Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2019, 08:09
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Множество кист на корнях зубов

Здравствуйте!
Мне 33 года женщина, в данный момент кормлю грудью, ребёнку 9 месяцев (может это важно).
Зубы на верхней челюсти хрупкие - ломаются стенки.
Два года назад у меня откололась задняя стенка у 4 зуба справа, так я и ходила все время, вот теперь дошла до врача. Сделала КТ, а там ..... ужас ужасный...
Челюсть верхняя:
- 8ка справа - удалить. Он здоров, объяснили, что он выдвинулся вниз, так как снизу 8ки нет, и этот зуб все равно удалят, если ему потребуется лечение, так как он сложный - каналы в нем закручены цифрой 8, инструмент там сломается.
- 7ка справа - удалить. На корнях висит киста, он закрыт вкладкой, а их не удаляют, такие зубы вырывают.
- 6ка под вопросом. Зуб выдвинулся, с кистой на корне, под огромной пломбой мертвый. Если получится перелечить и он не качается, поставят вкладку и коронку, если нет удалить. Зуб выдвинулся, потому что под ним 6ку очень спилили сильно и она низкая.
- 5ка отсутствует - имплантации не подлежит, мало кости (зуб удаляли лет так 7 назад).
- 4ка - нормально все с ней, зуб был сильно разрушен, но поставили вкладку культевую и коронку пока временную.
- 6ка справа - история этого зуба долгая и трагичная. В 16 лет бы периодонтит - пролечили, но плохо, через год перелечивали. Потом упала стенка задняя, поставили штифт и нарастили, но и наращенная часть упала, итог закрыли металлической коронкой, стоит до сих пор не беспокоит уже лет 10. сейчас там огромная киста на корне, надо снимать и перелечивать, потом ставить коронку и вкладку.
- 7ка справа. Зуб под металлической коронкой. 3 года назад упала стенка задняя. До этого зуб лечили и усиливали штифтом. Сейчас там киста на корнях, все надо снимать и перелечивать, потом ставить вкладку и коронку.
Челюсть нижняя:
7 справа. Стоит огромная пломба, зуб мертвый. На корне маленькая киста - перелечивать и ставить вкладку и коронку.
6 справа - пролечен хорошо, кист нет, мертвый, но там огромная пломба. Рекомендуют вкладку и коронку, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
Я в шоке от такой картины и растерялась, с чего начинать то...
Я понимаю, что для консультации нужно кт, но я не могу его предоставить, можно хотя бы пояснить некоторые вопросы.

1. Металлические вкладки правда не снимают? В интернете видела видио что их снимают, однако мне объяснили, что вероятность успеха всего 10% и оно не стоит того....
2. Кисты надо лечить, я это понимаю. Могут ли они опять появится вновь? Вроде и зубы лечили и делали рентген всегда и было все нормально кист не видели, а сейчас даже я (далекий от стоматологии человек) их вижу. Просто их много, а закрывать все вкладками. Закрою, а они появятся вновь и зубы удалят, что то такая перспектива меня пугает.
3. Насколько целесообразно делать вкладку, если у зуда есть 3 стенки? Может можно обойтись обыкновенной металлической коронкой?
Спасибо! Буду признательна, если внесете ясность!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2019, 12:15
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Снимают. 10% - это доктор имеет в виду процент успешного излечения зуба, а не извлечения вкладки.

2. Кисты могут не появиться вновь, а продолжить прогрессирование. Требуется высококачественное эндодонтическое лечение для их регресса и исчезновения.

3. Что такое "обыкновенная металлическая коронка"? Металлическая коронка может быть штампованной (противопоказана при любых обстоятельствах) или литой. Она может помочь избежать необходимости изготавливать культевую вкладку. Но если 3 оставшиеся стенки достаточной толщины, то можно рассмотреть вариант изготовления одной лишь вкладки (но не культевой, а коронковой) без коронки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2019, 21:50
Tigra1986 Tigra1986 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.11.2014
Город: Норильск
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tigra1986 *
Лечение кист

Добрый день!
1. Да доктор именно это и имела ввиду - уже смирилась с его потерей(
2. А как оценить качество лечения? Доктор сказала, что кисты появляются в первый год после лечения, если не появились то никогда не появятся. Тут встречала ответы, что контроль через полгода. А как быть, если зубы требуется сразу протезирование после лечения?
Это я к чему спрашиваю, вот 6ку сверху, справа вылечили, но от неё осталось две, наверно, стенки (с этими стенками я проходила лет 8) Я не знаю, что с ней делать: протезировать или пломбу делать.....если сделать пломбу, выдержит ли зуб год до контроля? Вопрос конечно странный, но может есть какие-то критерии оценки «живучести» зуба?
3. Да я имела виду металическую литую коронку. А как выглядит коронковая вкладка? Гугл находит только культевые.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2019, 11:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полгода - это минимальный срок для контроля. В среднем кисты исчезают через 2-4 года. Врач должен оценить рационально ли ставить коронку сразу после эндодонтического лечения или перенести этот этап до появления хотя бы первых признаков заживления. На выбор влияют много факторов: уверенность врача в положительном прогнозе (зависящая от качества обработки и пломбирования каналов), степень разрушения зуба, наличие сопутствующих заболеваний, состояние остальных зубов и пр. Это часть квалификации стоматолога - делать оптимальный выбор при наличии противоположных показаний.

Коронковая вкладка - это реставрация, восстанавливающаяся коронковую часть зуба. Она не имеет штифта (как культевая вкладка) и не требует ещё дополнительного изготовления коронки поверх неё. Терминологического единства среди стоматологов по поводу названия этой конструкции ещё не сформировалось. Поэтому ищите её в поисковиках по запросам "керамическая вкладка", "восстановительная вкладка", "накладка на зуб", "вкладка/накладка онлей" или "вкладка/накладка оверлей".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.