Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2023, 21:07
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Высокий ФСГ, низкий эстрадиол и пролактин в 34 года.

Здравствуйте, мне 34 года. Не рожавшая, рост 163, вес 50.
(Лечу анемию в связи с низким ферритином)
Цикл никогда не был точным, всегда есть колебания 6 дней назад или вперед- менструация на 22 затем может быть на 28 день, затем 26, 27, затем снова 24

Решила проверить гормональный профиль, во первых изза ПМС (7-5 дней до менструация сильная раздражимость, сильная утомляемость, много часов сна(12), слабость апатия и депрессивный фон. В последний год данное состояние было изза анемии, но как начала лечить, эти симптомы ушли, а картина усугубляется только в эти 5 дней до менструации)+однажды очень сильно и долго болела грудь в ПМС, (живот никогда сильно не болит, бывали иногда как острые схватки прямо перед самой менструацией, но это не происходит часто - в основном психика) +
Два раза за последние пол года или меньше была очень странная менструация:
Неск месяцев назад (не скажу точно когда) пришли месячные, но это были коричневые выделения которые длились около 2-3 недель а крови толком не было (может в первый день немного)
+ Последний цикл сильно задержался (менструация на 34 день) и длился как обычно 7 дней (обычно последние дни менструации у меня всегда коричневые выделения, а кровь идет только с первого по 3-4 день, варьируетсч , иногда только 2 дня, а остальное время эти коричневые остатки.
Но вот в предпоследний следний цикл вновь была странная менструация, когда крови не было вообще, коричневые выделения длились с 31.05 по 13 июня.
Такое я замечала раза 2-3 за последнее время, но в календаре отметила только цикл с 31.05.
Врать позвонил удивленный, сказал что по моим анализам это как возрастная женщина перед менопаузой
Распишу цикл за пол года: один из них было тоже недели 2-3 коричневые выделения вместо месячных но я записала себе только один случай :
3/01 - 7/01
30/01 - 3/02
24/02/ - 1/03
22/03 - 27/03
15/04 - 18/04
8/05 - 12/05
31/05 - 13/06 (!!!) - 2 недели выделения.
03/7 - 9/7 (!) - задержка- пришли на 34 день цикла.

Гармоны я сдавала на 3 день последнего цикла, тот который с пришел с задержкой
(Эстрадиол ниже 100, завышенный ФСГ и возможно ЛГ)
Пролактин пришлось сдать на 6 день цикла, чтобы было 3 часа от пробуждения) и он низкий.

И еще. С ночи 5го дня цикла и в 6 день цикла, перед и во время сдачи пролактина у меня ОЧЕНЬ сильно болела голова (и на третий день тоже)Такая же сильная головная боль, у меня была месяц назад, ровно в тот же день цикла (я проверила дату)
+ я вырвала две ночи подряд после принятия жирной/грубой пищи.(цельный овес, на след день жирное) в день анализа и ночь до .

- Я почти уверенна что головная боль в тот же день цикла связана с гормональным дисбалансом.
Вложения
Тип файла: pdf B8608A04-2B5A-4492-BE1E-37D64D9C0DB4.pdf (162.3 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: pdf D302784E-8136-4629-967C-8C78BD44C5B9.pdf (599.6 Кб, 33 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2023, 02:39
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каковы репродуктивные планы и есть ли свежее УЗИ м/т?

Контрацепция?

От жирной пищи, рвоты две ночи подряд (стресс) пролактин повышается.
Значит, реальный он ещё ниже.

Что принимаете на постоянной основе (всё что внутрь, мажете и закладываете) и сколько времени?
Худеете (новомодные диеты)??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2023, 03:03
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Репродуктивных планов нет, есть надежда, но не состою в отношениях и не имею партнера. В прошлом были попытки забеременеть при длительных отношениях с несколькими партнерами по жизни. Никогда не получалось. Есть подозрение (не до конца диагностированное) на сальпослепкингс одной или обоих маточных труб. Связывала свое бесплодие с трубами, техническое.
2. УЗИ пока не делала.
3.в контрацепции нет надобности. На данный момент не имею полового партнёра - противозачаточные пила как то, но это очень давно ( в свои 20-ые)
3. Поняла насчет пролактина, да, низковат (но может из за того что иногда брала Тирозин в последние месяца 2 (500 мг) но не каждый день + в день анализа и накануне еще болела сильно голова - тоже стресс. Вы правы. (Рвота была ночь накануне анализа, вместе с головной болью, утром перед анализом нет)
4.на постоянной основе пью бисглицинат железа(3 месяца) и недавно добавила цинк-селен отдельно от железа (месяц) и лактоферин, но сейчас отменила все кроме железа по рекомендации доктора Влада и добавила витамин Си. Больше ничего. И не мажу пока.

