Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 07.03.2009, 11:02
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Спасибо большое за ответ! я как раз сегодня сидела за столом, смотрела на дочку и поняла,что это я ее научила, когда она отчего то отказывалась я пробовала еду и как бы мычала от удовольствия! Ужас какой-то!даже подумать не могла к чему это приведет
чувствует мое сердце, что отучать придется долго
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.03.2009, 14:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите, как здорово, Вы поняли, что Вы можете многому научиться через своего ребенка и многое узнать о себе.
Удачи Вам в таком интересном деле - воспитание ребенка.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 08.03.2009, 12:52
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.03.2009, 11:12
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Полина, здравствуйте!Надеюсь на вашу помощь я так и не смогла решить пока сама некоторые проблемы с дочкой(1 год 5 месяцев): она по прежнему дерется,когда ей что то не нравится; по прежнему мычит за едой; и опять перестала болтать как раньше
Я вот смотрю на форуме большинство проблем у детей это развитие речи,что очень расстраивает и моя дочка тоже из той категории!
Я просто не понимаю,что ей мешает заговорить:речь понимает отлично, кушает сама с года(немного неопрятно правда), мясо, печенье - прожевывает без проблем, пальчики развиваем ежедневно(пластилин, краски, мозайки, крупы,маленькие игрушки,кроме зарядки - пальчики разминаю только во сне), ходим в развивающий клуб - очень нравится ей,иногда повторяет слова, иногда много много лепечет, подражает за взрослыми в действиях, но как таковых ежедневно употребляемых слов НЕТ- не понимаю что я делаю не так?
Замечаю, что все таки не все мамочки переживают по поводу речи своих детей, считают,что рано или поздно все равно заговорят, а я переживаю вдруг что то не так, а я не предпринимаю никаких действий
Полина, просто делюсь с вами как со специалистом.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.03.2009, 11:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, раз со специалистом
Тогда отвечайте на вопросы:
1. Как девочка сообщает вам о своих желаниях/нежеланиях
2. Как вы на это реагируете
3. Как вы предлагаете ей ту или иную еду, игру, занятие
4. Какие игры любит девочка? Какое участие вы в них принимаете?
5. Задаете ли вы девочке вопросы и приведите пример наиболее часто задаваемых вопросов.

Следующая группа вопросов:
1. Какие слова есть у девочки?
2. В каких ситуациях она их использует? (повторяет по просьбе,повторяет сама, использует сама, в случае необходимости)

