Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2014, 00:20
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Ж. 64 года. Повышенная утомляемость, повышенное потоотделение, отдышка, вялость

Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Очень нуждаюсь в вашем совете. Сразу прошу прощения за отсутствие конкретики, т.к. речь пойдет не обо мне, а о моей маме. И, как любая мама, думаю, что информацию она мне выдает о-очень дозировано, а многого и сама не понимает.
Ей 64 года. Рост - 168. Вес сейчас - около 100 кг.
Жалобы - повышенная утомляемость, повышенное потоотделение, отдышка, вялость.
В последние 2-3 года у нее произошли серьезные изменения веса и внешности. Нездоровая полнота, я бы даже сказала - одутловатость. Я боялась, что это сахарный диабет (похоже мои опасения были не беспочвенными, судя по результатам анализа).
2 недели назад выписалась из больницы. Лежала в кардиологии на обследовании. Было повышенное давление и тахикардия. Выписали целый ряд таблеток, которые нужно принимать теперь регулярно. Пьет, как прописали. Давление и пульс нормализовались. Кардиолог направила к эндокринологу. Взяли анализ крови на сахар. Сахар был в норме. Одним словом, ничего криминального выявлено не было. Все более, или менее укладывалось в норму (с учетом возраста). Серьезных диагнозов врачами поставлено не было. Было рекомендовано обратиться к эндокринологу в октябре.
Не дожидаясь октября, т.к. жалобы сохранялись, я отвела ее на консультацию к другому эндокринологу (платно). Рекомендовано было сдать 2 анализа крови и 1 мочи (у врача возникло подозрение на надпочечники), вот результаты:
1 Глюкоза (фторид) 4.4 - ммоль/л, норма- 4.6 - 6.4
2 Глюкоза (фторид) 120 мин. 12.5 ++ ммоль/л, норма -7.8 ммоль/л;
7.8 - 11.1 ммоль/л - нарушение толерантности к глюкозе;
11.1 ммоль/л - сахарный диабет
3 Экспресс-анализ глюкозы 5.0 ммоль/л, норма- 4.1 - 5.9
4 Гликированный гемоглобин (HbA1c) 6.0 %, норма - 4.5 - 6.3
ДРУГИЕ ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
5 Объем суточной мочи - 2л л
ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧИ НА ГОРМОНЫ
6 Кортизол 1593.20 ++ мкг/сут, норма 380 - 940

Прошу вас дать свою оценку. Меня результаты очень обеспокоили. Завтра нужно идти на прием к эндокринологу с этими результатами. Боюсь, что врач будет недостаточно деликатен, а мама у меня человек очень эмоциональный. Моя задача хоть как-то смягчить эмоциональную нагрузку, и, в этом я прошу вас, уважаемые доктора, мне помочь. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Что нам дальше делать.
С большим уважением, Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2014, 05:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень серьезное подозрение на гиперкортицизм (Кушинг). Требуется дообследование в специализированном центре.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2014, 07:21
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Огромное Вам спасибо, что так быстро откликнулись.. Извините за невежество, я хотела уточнить. Специализированный центр - это какой? какие нужно анализы сдать для установления точного диагноза? Мы живем в Челябинске.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2014, 10:06
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с обследования в Областной больнице - настаивайте на направлении в областное эндокринологическое отделение. Можно в ГКБ №1 - там и эедокринология, и эндокринная хирургия. Разрулят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2014, 12:52
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Искренне благодарю Вас за проявленное внимание и поддержку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2014, 16:27
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Question Дообследование

Уважаемые профессионалы! Снова вынуждена обратиться к вам за советом. Направление в ГКБ №1, Областную больницу и т.п. нами пока не получено, т.к. участковый эндокринолог настаивает на прохождении дообследования амбулаторно.
С момента написания мной сообщения пройдены следующие обследования:
1) Глюкоза (фторид) - 5.2 ммоль/л - норма 4.6 - 6.4
Гликированный гемоглобин (HbA1c) - 6.0 % - норма 4.5 - 6.3
2) Малая дексаметазоновая проба
АКТГ (кортикотропин) - 2.7 -- пг/мл - норма - 7.2-63.3;
При стрессе - до 100.0
Кортизол - 23.1 ++ мкг/дл - норма утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9
на следующий день после 1 мг. дексаметазона:
АКТГ (кортикотропин) - 29.0 пг/мл - норма 7.2-63.3;
При стрессе - до 100.0
Кортизол - 18.3 мкг/дл - норма утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9
3) Большая дексаметазоновая проба
Кортизол 34.1 ++ мкг/дл - норма утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9
на следующий день после 8 мг. дексаметазона:
Кортизол - 12.9 мкг/дл - норма утро 6.2-19.4, день 2.3-11.9

После этих результатов поставлен предварительный диагноз - болезнь Иценко-Кушинга. Вывод врача - проблема в гипофизе. Назначено МРТ гипофиза.
Результат МРТ: размеры, расположение турецкого седла в норме. Воронка гипофиза не смещена, не утолщена. Хиазма - без особенностей. Гипофиз расположен эндоселлярно. Размеры 1,3 (саг)х0,6(верт)х1,4 (фронт). Структура аденогипофиза неоднородная, без четких признаков образований. На серии снимков равномерно диффузно накапливает контрастное вещество. Нейрогипофиз визиализируется.Шишковидная железа не увеличена, без доп.новообразований.
Заключение: МР-данных за микроаденому гипофиза не получено.
Врач ушла в отпуск до конца октября. Что нам делать дальше? Какие еще анализы необходимы, в т.ч. МРТ-обследования? Какие прогнозы?
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2014, 17:13
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно провести дифференциальный диагноз невозможно. Случай для очного консилиума. Челябинск - большой город с развитой службой. Можете обратиться в страховую компанию (по полису) с просьбой помочь в организации госпитализации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2014, 18:59
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Огромное спасибо за ответ. Можно еще 1 вопрос? По данным анализов - проблема именно с гипофизом? Или есть варианты?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2014, 02:39
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема с надпочечниками.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2014, 10:01
MarinkaMarinka MarinkaMarinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarinkaMarinka *
Большое Вам спасибо, еще раз
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.