Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2010, 16:28
AllaKychkaeva AllaKychkaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: азнакаево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AllaKychkaeva *
Post субклинический гипотериоз

здравствуйте,мальчику 3 года.рост 83,вес 9500.имеются заболевания:субклинический гипотериоз,дискенезия желчного пузыря,конституционно и соматически обусловленная задержка роста.Узи щитовидки без особенностей,костный возраст соответствует паспортному(было 2г.7 мес,возраст костный на 2 года)
В 2г7 мес ставили диагноз териоидная дисфункция: ттг 4.11(норма 0.54-4.53) ст4 17.0 (норма 11.0-22.5),хоть в норму входит,эндокринолог сказала в идеале должен быть до 2х ттг.Назначили принимать йодомарин 100,л тироксин по 12.5.Через месяц повтор анализов:ттг 1.98,ст4 21.29.Пришли на прием,наша участковая эндокринолог в отпуске,приняла другая,сказала что нам не правильно назначили л тироксин.Тироксин был отменен,оставлен йодомарин 100,повтор анализов назначили через 3 мес.результаты: ттг 5.68(0.27-4.2),ст4 19.14(12.0-22.0),антитела к ТПО 5.0 (=63 МЕ\мл).Сходили на прием,1я эндокринолог оказалось в декретном,вторая(что отменила тироксин)-уволилась.Попали к другому эндокринологу,сказал зря отменили.Попали в больницу(гастро),там эндокринолог говорит теперь не принимать тироксин,а наблюдать за динамикой.
Почему так сильно повысился ттг?нам зря его отменили?или зря назначили первый раз?К кому из них прислушаться?
Умоляю Вас,уважаемые эндокринологи,скажите что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2010, 21:37
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставьте в покое здорового ребенка. Уровень ТТГ вписывается в нормативы для детей - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149
Там же читайте и про йодомарин.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2010, 22:59
AllaKychkaeva AllaKychkaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: азнакаево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AllaKychkaeva *
Спасибо Вам за ответ.Я очень многое узнала благодаря вашей ссылке.Хочу добавить,что умственно ребенок и вправду не отстает,напротив,умнее некоторых сверстников.А данные анализы сдавали потому что ребенок отстает физический : по центильной таблице менее 3х процентов(там самый низкий показатель на 3 года 88 см,а малыш сейчас 83,даже не входит в таблицуВ идеале,по таблице трехлетки должны быть 96-99.8 см).Если позволите,еще несколько вопросов и уточнений:
1.Вы все же посоветовали бы отменить и йодомарин тоже?
2.Наш анализ АТ к ТПО в норме?
3.Стоит ли повторно сдавать эти анализы?
4.Может ли здоровый ребенок на столько отставать в физическом плане от сверстников только из за наследственности-я,его мать меньше чем полтора метра ростом (визуально ровестники на голову,а то и полторы головы выше его)?
Чтоб Вам было яснее я приведу динамику роста: Родился на 34 недели ростом 42,вес 1800.В год был 66 см,вес 6400.В 2 года -74 см,в 3 года 83 см.
Я буду очень благодарна за ответ,хотя итак многое узнала благодаря Вам.Спасибо.С уважением,Алла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2010, 21:59
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайный дубль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2010, 22:11
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Винить в отставании роста щитовидную железу и повторять обследования на эту тему не вижу смысла.

Отставание в росте есть, довольно значительное.
Форма низкорослости пока не ясна совершенно. График роста для недостаточности гормона роста не характерен.

В любом случае измеряйте рост раз в 6 мес, важна динамика.

Нужен осмотр человека, который видел много таких пациентов, консультация генетика. Заодно и маму посмотреть, возможно у вас одна форма низкорослости. Если доедете до Москвы, могу порекомендовать профессора Тюльпакова Анатолия Николаевича (филиал ЭНЦ, ул. Москворечье д 1), в том же здании, где он принимает возможна консультация генетика.

Заочно пожалуй можно только попросить измерить рост сидя (рост минус высота табуретки) и рост стоя - вам и ребёнку. Рост отца?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2010, 16:51
AllaKychkaeva AllaKychkaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: азнакаево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AllaKychkaeva *
родился он на 34 недели беременности ростом 42 см,в 6 мес-56 см,в год-66 см.В 2 г-74 см,в 2.6- 80 см,в 3 года 83 см.Сидя(как вы сказали не считая табурет)-46,47 см. У меня рост где-то 148 см,у мужа 163-164 см.Я отставала в детстве в росте,а муж нет,в год он был 75 см.Однако,моя мать ниже своих родителей,а я ниже своих,мой же отец ростом 175,мама 155 см.
Забыла поинтересоваться,как Вы считаите,в ЭНЦ стоит ехать сейчас или подождать до 4х,5ти лет.Я слышала что недоношенные,некоторые,догоняют к 5ти годам.Или при таком сильном отстовании желательно поторопиться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2010, 23:59
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вроде получается, что нижний сегмент не короткий... Но нужен осмотр, конечно...
Если соберётесь ехать не сейчас, сделайте снова ТТГ, Т4 своб, ИФР1(соматомедин С), снимок кистей рук. Снимки дожны быть с собой (сами плёнки).
Я бы до пяти лет не ждала, до 4 можно, заодно еще посмотреть насколько вырастет ребёнок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2010, 11:03
AllaKychkaeva AllaKychkaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: азнакаево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AllaKychkaeva *
Спасибо,хоть буду знать с чем ехать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2010, 17:29
AllaKychkaeva AllaKychkaeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: азнакаево
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
AllaKychkaeva *
здравствуйте снова.Сейчас мальчику уже 3г и 3 мес рост стал 85 см вес 10.100.Консультировались у генетика(в своем городе),дисплазии костей нет,клинических данных за синдромальную патологию не выявлено.вопрос- анализ ифр-1 и правокационная проба на выброс гормона роста,я понимаю что это 2 разных анализа.можно ли обойтись только ифр-1 или детям необходима и проба?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.