Читали ли вы тему: развитие экспрессивной речи"?. Что из того, что там рекомендуется вы делаете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 14.03.2009, 23:40
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
[quote=POLINA_S;681707]Ну, раз со специалистом
Тогда отвечайте на вопросы:
1. Как девочка сообщает вам о своих желаниях/нежеланиях- обычно если что то хочет то показывает в ту сторону и мычит или просто берет за руку и ведет куда надо, редко говорит ДАЙ; если что то не нравится -машет головой, как то говорила НЕТ, спокойно может ударить, всячески противится
2. Как вы на это реагируете- я обычно знаю что ей надо, но спрашиваю что ты хочешь пить или печенье, или книжку почитать? скажи мама дай, мама дай пить и т.д. Если что то не нравится и она начинает ударять, я ей говорю так нельзя, делаю вид что расстроена, отхожу в сторону - она бежит сразу обнимает, целует, я спрашиваю больше не будешь бить маму? Она машет головой, типа нет
3. Как вы предлагаете ей ту или иную еду, игру, занятие- обычно спрашиваю ты будешь сок или водичку, печенье или хлеб. В общем выбор предлагаю, того чего она знает, но в ответ тишина(.Будем рисовать или мозайку собирать?
4. Какие игры любит девочка? Какое участие вы в них принимаете? О, их так много, перечислю основное.
На данный момент самая- самая игра – это мыть посуду(тащит меня за руку на кухню, пододвигает стул к раковине, рукой показывает чтобы я ей включила воду, начинает наливать воду в посуду, тереть щеточкой, тряпочкой, все в этом духе);очень любит рисовать(я что-то рисую, объясняю что это, какие цвета и т.д.), причем кисточкой; любит книги (я вам как-то писала, что она вверх ногами их берет она и я всегда поправляла, а однажды просто сказала ей Жанна ты не правильно смотришь в книгу переверни - она перевернула и с тех пор не ошибается больше) , чаще листает, я ей показываю где кто, спрашиваю у нее; очень любит куда-нибудь залезать, слезать, перешагивать, я ей делаю своеобразные дорожки: перешагнуть через веревочку, пройти по дощечке и т.д.; любит кормить животных, ухаживать за куклой своей, ставит градусники, раздевает (я каждый день придумываю новые действия- ногти подстригаем, причесываем, спать укладываем); догонялки, прятки; у нас есть игрушка - дом логический с ключами, любит возиться подбирать ключи, я ей подсказываю, помогаю; любит играть в такую игру- я беру три непрозрачных стаканчика и прячу там шарик, она ищет где он, чаще всего находит! Очень любит копаться в сумочках, ящичках, в бижутерии, в косметике ,одевает солн.очки, , причесывается, одевает бусы. Еще игрушки из киндер сюрприза, там очень много различных действий; еще у меня из детства остались календари карманные, я раскладываю перед ней прошу найти что-то определенное или разрезаю что-то и она ищет вторую половинку.; время от времени изучаем плакаты с животными,сфруктами, Жанна очень любит слушать, когда я ей рассказываю, кто есть кто,сама показывает пальцем.
Вроде бы все вспомнила)


Следующая группа вопросов:
1. Какие слова есть у девочки? Перечислю все осознанные слова за весь период, которые слышала от Жанны, некоторые один раз – мама,папа,баба, тетя,дядя,нет,надо,дай,да,дети!,мяу,катя –примерно так
2. В каких ситуациях она их использует? (повторяет по просьбе, повторяет сама, использует сама, в случае необходимости). Чаще всего, как вы правильно пишете везде, в период сильных эмоций. И когда она начинает лепетать, я её подхватываю и она начинает за мной повторять. У нас такой своеобразный диалог получается, наподобие того что вы писали в разделе развитие экспрессивной речи. Постоянно ей говорю лепетные слова и само слово: дождик кап-кап, качели кач-кач и т.д.

Не знаю понадобится это или нет перечислю некоторое,что Жанна показывает из жестов:когда я говорю скажи спасибо кивает головой, покажи сколько тебе годиков,какая ты высокая,красивая,как делает индеец,покажи возд.поцелуй,пока-пока,как скачет лошадка,покажи пальчик.

Вроде бы все описала,по крайней мере старалась.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.03.2009, 10:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Из всего прочитанного сложилось примерно такое впечатление, что вы часто просите девочку сказать что либо, причем заранее понятно, что она ответить не сможет.
Цитата:
обычно спрашиваю ты будешь сок или водичку, печенье или хлеб. В общем выбор предлагаю, того чего она знает, но в ответ тишина(.Будем рисовать или мозайку собирать?
Какого ответа вы ждете?
Что нужно делать:
1)То, как вы говорите с ребенком (взрослое слово + детское) совершенно правильно. Старайтесь выделять ключевое слово, не будьте многословны.
2.Создавайте эмоционально насыщенные ситуации, когда можно сказать Ой, Ай-ай, бах и тд
3. Задавайте вопросы, на которые у девочки есть словесный ответ (в ее словаре есть это слово)
4. Задавайте вопросы, создав возможность ответить жестом. Например, спрашивая
Цитата:
ты будешь сок или водичку,
вы помещаете это в поле зрения, чтобы она могла показать пальцем. А вы прокомментируете: Вот Это? Сок? Она сможет сказать "да", а может быть и "тето".
Таким образом, для девочки это будет живое общение, а не ежедневный экзамен по развитию речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 16.03.2009, 10:51
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Вобще не думала,что с речью у нас будут какие то непонятки. У нас тяжелая ситуация или вопрос именно в речевом окружении дочки?

