Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2017, 06:17
AnnieD AnnieD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2015
Город: Иркутск
Сообщений: 1
AnnieD *
Question полинейропатия, холод

Добрый день!

Очень прошу помощи с определением диагноза и к какому врачу идти, что вообще можно сделать.

Мне 36 лет, рост 167, вес 55 кг, спиртное крайне редко (3-5 раз за год в разумных пределах, не курю 6 лет). Работа сидячая, за компьютером. Осенью 2016 первый раз появились полинейропатии, сначала одна рука, потом другая, в дальнейшем процесс пошел по всему телу (веки, живот, ноги). Обратилась к неврологу, назначили цитофлавин, трентал и любые витамины группы Б. Проявления стали меньше, но полностью не ушли. Назначили МРТ головы, врач сказал, что все в целом нормально. Заменили лекарства на Тиогамму (1т утром), Актовегин (1 т/3 р/день), стало лучше, проявления ушли. Записалась на ЭНМГ верхних конечностей и одновременно с этим появилась реакция на холод, в частности находясь в теплом помещении сильно мерзнут пальцы рук (синеют как при обморожении), ноги, больше все с правой стороны. По результатам ЭНМГ все оказалось хуже, чем ожидалось. Увеличили дозировку Тиогаммы (1 т утром, 1 вечером) и Актовегина (2 т утром, 2 вечером) и Нейромультивит (1т утром и 1 т вечером), мерзнуть стала меньше, но полностью не уходит, сейчас постоянно мерзнет правая нога. Тиогамма закончилась, начала применять аналог Тиоктацид БВ, вернулись полиневропатии, не так сильно, но есть (также по всему телу), а в правой руке добавилась тянущая боль начиная от плеча и до кисти. Добавились сильные головные боли. У врача еще не была (очень сложно попасть), да и конкретики не говорит. Я так понимаю, что мое состояние можно только затормозить? Верно ли назначенное лечение или необходимо что-то скорректировать или дополнительно обследовать?

Сопутствующие заболевания:
Прошла обследование у эндокринолога, по УЗИ: расположение обычное, перешеек 0,34, правая доля 1,4*1,4*4,5 см V-4,5 см3, левая доля 1,4*1,6*4,6 см, V-5.3 см3. Контуры ровные, Эхогенность понижена, общ V-10.3 cм3. Структура умерен. неоднородная, очаговые изменения не выявлены. ЦДК – не изменен. Регионарные лимфатически узлы: не увеличены. Заключение: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, трудно исключить тиреоидит. Анализы: ТТГ 6.120 мкМЕ/мл, при норме 0.270-4.200 мкМЕ/мл: возраст: ≥13 г.; ТЗ 1.33 нмоль/л, при норме 1.30-3.10 нмоль/л; Т4 65.90 нмоль/л, при норме 66.00-181.00 нмоль/л: возраст ≥ 18 г. Сказали, что у меня гипотериоз, назначили Л-тироксин или эутирокс, пробовала оба (с маленьких дозировок), не переношу, начинается тахикардия, головокружение, в общем становится очень плохо, назначили просто пить йодомарин или йодинол, сказали, что синтетический гормон заменить нечем.

Также садиться зрение (давно уже, т.е. это не резкое ухудшение), обследовалась в декабре: Близорукость сл.ст.правого глаза, Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Рекомендовали контроль АД, ВСГД, Сахар крови, Общ. Хс крови, консультацию невролога – уздг сосдов головы и шеи (невролог сказал не делать, а окулист сказал, что очень высокое внутриглазное давление, что возможно остеохондроз влияет или что-нибудь пережато и мешает нормальному кровообращению). АД у меня в основе пониженное 90/60. Анализы разные по крови делала летом, в целом сказали все хорошо, только у сахара верхняя граница нормы: 5.27 ммоль/л (0-0).

Еще периодически бывает очень сильный зуд кожи в каком-нибудь одном месте (в основном ноги), в итоге не выдерживаю, расчесываю и как результат синяк, когда у врача была, показать не смогла и никакого обследования мне не назначили (бывает 1 раз в 3-5 месяцев на протяжении двух лет, если загорать на солнце, то чаще)

Если это имеет значение – летом был бурсит правого локтя, суставы периодически болят, суставная жидкость в запястьях, как сказал ревматолог – возрастное + предрасположенность. лет 15 назад диагностировали шейный остеохондроз, кроме курса массажа в дальнейшем лечения не проходила. Мастопатия под наблюдением маммолога.
Также периодически врачи предполагают, что у меня какое-нибудь "системное" или "аутоиммунное" заболевание, но на обследование не направляют, а сама я не знаю уже что делать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ (1280x1020).jpg
Просмотров: 31
Размер:	678.4 Кб
ID:	122227  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ-1 (1033x1280).jpg
Просмотров: 30
Размер:	616.4 Кб
ID:	122228  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ-2 (966x1280).jpg
Просмотров: 24
Размер:	496.0 Кб
ID:	122229  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ-3 (1280x1083).jpg
Просмотров: 18
Размер:	119.2 Кб
ID:	122230  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.