Последние 3 месяца, в связи с анемией ем мясо говядины каждый день и часто капусту, салат , проростки брокколи, Маш, часто добавляю туда деактивированные пивные дрожжи для питательных веществ.
Иногда в кофе чередую соевое молоко или миндальное. - 1 раз в день.
За последние неск. месяцев могла выпить цикорий с молоком вместо растворимого кофе.
Сигареты бросать пока не решилась.

Врач сказал через месяц в те же дни цикла пересдать анализ.

Я заказала крем с эстрогеноами на Айхерб чтобы немного поднять низкий эстрадиол, и ДГЭА 10 мг - хотела спросить вас насчет этого. Вроде, как я понимаю, его подтянуть чуть чуть тоже не помешает?
И еще узнать, могут ли эстрогены в крестоцветный овощах наоборот связывать и понизить натуральные Эстрогены в теле? Попалась такая информация по поводу веществ в сое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2023, 07:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, какой крем « чтоб поднять», какой ДГЭА ?
Экая прыткая..
тирозин… бред полный. Как и низкий пролактин.
Тирозин не имеет вообще отношения к медицине, а вот не начинается ли менопаузальный переход- вопрос реальный
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2023, 13:12
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Господи, какой крем « чтоб поднять», какой ДГЭА ?
Экая прыткая..
тирозин… бред полный. Как и низкий пролактин.
Тирозин не имеет вообще отношения к медицине, а вот не начинается ли менопаузальный переход- вопрос реальный
Я осознаю опасность ранней менопаузы, и подозреваю дисфункцию яичников. Но не знаю какие еще анализы сделать, чтобы подтвердить / исключить.

Перечислила Тирозин, на вопрос доктора Нинти, что я употребляю и что мажу на кожу.
(Про него уже была переписка в другой теме, я брала его в надежде поднять дофамин, отсутствия мотивации на что доктор Нинти ответила мне, что это нецелесообразно и что судя по моему пролактину и ТТГ- с дофамином все в порядке. (Пролактин низкий))
Тирозин действительно не работает, да и апатия прошла сама, когда начала принимать железо, потому как железо положительно влияет на синтез дофамина. Так что это уже не важно.

Заказала ДГЭА чтобы подтянуть немного свой ДГЭА который ниже среднего. Поэтому и спросила - читала публикацию врача эндокринолога, который говорит, что на первых порах если ФСГ понизился после приема ДГЭА- значит проблема не серьезна, а если нет - то ничего не поделать, и проблема в другом.
Вы видели мои анализы- что мне порекомендуете сделать?🙏🏼Как мне действовать?
Врач мой сказал, чтобы я пересдала гормоны еще раз в начале след. цикла. Я сделаю это чтобы промонторить.
Если УЗИ - то на какой день цикла ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2023, 13:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие источники питают Ваши знания, и какова Ваша логика, априори понятно- хуже другое: НЕТ принятой рекомендации по приему ДЭА в ситуации, которую Вы описываете, опасно применение эстрогенов без прогестинов при наличии матки, и , наконец, непонятна причина, по которой не исследован ФСГ повторно.
Как там Грибоедов свою комедию назвал, не припоминаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2023, 13:44
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какие источники питают Ваши знания, и какова Ваша логика, априори понятно- хуже другое: НЕТ принятой рекомендации по приему ДЭА в ситуации, которую Вы описываете, опасно применение эстрогенов без прошествовал при наличии матки, и , наконец, непонятна причина, по которой не исследован ФСГ повторно.
Как там Грибоедов свою комедию назвал, не припоминаете?
Грибоедов не имеет значения.
Нужна ваша помощь, как врача эндокринолога, пожалуйста КАКОВА ваша рекомендация в конечном итоге?
-Исследовать ФСГ повторно и написать сюда- я правильно поняла?
-А УЗИ, на какой день цикла?
-Немного не поняла про опасность примирения эстрогенов. Пожалуйста объясните в двух словах если не затруднит (кажется вы опечатались в слове «без прошествовал»’?) Простите, правда не понятно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2023, 14:57
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще забыла добавить, что сдавала недавно мазок Пап - 16 и 18 negative, но other high risk - positive
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2023, 16:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрогены вызывают пролиферативные процессы в эндометрии, железистой ткани молочных желез - это повышение онкологических рисков.
Какого эффекта Вы хотите добиться принимая растительные эстрогены? В Японии женщины действительно менструируют дольше и это некоторые авторы ассоциируют с употреблением сои со свойствами растительных эстрогенов, но бессмысленно добиваться этого в Вашем возрасте такими способами.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2023, 17:28
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Эстрогены вызывают пролиферативные процессы в эндометрии, железистой ткани молочных желез - это повышение онкологических рисков.
Какого эффекта Вы хотите добиться принимая растительные эстрогены? В Японии женщины действительно менструируют дольше и это некоторые авторы ассоциируют с употреблением сои со свойствами растительных эстрогенов, но бессмысленно добиваться этого в Вашем возрасте такими способами.
Пока что никаких эстрогенов я не принимаю. Ем крестоцветный овощи, иногда соевое молоко, но стараюсь обходить эту сою стороной. Но эстрогены у меня и так ниже нормы - это влияет на «красоту» тоесть кожа, волосы, морщины, правда ведь?
Что можете порекомендовать девушке в 34 года с моими параметрами, с таким гормональным профилем как у меня? Почему эстрогены такие низкие, повышен ФСГ, понижен пролактин и ситуация с месячными которую описала в самом первом сообщении? Что проверить, как проверить? Дайте пожалуйста оценку и рекомендацию. Вот мой основной вопрос по существу.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): эстроген - гормоны размножения? но не красоты !!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2023, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка половых стероидов, в отличие от ФСГ ,методически небезупречна.
Человек - не кастрюля, а коммерческие наборы для оценки эстрогенов\ тестостерона не глас Божий.
Не очень удивляйтесь росту ТТГ на ведре крестоцветных и сои- зобогенны они.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2023, 17:44
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Оценка половых стероидов, в отличие от ФСГ ,методически небезупречна.
Человек - не кастрюля, а коммерческие наборы для оценки эстрогенов\ тестостерона не глас Божий.
Не очень удивляйтесь росту ТТГ на ведре крестоцветных и сои- зобогенны они.
Не ясно при чем тут коммерческиенаборы для оценки о которых вы говорите Я кровь сдавала. Из вены. Взяла медсестра из моей поликлиники. Результаты прикреплены- они видны? (Может не отобразились)
ведра крестоцветных и сои,нет не было и не будет- я ем чуть чуть и один раз в день. Я очень немного иногда пью соевого молока, в капусту в салат. Почему вы говорите про ВЕДРО? Это преувеличение для того чтобы я поняла что их нужно вообще исключить чтобы понизился ТТГ - вы ЭТО хотите сказать? Я вас не понимаю, честно.
Кроме того, что мой гармональный профиль в 34 годом похож на предменопаузу, что я и так понимаю - есть какие нибудь конкретные рекомендации? Будьте пожалуйста добры! Вообще ничего не понятно по моему основному вопросу.

