Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2011, 14:14
Alex Bird Alex Bird вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) за 2 сообщений
Alex Bird этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Безопасности препаратов после приготовления из лиофилизатов

Здравствуйте!
У меня возник насущный вопрос.
Я собираю информацию в т.ч и об особенностях парентерального введения пациентам препаратов, которые готовятся из лиофилизатов путем разведения в растворителях (физ.раствор или раствор глюкозы).
Мне желательны теоретические аспекты и практический опыт использования.
Особенно интересует тема асептичности.
В некоторых инструкциях пишут двояко.
1. "Рекомендуется вводить препарат сразу после приготовления микробиологической точки зрения)".
И сразу же 2. "Препарат должен быть использован в течение Х часов при хранении в температурных условиях Y".
Очевидно, что в п.2 говорится о химической и физической стабильности приготовленного раствора.

Проблема следующая. Часто фразу 1. просто опускают.
У многих лиофилизатов и порошков для приготовления растворов, в т.ч для инфузий, остается фраза 2. без намеков на правила асептичности.

Так ли необходимы ли асептические условия? Или они желательны, а срок годности приготовленых растворов говорят о физической и химической стабильности, но не говорят об условиях асептики (т.е. на усмотрение мед.персонала - чем быстрее введение, тем менее загрязнено)?

Ведется поиск среди англоязычной литературы, но если будут советы со Вашей стороны, то приму с удовольствием и благодарностью.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.