Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2010, 22:18
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
вопрос о возможности начала СД2

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 45 лет, рост 162, вес 63 кг. У мамы СД2, у сына 13-ти лет СД1. Сын родился с весом 3900 г. Я сама родилась с весом 4000 г (это, наверное, не важно). Я вообще всегда была субтильной, но после рождения сына начала медленно, но верно, набирать вес (сейчас у меня постоянная борьба с весом).
Недавно сделала ОГТТ(кровь брали из вены) - натощак - 5.4 (4.1-5.9), через 2 часа 10,3. Как я понимаю, это НТГ.
У меня вопрос - грозит ли мне СД2 с нормальным весом? Мой максимальный вес был 69 кг, но это не значит, что я годами жила с таким весом, я всегда стараюсь поддерживать нормальный вес, и как только весы показывают 69, сразу сажусь на диету. Такой вес был два раза зимой, т.е. последние две зимы. Я понимаю, что есть угроза СД2, смогу ли я оттянуть этот момент, если буду держать свой вес в норме?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2010, 23:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Похоже, я пропустила Ваш пост на другом форуме? Исправляюсь.

Да, по результатам теста выявлена НТГ. Это, собственно, не диагноз, просто констатация факта нарушения углеводного обмена.

Это могут быть проявления процессов, приводящих к итоге к СД2 (у Вас отягощена наследственность по СД2, и после 40 лет возможно появление этого заболевания и при нормальной массе тела, хотя и не очень вероятно. Кроме того, это могут быть проявления и аутоиммуного поражения бета-клеток.

В общем, вероятность развития диабета в будущем есть, но есть и вероятность обойтись без него.

Ваш уровень физической активности? Отношение к курению? Другие заболевания и принимаемые препараты? Уровень АД?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2010, 23:17
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за быстрый ответ, Анна Евгеньевна!
К сожалению, физическая активность на уровне бытовой, т.е. чем-то специально не занимаюсь. Опять же к сожалению, курю. Бросала, но начинается жор, и как следствие, набор лишнего веса. Других заболеваний, кроме гастрита нет, но и гастрит особо не беспокоит, ну может пару раз в год. Давление, для меня нормальное - 90/ 60; 100/70.
И еще у меня вопрос, раз уж начали здесь общаться... В последнее время заметила, что после завтрака (хлопья "Фитнесс" с молоком) где-то через 3.5 часа у меня начинается гипоподобное состояние - острое чувство голода, дрожь, бросает в пот. И после ОГТТ тоже было. СК при этом по глюкомтру ниже 4 по плазме. Здесь читала, что у людей с ожирением такое бывает, но у меня нет ожирения. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2010, 23:37
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через 3-4 ч после приема "быстрых углеводов" появляются симптомы, похожие на гипогликемию - это может говорить о гиперинсулинизме (нарушение чуствительности к инсулину может встречаться и при нормальной массе тела).
Рекомендации, на мой взгляд, пока общие:
1. Поход к грамотному врачу, необходимое дообследование и действия по его результатам.
2.Регулярные аэробные физ нагрузки - минимально 3-4 раза в неделю по 30-40 минут. Что угодно - быстрая ходьба, плавание, велосипед, фитнес..
3. Отказ от курения. Риски для здоровья выше при курении, чем при избытке массы тела. Конечно, не хотелось бы ни того, ни другого, и нужен будет контроль питания и физ активности после отказа; но отказ от курения приоритетен. Кроме того, СД чаще развивается у курящих, чем у некурящих.
4. Ограничение быстрых углеводов и жиров все же нужно. Ну и состав завтрака поменять не пробовали? Не хлопья с молоком, а творог нежирный или там кашу рисовую?
5. Мониторинг - ОГТТ раз в год, МАУ раз в год, липидный спектр..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2010, 23:46
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Насчет состава завтрака, да, только при употреблении хлопьев такое состояние. Хотя, мне не понятно, почему...
Спасибо за рекомендации, Анна Евгеньевна! Буду искать грамотного эндокринолога. Жаль, что Вы не в Москве
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2010, 23:49
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм.. Уж в Москве-то грамотных эндокринологов большая концентрация. Подсказать? Хотя мне тоже иногда жаль, что я не в Москве.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.06.2010, 10:37
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Анна Евгеньевна, я как раз хотела попросить Вас подсказать мне к кому мне лучше обратиться. Буду очень благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2010, 10:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна Демичева
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.06.2010, 18:26
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.