А вы что-то можете сказать по развитию дочки? по играм- правильно ли мы сней занимаемся, играем?

Кстати вчера я с ней разговаривала,когда она была болтлива, и она повторила за мной очень хорошо - ДЕД и НАДО))).

Полина,спасибо!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.03.2009, 21:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочка умненькая и играете вы правильно. Ситуации тяжелой не вижу, а что у вас с окружением не знаю
Прочитайте еще раз тему про развитие экспрессивной речи и составьте список слов с учетом полисемантизма, то есть, если аа- это горшок, спать и собака, то пишите три слова.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 12.04.2009, 13:37
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Полина,здравствуйте!давно вам не писала! Нам 1,6. Радость - мы перестали мычать за едой и зовем мамУ! Переживания - по прежнему дерется и остальной словарный запас остался на прежнем уровне!
мама
папа
баба
а-а (собака)
на
дай
ба-бах
мяу
титя

чаще всего говорит мама, один раз услышала папа дай. И все. Ездили отдыхать заграницу, надеялась я в глубине души,что может прорвет,но нет,эмоций у нее много было,но не разговорилась(.Что приятно иностранцы отмечали что наш ребенок очень умна и развита у нее интуиция!) приятно было))

Читала в ваших постах что если ребенок имеет проблемы с речью то нужно заниматься все равно изучать цвет,форму,больше- меньше,высокий - низкий.Тоже начали заниматься(купила книгу Олеси Жуковой "Учимся считать"- на мой взгляд превосходная книга!)
Полина, у меня вот какое сейчас еще переживание наметилось.Я заметила,что моя дочка когда гуляет на улице очень серьзна,не улыбается и не произносит вообще никаких звуков(только если со мной наедине),если рядом дети она очень серьзна,сосредоточена и наблюдает постоянно за ними,настороженно!Я не могу сказать,что она стесняется,нет,она может подойти взять игрушку,но на контакт не идет вообще и ведет себя очень тихо!Отнимать не будет никогда,будет молчать стоять,на меня смотреть и на игрушку,но никогда не начнет отнимать!Хотя всегда мы гуляем на площадке,где много детей и со многими уже около года,но она все равно и с ними себя так ведет.
Как вы думаете что можно в этой ситуации предпринять?

И еще недавно я призналась себе в такой вещи- когда мы уезжали,мы гуляли одни без детей чужих,я никаких проблем в своем ребенке не видела(не с кем было сравнивать), как только опять начали гулять с другими детками,я начала сравнивать,придираться к своему ребенку- и это ужасно!мудрости никакой нет(((
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 12.04.2009, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да, давно вас не было, значит все идет хорошо.
Давайте начнем с речи.
Прежде всего, главное, что слова есть. Теперь нужно активно стимулировать их использование. В теме про развитие экспрессивной речи я добавила один пост, прочитайте его, да и тему всю освежите.
Далее, стимулируйте появление новых слов
Как девочка говорит обозначает слова "машину" и "едет", возможно и "дрель" или "пылесос". Может быть она умеет делать "трещетку" губами. Это может обозначать эти слова.
а-а-а может быть "спать" и качаться на качелях и ходить на горшок. Произносятся эти "слова" с разной интонацией
ба-ба-ба барабан.
Попробуйте стимулировать появление, а затем и использование этих слов.

Теперь о поведении девочки - это нормально. Когда ребенок наблюдает за игрой других детей - это не пассивное поведение. Наблюдение - это активный процесс. Есть дети -деятели, а есть дети-созерцатели. и те и другие познают мир, но способы разные.

