ни на руках, ни лёжа... ), перестала практически крутиться вокруг себя, почти не пытается стоять на руках и делает это не дольше чем раньше (выглядит это так: на пару секунд буквально встала - опустилась), больше не предплечьях или в позе самолёта лежит.

На четвереньки и в планку не становится и даже не пытается и не дается пробовать. При одномоментном присаживании за руки из положения лежа также вытягивает корпус стрункой и не даёт посадить себя, хотя при этом сама в детском стуле хватается за столик и пытается сесть, но я стараюсь отвлекать пока от этого действия.
По ползанию я старалась ей показать, как согнуть ножки и стать на четвереньки, но она вытягивает их в струнку и психует, руки прямо не держит, сгибает их и укладывается на живот обратно и плачет.
Складывается ощущение, что словно нет сил в руках.
Спит 17 часов в сутки в среднем. Ночью сон хороший. Только на грудь просыпется.
Стала хуже кушать грудь, ест тоокосконша поток идёт, а потом отворачивается и психует. Смесь не получается дать, срыгивает любую сразу же фонтаном, вызывает рвотный рефлекс. Сцеженное молок из бутылки и ложки также отказывается есть .. Прикорм ещё не начинали по этому поводу. Приходится ее часто прокладывать, но с этим больнице вопросы, она порой есть, а порой психует. Стул в норме
Все это время я сама ребенку делала легкий массаж из роликов в сети по 10 дней раз в месяц не прикладывая больших усилий, так как я не специалист, лфк, но сейчас его вообще стало делать трудно, потому что она то ли сопротивление оказывает, особенно напрягая руки, то ли это тонус
К неврологу сходили неделю назад - она не смогла посмотреть. Ребенок дико кричал на нее. И она сказала идите растите, все у вас ок. А на руках ей может просто не нравится стоять. Я обратила внимание на руки ещё раз, что это умение у нее уже месяц но длительность стояния не увеличивается, ответ тот же - руки крепкие. Говорит, что не хочет возможно.
Также я ей показала что когда дочка пытается сказать некоторые звуки, у нее иногда немного косит ротик (уголки губ резко, как при тике у взрослых дергаются вниз) . Также сказала на это, что ничего страшного.
КФК пару дней назад пересдали - 320 стал (был 395 полтора месяца назад), а также сделали нам Кфк МВ - 49, лдг - 690

Купаемся почти каждый день в малой воде с рождения (наливаю воду в ванной по ушки и она плюхается там по 20-30 мин примерно), гуляем.
Есть старшие сыновья 5 и 10 лет , и оглядываясь назад я вижу, что этот ребенок не овладевал какими-то навыками, например, как рассматривание ручек, есть ещё странность, что она может не перевернуться до сих пор, если одета в комбинезон хлопковый, словно ее одежда сковывает, хотя вещи подбираю обязательно по размеру. А бывает что в принципе она вроде и пытается крутануться, но заваливается обратно, а ведь уверенным переворотам уже 2 месяца и порой она это делает так ловко, но при этом есть ситуации, что она, как тюфяк, вдруг становится.

Полина Львовна, возможно у вас есть какие-либо догадки или комментарии, в какую сторону смотреть? Почему есть пропадание этих навыков (отползание назад, поворот вокруг себя) и за месяц совсем не увеличилась нагрузка на ручки, а даже наоборот - он на них почти не стоит. Косит ротик ч когда пытается что-то сказать .
Мне кажется что это все не является вариантом нормы, плюс есть настороженность в виду наших АРП в 2 месяца и тех странных пароксизмов (так их назвали в выписке из больницы), беспокоит повышение ЛДГ (690) и КФК (320)
Генетики смотрели эти показатели, и сказали, что это не те цифры, чтобы говорить о чем-то мышечном.

Я заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2021, 13:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Вы правы в том, что регресс (если он реально есть) требует дополнительного внимания.
Но давайте начнем с того, что вы попробуете оценить развитие ребенка по дневнику развития. Он висит в этом разделе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.