Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2010, 23:33
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Из чего изготавливают штифты?

Более 10 лет назад сломала передний зуб. Подпилили, вставили штифт металлический и на него коронку из керамики. Никаких беспокойств не вызывает и по сей день, разве что совсем немного потемневний контур на десне.
Сейчас меня беспокоят небольшие дерматиты на коже. Все больше и больше начинаю думать, что может это из за зуба. Так еще случилось что недавно мне сделали пломбу из сплава металлов не предупредив. Стоматолог сказал что нужно сделать тесты на аллергию, если найдут то он мне заменит.
Сделала тесты, из металлов был положительный и ярко выраженный никель. Никеля в пломбе точно нет. Есть медь, ртуть, не помню что еще.
Но и тесты делали не на все металлы, а только на самые аллергенные никель+, кобальт, парабены, формальдегид, остальное не знаю что такое, но могу сделать сканер.
Мой вопрос собственно, из чего могли сделать этот штифт примерно в 1997 году в недорогой хоз расчетной клинике в Ростове на Дону.
У меня переодически чешется затылок, в ушах, по краю скул, на икрах ног бывают небольшие экземы.
Когда мне прикрепили на спину образцы для теста образцы для тества на 3 суток то под никелем образовалась экзема и казалось, что все тело чесалось. Аллерголог сказал что реакция на никель не может объяснить все мои дерматиты. Мне не хочется переделывать этот зуб пока он не беспокоит, нет ни времени ни денег, ни уверенности что именно он дает аллергию. Спасибо.
  #2  
Старый 29.03.2010, 08:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всех металлов, применяемых в стоматологии, никель является самым сильным аллергеном. Штифт может быть изготовлен из металла – сплава золота, палладия, титана, латуни, нержавеющей стали; или керамики или стекловолокна. Штифт из нержавеющей стали содержит хром, никель др.

Даже контакт с монетами может вызвать аллергическую реакцию.

Предположим в 1997 Вам поставили штифт из нержавеющей стали. Значит никель там, скорее всего, есть.

Металлическую пломбы лучше всего заменить на композитную. И снять с себя абсолютно все украшения. Если мыслить шире - надо бросить металлическую авторучку, держаться за поручень в транспорте и брать сдачу в перчатках и т.д. И на работе обдумать всё это с этой же точки зрения.

И посетить дерматолога - заболевание кожи м.б. неаллергической природы, хотя как Вы описываете, похоже на аллергию. Классическая экзема сопровождается образованием серозных колодцев.

Анализ крови при аллергическом состоянии должен показать эозинофиллию. Норма - 1-3 %.
  #3  
Старый 29.03.2010, 10:25
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я сильно сомневаюсь, что штифт, поставленный 13 лет назад, вызвал реакцию сейчас. Быть же он мог из чего угодно - обычная ржавеющая стоматологическая иголка (так назваемая игла Миллера), серебряный штифт, стальной. Много из чего.
  #4  
Старый 29.03.2010, 17:37
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
alexshishka главное я помню этот штифт, я с ним неделю где то ходила без коронки,
он не очень светлый не блестящий. И доктор мне говорил что это, но я не помню.
Клиника эта была как я уже говорила не очень дорогая бывшая государственная.
Могу попросить кого нибудь туда сходить но реально ли получит информацию столько лет назад, да есть ли регистрация этому.
А вот еще вопрос допустим никель там есть, на самой десне у меня нет никакой реакции, никогда не болело не краснело, может ли быть все таки аллергия без местной реакции?
  #5  
Старый 29.03.2010, 17:50
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Booker нет дерматиты у меня уже давно, но не сразу после коронки конечно. Где то лет 7 уже. Помня свою ракцию с детства на цепочки , под часами краснело, у меня начали закрадываться сомнения на счет коронки.
Украшений я не ношу, хотя на золото ничего не было.
Аллерголог сказал что реакция на никель конечно выраженная за три дня как раз эти колодца начали образовываться, но есть и сильнее. Первые признаки после теста были где то спустя 6 часов, немного зудело и усилилось за 3 дня.
Сейчас у меня очаг экемы это на груди, я кормлю малыша младшего. Со старшим было тоже самое, прошло когда закончили кормить. У врачей была, по началу думали грибок, но все же экзема. Так вот когда мне этот никель прицепили на спину на груди усилилось жжение и начали образовываться серозные колодца как выше спрашивали.
  #6  
Старый 29.03.2010, 19:49
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Помня свою ракцию с детства на цепочки , под часами краснело" - вот видите, всё-таки на металлы у Вас реакция с детства, скорее всего на никель, золото высокой пробы вряд ли даст реакцию. Серозные колодцы это специфический для экземы симптом, разрывы в коже 1-3мм, а также мокнутие (выделяется влага).

"Главное я помню этот штифт, я с ним неделю где то ходила без коронки" - я так делал штифты, когда не было стандартных, брал кламмер (применяется в съёмных протезах как крючки для фиксации за зубы), и на наковаленке молоточком придавал квадратного сечения форму, чтобы не проворачивался, подгонял под корневой канал излишки откусывал. Так вот, кламмеры делают из хромо-никелевой стали, может и другие так же делали.

В принципе, если есть такая сильная реакция - то весь металл из организма надо удалять. Женский организм во время беременности, родов, грудного вскармливания очень сильно изменяется, возможно в этот раз будет как с первым ребёнком, и экзема пройдёт сама собой.