Ну, а по поводу сравнения с другими детьми - вы это заметили и, значит первый шаг сделан. ( к мудрости, я имею ввиду )
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.05.2009, 01:21
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Полина, здравствуйте!Долго не писала - нечего было писать, да и сейчас не много новостей! Расскажу.Нам сейчас 1,7 месяцев! Драться перестала,редко может.
Речь-мне кажется я что-то испортила, раньше она пыталась и повторяла иногда за нами слова,потом перестала - я очень -очень сильно на этом акцентирую внимание,она видимо чувствует вообще перестала говорить,больше молчит,кроме одного слова- МАМА.Она это произносит постоянно когда-что то надо,причем с разными интонациями,приятно конечно))
А вообще много лепетала,много разных звуков.Мы в сад идем(1,11м.) логопед сказала "слов мало, но мамочка не волнуйтесь после лета и в саду обязательно заговорит". А я так переживаю слов нет как описать и не с кем не могу обсуждать:во дворе уже практически все говорят,муж слушать меня не хочет(считает свою дочку самым лучшим ребенком на свете),родственники говорят - не волнуйся заговорит.

Привожу новый список слов
мама (каждый день)
папа(не называет в лицо,а когда приходит с работы говорит папа, а так зовет тоже мамой)) (каждый день)
баба(каждый день)
ба-бах (редко и то не по ситуациии когда играешь с ней в повторялки)
ням-ням (иногда)
потитай(почитай)(1 раз сказала)
бапить(попить)(1 раз сказала)
дядя(иногда)
на(иногда)
дай(иногда)
надо(иногда)
мяу(иногда)
титя(иногда)
тик-так(1 раз сказала)

Знаю что впечатления для детей очень важны- составила целый план куда сходить летом(выставки,парки,поездки и т.д)

Причем проблем с поведением особо нет,очень даже все хорошо идет,ест,пьет,пытается сама одеваться,очень самостоятельна,соображает в сложных ситуациях,горшок-не просится,видимо потому что не умеет говорить,либо в штаны,либо идет и садиться на горшок,проблем с окружающими тоже нет,конечно очень насторожена к посторонним,но всем рукой машет, в песочнице нормально со всеми- не дерется,смотрит,включается в игру. По дому очень помогает,повторяет за нами(отжимается как папа,красится как мама и т.д.)

Полина,как вы думаете не будет ли вредно если провести мед.обследование?
Дочка вообще не любит пальчиковые игры - как можно эту проблему решить? то же самое с артикуляционной гимнастикой.

Заранее спасибо.Извините что так много.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.05.2009, 00:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Попробуйте на недельку "отпустить" ситуацию. Ослабьте внимание к речи, по-возможности перестаньте об этом думать. Задавайте вопросы, на которые девочка может ответить, например, показать рукой, или показать/сказать "да" или "нет" Эти жесты или слова желательно иметь.
Рассказывайте стишки и потешки с движениями. Пальчиковые игры и гимнастику - не нужно, лучше игры на мелкую моторику.
Вашу девочку ведь смотрела логопед и сказала, что все в порядке. Так что переставайте переживать и все наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.05.2009, 11:40
KLER888 KLER888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: москва
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
KLER888 *
Спасибо.
Да,жесты у нее есть и да и нет (иногда сказать может)и пальчиком покажет куда надо.
А логопед как она смотрела: просила перечислить слова,которые дочка говорит и подсчитать - сказала мало и т.д - вот и весь осмотр.
Полина,скажите а что делать если дочка не любит слушать книги,когда я читаю,т.е. когда она засыпает под чтение она спокойно их слушает,а когда бодровствует она их берет одна за другой,листает,и т.д. - еще просто время не пришло или надо ее приучать как -то к чтению?
По поводу игр то же самое когда я занята :она катает в основном коляску,так где то что то поиграет,но вижу что не особо чем от увлекается то одно то другое по чуть-чуть... как то нужно развивать усидчивость?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.05.2009, 17:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети не всегда любят, когда им читают, но им очень нравится, когда рассказывают. Попробуйте вести себя так, как Арина Родионовна.
Если дочка играет с коляской, значит у нее склонность к сюжетным играм. Помогите ей расширить репертуар: укладывание спать, кормление, высаживание на горшок, купание - поиграйте вместе с дочуркой в эти простые сюжеты и оставьте необходимые предметы в доступе, чтобы она могла брать и играть, когда захочет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.