Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2011, 17:14
etodeistvitelno etodeistvitelno вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
etodeistvitelno *
Тиреотоксикоз?

Здравствуйте. Общая информация: мужчина, 24 года, 54 кг, 170 см.

Сначала предыстория. Полгода назад врач-эндокринолог на основании анализов крови и сопутствующей симптоматики поставил мне диагноз "субклинический гипотиреоз" и заключил, что в моем случае показан прием левотироксина натрия. Поскольку мой вес всего лишь 54 килограмма, дозу он прописал в размере 50 мкг с тем, чтобы при необходимости поднять ее в дальнейшем. Через пару недель после начала приема я чувствовал себя полноценным, здоровым человеком и не имел более никаких жалоб. Через несколько месяцев пересдал ТТГ: он опустился с 4,7 до 1,1. Мое самочувствие по-прежнему было отличным и не сравнимым с таковым до терапии. Соответственно врач заключил, что выбрал правильный курс и порекомендовал мне и в дальнейшем строго придерживаться указанной дозы и раз в 3-4 месяца пересдавать ТТГ. Также он порекомендовал мне принимать курсами селен, причем сделал он это без какой-либо финансовой заинтересованности, поскольку нарочно не назвал конкретный препарат, а заметил лишь, что в моем случае 50-100 мкг селена могут быть полезны в профилактических целях. Дальнейшие несколько месяцев, следуя рекомендациям врача, я чувствовал себя прекрасно и ни на что не жаловался. Конец предыстории.

Месяца полтора назад я без предварительной консультации с врачом необдуманно и безалаберно начал принимать витаминный комплекс (обычно я никакие витамины не принимаю), в который, как оказалось, входил помимо прочего йод в размере 50 мкг. Иногда я принимал по одной, а чаще по две таблетки в день. Неделю назад мое самочувствие ухудшилось, причем следующим образом: появился легкий тремор, беспокойность, некоторая нервозность, учащенное сердцебиение, иногда повышенная температура (37,3). Пару дней назад я стал ощущать дискомфорт в области шеи (некомфортное глотание, некоторое "давление"). Визуально она кажется чуть припухшей. Все это, очевидно, вынуждает меня обратиться к врачу, однако я не могу это сделать в ближайшие дни по причине временного отсутствия финансовых средств. Поэтому обращаюсь сюда, чтобы по возможности получить хотя бы самые общие рекомендации относительно того, как мне следует поступить, пока я не обратился к своему лечащему врачу (смогу посетить его приблизительно через неделю). Витамины, естественно, я уже не принимаю.

Что это? Тиреотоксикоз? Следует ли мне прекратить принимать прописанные мне 50 мкг левотироксина? Или исправно продолжать принимать их, пока я не получу указаний от лечащего врача? Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2011, 18:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует сдать анализы на ТТГ, свТ4 и общий анализ крови. Разговор о нарушениях функции щитовидной железы по свежепоявившимся жалобам без определения гормонов - беспредметен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.