Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2013, 17:00
Yulia_Maria Yulia_Maria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Yulia_Maria *
И все-таки Тиреотоксикоз?

Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте анализы и симптомы.

Женщина, 45 лет.
Узлы на щитовидке, принимала препараты йода по назначению врача

Диагноз на май 2012- Узловой зоб 1 степени, эутиреоз, ТТГ - 0,85, пункция доброкачественная
Назначено употребление йод соли

Жалобы:
Изменение менструального цикла, несколько скудные выделения, задержка (24 февраля, следующая - 30 марта)
В начале марта почувствовал слабость, синусовая тахикардия, учащенный пульс, давление скачет (не чувствую, по эл тонометру)

13 марта сдала анализы (нет приема препаратов):
Т4(своб)- 5,73 (0,86-1,7)
ТТГ - <0,01
Анти ТПО - 12,95 (0-34)
Общее состояние: слабость
АД ( в среднем) - 120-124/65-70
синусовая тахикардия: сначала 100-105, потом снизилась 85-95
Повышенные АЛТ и АСТ

26 марта сдала анализы (нет приема препаратов):
Т4(своб)- 2,62 (0,86-1,7)
ТТГ - <0,01
Анти ТПО - 5 (0-34)
АЛТ и АСТ повысились
То есть, Т4 почему-то самостоятельно упал!!!!!!

УЗИ:
Общий объем 15,76(4,4-18)
В нижней трети левой доли гетерогенное узловое образ 5,5*3,6мм,
в средней трети гетерогенное узловое образование с преобладанием кистозного компонента 6*4,
в верхней трети правой доли гетерогенное узловое образование 8*4,5, в нижней трети- изоэхогенное 10*7,6*40мм
Рег лимф узлы не увеличены, околощит жел не дифференц
Заключение: УЗ признаки диффузно-очаговых изменений ЩЖ характерных для АИТ узловых образований обеих долей
Узловой токсический зоб 1 степени
Сцинтиграфия:
Накополение: лев-43,9, правая -56,1, ЩЖ в типичном месте, четкие контуры, не увеличена. Накопление РФП в ЩЖ достаточное, ассиметричное. Узлы правой доли активно накапливают РФП - горячие узлы
В течение недели принимаю анаприлин (10 мг/3 р в день)
Чувствовала себя нормально еще до приема препарата.
Проблема:
1. 4 андокринолога поставили диагноз Тиреотоксикоз. Назначают Тирозол 15 мг в сутки, исключить йод. Не специально проверяла, просто вставала на учет в диспансере и лежала в больнице
2. Один врач не подтверждает у меня Тиреотокчикоз, наоборот назначает Йодомарин 200мг/ в сутки.
Пожалуйста, ответьте, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее благодарна
  #2  
Старый 12.04.2013, 18:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Мы сталкиваемся с "чем-то подобным" практически каждый день. У Вас многоузловой токсический зоб, дважды подтвержден явный тиреотоксикоз (низкий уровень ТТГ, повышенный уровень свТ4), и на сцинтиграфии выявлены горячие узлы.

То есть, узлы гиперфункционируют и вырабатывают слишком много гормонов, что опасно прежде всего для сердца, и требует лечения.

Аномальный эндокринолог, который "не подтверждает тиреотоксикоз и назначает йодомарин", демонстрирует профессиональную непригодность и опасен для пациентов - если, конечно, Вы ничего не перепутали.

Вариантов действий у Вас с докторами всего два: 1.назначение тиреостатиков и решение вопрос об оперативном лечении
2. решение вопроса о лечении радиоактивным йодом, в этом случае тиреостатики можно не назначать.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #3  
Старый 12.04.2013, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любопытно другое - зачем понадобился 4-ый ? Откуда вы его вырыли ?
неужели в Москве надо так стараться все-таки найти неуча ?
ИЛи очень хотелось услышать что-то иное ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4  
Старый 13.04.2013, 10:45
Yulia_Maria Yulia_Maria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Yulia_Maria *
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Просто я состою на учете в дитспансере, лежала в больнице по поводу других проблем. Кстати, в поликлинике мне их посоветовали пересдать, так как слишком большая разница в цифрах.

Врач, который мне не подтверждает данный диагноз, профессор. Я показала результаты анализов, УЗИ, сцинтографию. Сцинтогрифия, по его мнению, НЕ информативная. Возможно, я не очень акцентировалась на симптомах. Но, наверное, основным информативным фактором являются анализы?
Поэтому сейчас я хотела бы спросить, какие еще анализы можно сдать, чтобы выявить тип и получить более точную информацию. Насколько "терпит время"?
  #5  
Старый 13.04.2013, 11:30
Yulia_Maria Yulia_Maria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Moscow
Сообщений: 3
Yulia_Maria *
Не очень поняла, ушло ли мое сообщение. На всякий случай, дублирую.
В поликлинике попросили пересдать анализы, так как их лаборатория работает плохо.

Тот врач, который мне не подтверждает лиагноз, достаточно известный профессор и т.д. Предвижу ваш скептицизм... Я показала результаты анализов, УЗИ, сцинтографию. Кстати, сцинтография ему не понравилась - Не информативная и что ее не нужно было делать. Возможно, я не все симптомы указала. Это как-то могло повлиять на оценку ситуации?
Я поэтому и обратилась на форум, чтобы мне помогли.

И еще хотела бы спросить, какие еще мне нужнот пересдать анализы, чтобы понять ситуацию и не делать чего-тот лишнего.
Заранее спасибо
  #6  
Старый 13.04.2013, 12:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,375
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте на правах не менее известного академика я закрою тему- вы нашли свое счастье в объятиях профессора- удачи,
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.