пожалуйста, если кто нибудь может, возможно Нинти, которая изначально направила меня создать отдельную тему по гармонам, скажите мне пожалуйста по порядку- план моих действий в связи с плохим гормональным профилем- что проверить, когда проверять? Что исключить из овощей?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2023, 17:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот в сданной Вами крови не ангелы нимбами определяют уровень эстрогенов - это делают закупленными лабораторией наборами (во всем мире) , и лабораторная чувствительность этих наборов хороша для оценки эстрогенов у мужчин с опухолями и у женщин с анорексией или постменопаузой, но в менопаузальном периоде анализ на анализ не придется, да и толку что? Стабильно высокий ФСГ = менопаузальный переход, разбираемся с безопасной терапией ( там уже очный врач назначает дополнительные исследования)
Ну и о рекомендациях - слово гОРмоны пишется иначе, чем Вы это делаете ( слово не однокоренное со словом "гармонист")
, крестоцветные в разумных количествах не проблема- как и любое разумное деяние. Плох фанатизм в сочетании с инициативами без знания матчасти
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2023, 17:54
Xunia Xunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2023
Город: Рамат Ган
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 36
Xunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вот в сданной Вами крови не ангелы нимбами определяют уровень эстрогенов - это делают закупленными лабораторией наборами (во всем мире) , и лабораторная чувствительность этих наборов хороша для оценки эстрогенов у мужчин с опухолями и у женщин с анорексией или постменопаузой, но в менопаузальном периоде анализ на анализ не придется, да и толку что? Стабильно высокий ФСГ = менопаузальный переход, разбираемся с безопасной терапией ( там уже очный врач назначает дополнительные исследования)
Ну и о рекомендациях - слово гОРмоны пишется иначе, чем Вы это делаете ( слово не однокоренное со словом "гармонист")
, крестоцветные в разумных количествах не проблема- как и любое разумное деяние. Плох фанатизм в сочетании с инициативами без знания матчасти
Теперь поняла, спасибо. Тоесть стоит сдать еще раз чтобы посмотреть насколько первый анализ точный.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2023, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечу в скобках, что ничто так не помогает оценке результатов исследования, как указание на день цикла.
Почему вы решили, что E2 или ДЭАС низкие - ума не приложу.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.