Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2019, 18:35
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Девочка 10,5 месяцев не скучает по маме

Здравствуйте!

Меня несколько тревожит равнодушное отношение ко мне дочки. Она не особо замечает моего ухода, не плачет. Очень редко когда несется ко мне при возвращении. Раз в неделю ее на пару часов берет к себе бабушка, они все это время активно играют, и когда я прихожу, дочка ко мне не тянется. На приход бабушки к нам реагирует веселым таким звуком, как удивляется что ли. На папу через раз.

Я с дочкой все время дома, отлучаюсь редко, спали до последнего времени вместе, гв планирую завершать а году. Малышка часто и много играет самостоятельно. Иногда подходит ко мне - я реагирую, играю с ней. На мои попытки предложить игру иногда отзывается, иногда нет.
Не понимаю, почему она мне не радуется...переживаю, вдруг это РАС.
Могу ли я как-то повлиять на этот аспект?

Ребенок доношенный, 8/9 по апгар, проблем по неврологии не выявлено. По таблицам возрастных умений на форуме проверяла, все в норме. Указательный жест только пока не появился.

Атмосфера в доме хорошая, мы вообще не ругаемся с мужем, дружные, не кричим (иногда на собаку можем прикрикнуть).

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2019, 18:46
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что реагирует на бабюшку и на отца. пусть через раз уже хорошо.Играет активно с бабушлой тоже хорошо.Но заохчно определить ь есть ли контакт взгляда и осмотреть ребенка невозможно.Расcкажите все и покажите ребенка очному педиатру или невропатологу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2019, 21:36
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Добрый вечер!
Спасибо за отклик!
В глаза смотрит, на эмоции отвечает, на имя реагирует. Но поймать и удержать внимание бывает очень сложно, "занятой малыш", все время от одной игрушки к другой.
С неврологами в городе беда, я уже знаю, что они нам пропишут пантогам, кортексин и глицин Единственный доказательный врач в декрете...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2019, 11:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,856
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,321 раз(а) за 8,895 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно заснять поведение ребенка и общение со взрослыми на видео и выложить здесь или показать педиатру/невропатологу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2019, 16:38
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Спасибо за идею! Я попробую!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2019, 17:57
sunami sunami вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2019
Город: Пенза
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sunami *
Добрый вечер, уважаемые доктора!
Не знаю, стоит ли продолжать писать в этом разделе или лучше удалить тему и писать в той, которая в общем разделе...

У меня пока не получается толком снять видео, как ведет себя дочка. Она когда видит телефон, то сразу ведет себя по-другому.

Я проштудировала тему дневник развития и выписала несколько беспокоящих меня пунктов, где мы отстаем. Буду очень благодарна комментариям!

Повторю вводные данные: дочке 1 декабря будет 11 месяцев, родилась в срок, ЕР, 8/9 по Апгар. Было нетугое обвитие в родах. По узи ГМ ставили ишемийку, но мы пропили только один курс глицина, а дальше не стали.

Развитие было нормальным, но сейчас замечаю некоторые отставания.
По дневнику у нас вся крупная и мелкая моторика в норме, даже где-то на опережение. Дочка ходит с опорой, передвигает стулья. Пытается залезть на диван и стулья. Пинцетный захват есть.

В сфере речи и эмоций все не так гладко:
- она особо не тревожится в присутствии незнакомых людей. Был в 4 месяца период, когда боялась незнакомых и кричала. Сейчас вообще все равно.

- как я писала, она не особо скучает по мне. Спокойно остается с бабушкой и дедушкой, например, которые приезжают раз в несколько месяцев. Радоваться сейчас вроде начала. И то, просто издает такое иааааа на вдохе и ползет смотреть, кто пришел. А персонально как-то не радуется, что вот мама пришла или папа.

- не очень с лепетом. Был период, когда появлялись и кх-кх, и гы и гу. А сейчас почти ничего. Только ма,шлепанье губами как у рыбки. Сегодня добавилось бва, пфа. Что-то такое.
- из лепетных слов я уловила требовательное а! или ай, когда просит что-то дать. Еще есть ам и ав, но они обозначают и собаку и еду и еще что-то интересное.
- указательный жест в виде щепотки и очень редко реагирует на просьбы
- вообще предпочитает играть одна. Сладывает кубики в коробку, сейчас вот стулья толкает по комнате, делает вид. что кушает из пустой тарелки. Очень-очень любит шапки и носки - пытается надеть, что-то рассматривает на них, накидывает на голову. Носки иногда на ноги) Вот эта страсть к тряпочкам стала напрягать меня. Хотя про меня мама говорила, что я примерно в этом возрасте целыми днями рвала газеты в манеже...Может наследственное.

- членов семьи пока не показывает. Вернее день показывает, на другой день нет.
- С пока-пока то же самое. Еще неделю назад махала, сейчас ни за что. Ладушки пока стабильно делает.

В целом есть ощущение, что ребенок чему-то учится, а потом раз - и забыла,как это делается.

- не обращает внимания на деток. Были в гостях, когда ей было 9 месяцев, там близнецам мальчикам годик был - дочка просто сидела и смотрела на них задумчиво. пока один не ударил ее. Тогда заплакала и к нам.
Сегодня вышла с ней на площадку детскую, подбежал мальчик 2 годика, что-то говорил. Дочка на него взглянула и дальше задумчивая сидит. Но с собакой дома играет, игрушку у нее отнимает.

- под музыку танцует очень редко
- в ответ на запрет раньше прекращала что-то делать, а сейчас продолжает, может засмеяться еще
- когда играет, то может долго не реагировать на свое имя
- любит подбирать и тащить в рот мелкий мусор
- вчера просила соску не жестом, а пробовала мою руку задействовать
- не обнимает и не пытается целовать нас. Может подойти уткнуться лицом мне в колени с размаху. Или когда на кровати лежим, с размаху падает на меня, утыкается тоже лицом.
- не дает залезать ей в рот (зубы даже не посмотреть), ручки массировать не дает, вырывается.

- а еще она очень спокойна у врачей, они удивляются. И когда кровь брали из пальца, не плакала. И когда прививку делали, тоже сначала на лице удивление, потом 30 секунд плача и все. Это в последний раз, в 10 месяцев. В более младшем возрасте кричала намного дольше. Я не знаю, говорит ли это о чем-то, но странно такая терпеливая малыша.

Из беспокоящего есть еще отрыжка после еды частая и икота при смехе по несколько раз в день.

Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли как-то "развить" отстающие эмоциональные моменты - например, обнимашки. Мы ее постоянно обнимаем, целуем. Сами с мужем обнимаемся.

2) есть ли что-то в описании, говорящее о том, что нужно срочно проверить ребенка или все до года минимум?
3) может ли быть связано то, что ребенок периодически "теряет" навыки с каким-то очагом эпи-активности например? Видела такую информацию недавно.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.