Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2016, 18:07
irkind irkind вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2016
Город: павлодар
Сообщений: 1
irkind *
нужно ли лечить синдром Дживонса?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Начну сначала - беременность с хронической, не леченой гипоксией, роды с острой гипоксией (чтобы не было порывов, акушер-гинеколог сказал прекратить роды и все потуги я продышала, так у ребенка было длительное сдавливание головки в родовых путях). Но поставили 9/10, хотя ребенок не сразу закричал и потом быстро умолк. Выписали с поражением ЦНС и ишемической гипоксией. Вес 2890г, рост 56 см.
В три года начались неврозы в виде навязчивых движений и отклонений в поведении, посему назначили ээг, который показал эпи-активность, но наши врачи сказали, что все ок, назначили только ноотропы для устранения неврозов. Так мы лечились от неврозов до сего дня. В том году ээг стала хуже, поэтому мы пили более длительно пантогам и в этом году пришли на прием, где нам назначили мониторинг сна. Сделали и сразу поставили миоклонию век. Я всегда считала это особенностью ребенка, у нее на фоне неврозов было много особенностей. Сейчас ей 11 лет, то есть у нас не леченый синдром Дживонса уже 8 лет, но когда начались миоклонусы, я точно не смогу вспомнить. Интеллект в норме, дочь хорошистка в гимназическом классе. Ползала в полгода, ходила с 11 мес, с года отдельные слова, в 1.5 года предложениями. Из отклонений или особенностей характера могу отметить только невнимательность и крайнюю неответственность, все из под палки приходится делать. Моторика странная, любит руки держать в кулачках, как у детей дцп, но в очень мягкой форме, конечно. Эпилептолог проводила тестирование на рефлексы, сказала, все идеально. Миоклонии возникают по моему наблюдению часто, если дочь не выспалась, если выспалась, то их число достигает примерно 15-20 раз в день, чаще всего за едой и при пробуждении. Время приступов от 2 до 8 сек. Во время длительных приступов специально задаю ей вопрос, на который она внятно отвечает. Также во время приступов жует, говорит, делает различные действия, что дает мне уверенность в том, что потерь сознания нет.
Собственно вопрос - если нам не мешают жить миоклонусы, потерь сознания нет, интеллект в норме, то зачем нам пить такие серьезные препараты, от которых, как известно при Дживонса, в большинстве случаев нет никакого прока, ведь этот синдром резистентен. А также синдром с плохим прогнозом и чаще всего пожизненный. В чем смысл травли ребенка двумя, а то и тремя препаратами, если заведомо известно, что будем пить их пожизни и они не дадут улучшений? Кроме того, неправильно подобранная терапия или в следствие индивидуальной непереносимости могут начаться развернутые приступы. К чему этот риск?
Эпилептолог уверяет, что нужно однозначно, но на мой вопрос почему не смогла ответить. Она только сказала - а вдруг будет развернутый приступ? Неужели только ради "вдруг" в этом есть необходимость? А если этот "вдруг" не наступит? Также врач сказала, что будут оставания в школе, но я пока с трудом в это верю, ибо дочь делает успехи и последний год закончила даже еще лучше, чем предыдущие. Пишет великолепные сочинения, с успехом проходит тестирования и контрольные.
Уважаемые эпилептологи-практики, прошу Вашего совета, как часто Дживонс перетекает в серьезные формы эпи? Есть ли смысл пить вольпроаты? В чем он? Очень хочу получить ответ, чтобы принять взвешенное решение, чтобы после не пожалеть, на кону здоровье моей любимой доченьки.
И еще один вопрос - при синдоме Дживонса не повредят ли ноотропы и им подобные? не повредит ли нам улучшать кровообращение головного мозга? И можно ли сделать гирудотерапию?
заранее спасибо, с уважением, сомневающаяся мать особенного ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.