Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2015, 17:03
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
5 дней высокая температура, верная ли доза антибиотика

Здравствуйте!
Девочка, 4 года, вес примерно 13 кг, возможно, есть гипохромная анемия 1 степени (были признаки по анализу крови в мае, лечение не проводилось, 2 недели назад сдавали кровь повторно, но результаты мне неизвестны).
В среду (16 сентября) как-то вдруг к ночи поднялась температура 37,9. В четверг-пятницу держалась примерно 38,5 (жаропонижающих не давала), во второй половине дня снизилась до 37,3. Появился небольшой насморк. Затем 19 сентября во второй половине дня снова поднялась до 39. На ночь дала нурофен. В воскресенье температура снова повышалась до 39,5, под действием нурофена снижалась примерно до 37, затем опять повышалась. Максимально я зафиксировала 39,9. Начала кашлять, по звуку похоже, что откашливала стекавшую слизь (прозрачную) из носа. Носом дышать было тяжело, дышала в основном ртом.
Сегодня в 4 утра было 39,6, сбила нурофеном, утром 36,3, затем к часу дня поднялась 37,5 и сейчас 38. Дышит носом, но насморк есть (прозрачный), покашливает.
Никаких других жалоб нет.
Приходил сегодня дежурный педиатр, в легких хрипов нет и вообще ничего там страшного не услышал, горло красное, без налетов, не болит. Назначил амоксициллин 250/5 по 5 мл 3 раза в день 7 дней, так как температура держится уже 5 дней. В нос виброцил, в горло гексорал. Никаких анализов не назначил.

Вопрос по поводу антибиотика. Здесь в ЧАВО написано, что длительность лихорадки не является определяющим показанием для назначения антибиотика. Может, лучше пока подождать и сдать кровь? Ведь кроме температуры ничего такого страшного врач не обнаружил. И вопрос о дозе. Назначено по 5 мл 3 раза в день (педиатр округлил вес до 15 кг, и что-то на него умножил - я не уследила). Причем у нас в поликлинике, похоже, это стандартное назначение дозы (полгода назад по температуре была похожая ситуация, АБ уже именно так назначали, но мы тогда обошлись без АБ), но по инструкции стандартная доза на наш возраст по 2,5 мл 3 раза в день. Как вообще рассчитывается доза? И какую дозу всё-таки давать - стандартную или назначенную?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2015, 22:01
ant_veronique ant_veronique вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2012
Город: Калуга
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 19
ant_veronique *
На вид ребенку лучше (пока без лекарств): поела, начала заметно активнее реагировать на окружающее, спокойно уснула, но температура держится 38.
Поэтому раз очный врач назначил антибиотик, то будем принимать, но меня смущает расхождение в 2 раза назначенной дозы и стандартной по инструкции. И я в растерянности, сколько дать ребенку.
Поэтому переформулирую свой вопрос (я бы задала этот вопрос нашему врачу, но инструкции под рукой у меня тогда не было.) Назначенная доза 250 мг амоксициллина 3 раза в день - это в порядке вещей для подобных нашему случаю? И мне не нужно обращать внимание на эту инструкцию и беспокоиться по этому поводу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.