Возможно в этом периоде появилась сверхчувствительность, эти вопросы должны знать акушеры-гинекологи, может быть педиатры, дерматологи. Честно, как стоматолог, я не могу Вам советовать, кроме того, что уже сказал. В моей практике такого не было.

P.S. У Вас может быть также пищевая аллергия от которой развивается экзема. А положительная аллергологическая реакция на никель показывает, что чувствительность к никелю, которая у Вас с детства, - не исчезла.
  #7  
Старый 29.03.2010, 21:10
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
alexshishka Спасибо Вам.
Да получается на никель у меня с детства, но это были эпизодические покраснения зуд, до экземы не доходило, просто снимала те же часы и больше не носила.
А вот просто так без видимых причин дерматиты начались гораздо позже, но и не сразу после штифта. Замужество, переезд, может стресс спровоцировал. Никакие украшения я не ношу. На груди экзема мокнущя временами как вы описали, очень редко мажу гормональным проходит утихает потом заново. Такое впечатление что экзема у меня вылазит в тех местах где трение кожи, по этому как закончу кормить два три раза гормонального и пройдет. Но наверняка опять потом в каком нибудь месте вылезет. Оказывается и непереносимость клешей может давать экземы. Может никель сам по себе и зубы тут ни при чем.
Вы не ответили, пусть даже просто как вам кажется, допустим есть никель в штифте, на который у меня аллергия, может ли он давать аллергию на кожу без местной реакции на десне.
  #8  
Старый 29.03.2010, 21:17
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
да и еще вопрос, в пломбе меркурий, мне реально страшно его высверливать, мне вообще страшно его носить в себе, но говорят высверливать менять еще опасней. Что ВЫ думаете по этому поводу?
  #9  
Старый 29.03.2010, 23:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вред ртути в пломбах ОЧЕНЬ сильно преувеличен.
  #10  
Старый 30.03.2010, 02:14
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
Booker понятно, а высверливать вредно? Если мне врач предложит поменять, соглашаться или уже лучше оставить. Я так поняла что нужно специальное оборудование, изолировать полость рта? Откуда я знаю соответствует ли у него по норме.
  #11  
Старый 30.03.2010, 05:34
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]А вот просто так без видимых причин дерматиты начались гораздо позже, но и не сразу после штифта. Замужество, переезд, может стресс спровоцировал. Оказывается и непереносимость клещей может давать экземы. Может никель сам по себе и зубы тут ни при чем.
допустим есть никель в штифте, на который у меня аллергия, может ли он давать аллергию на кожу без местной реакции на десне

Вы правильно рассуждаете, кожные заболевания часто возникают от нервных потрясений, аллергены бывают разные в том числе домашние клещи. История болезни и тест на никель всё же показывают чувствительность.

Аллергические реакции, такие как - крапивница, вазомоторный ринит, отёк Квинке развиваются независимо от пути попадания аллергена, чаще при дыхании, приёме пищи, инъекции.

А вот Контактный дерматит - в месте контакта с непереносимыми веществами, его ещё называют "воротниковый дерматит".

Я понимаю ход Ваших мыслей, - чтобы я подтвердил, что штифт не виновен в Ваших реакциях, и Вам не нужно переделывать зуб, не убирать металлическую пломбу. Я бы и рад сказать Вам это и успокоить Вас, но анамнез и тест говорят об обратном.

И может так оказаться: металл будет удалён, а эти явления утихнут незначительно, организм станет реагировать на другой аллерген, может у Вас их несколько. По бытовому говорят - "аллергик" - многое такой человек не переносит, и на его амбулаторной карте написаны все аллергены, даже тополиный пух, пыльца растений.

Квалифицированно по Интернету не дашь на всё на это ответы, надо наблюдаться и лечиться у очного врача, и сложности Ваши я понимаю, дети, стресс, к врачу не попасть, дороговизна и т.д. Постарайтесь обходиться назначенными средствами, всё же врачи Вам доступны.

P.S. Экзема на груди скорее всего от ребёнка, всё же он подвижен, и химически и механически он действует на кожу.

"вставили штифт металлический и на него коронку из керамики" - а может из металлокерамики? Если так, то влияние металла будет больше, хотя по теории количество аллергена не играет решающей роли, а только его наличие, хотя бы и в микроскопических количествах.
  #12  
Старый 30.03.2010, 16:39
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые данные по металлам, сообщение #27

http://www.forums.rusmedserv.com/sho...42#post1056742
  #13  
Старый 01.04.2010, 18:57
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
alexshishka да из металлокерамики наверно. А я вроде так и говорила.
Аллергию на пыльцу формальдегид и прочее не нашли. Ринитов у меня не бывет, отеков крапивницы и прочего.. пока не было...чихаю только если под кроватью мою напимер.
Вообщем я поняла, в любом случае лучше убрать весь металл. И последний вопрос, про высверливание пломбы с ртутью. Насколько это опасная процедура? Даже для самого врача думаю небезопастно.
  #14  
Старый 02.04.2010, 01:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Амальгама - твердый сплав, ртуть в ней не жидкая. Это не то же самое, что градусник разгрызть.
  #15  
Старый 02.04.2010, 16:09
Hellynew Hellynew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: european union
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Hellynew *
врач мне сказал что это не амальгам a compose , но в состав входит ртуть, медь, серебро, не вижу разницы для меня особой а ели я этой пыли наглатаюсь?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.