Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2010, 00:36
trempel trempel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trempel *
Жажда и чувство тяжести в районе поджелудочной. Диабет?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 36 лет, вес 68 кг, рост - 164 см; страдаю аутоиммунным тиреоидитом, тироксин на протяжении 12 лет, сейчас дозировка 125, компенсация. Имею 1 ребенка пяти лет, которого родила после девяти месяцев сохранения с весом 4 кг (правда, всю беременность я не вставала с кровати - может, тогда повышенный вес у ребенка и не фактор риска, а просто следствие неподвижности?).

Дальше еще хуже: мама и папа страдают сахарным диабетом 2 типа (у мамы манифестировал 3 года назад, в возрасте 58 лет, у папы - 3 месяца назад, в возрасте 70 лет).

С тех пор, как заболела мама, у меня появилась фобия - я боюсь заболеть. Очень, очень. и потому раз в полгода проверяю тощаковый сахар. Все время он был нормальный (в пределах 4). Определяла в разных лабораториях.

Последнее определение - в конце августа прошлого года - 4,4.
В ноябре (сразу после того, как заболел папа), у меня буквально на следующий день появилась сильная жажда. Еще через день - полиурия (моча 2,5-3 литра в сутки). По вечерам побаливала голова, и была сильная слабость. Вес оставался стабильным. Но зато появилось чувство тяжести в области левого подреберья (в зоне проекции хвоста поджелудочной) - постоянное, тянущее, моторошное.

На пятый день жажды я домашним глюкометром через 3 часа после еды (всего-то граммов 100 творога) померяла сахар - 5,4.
На следующий день пришла в лабораторию, и там в капиллярной крови натощак мне определили уровень сахара - 3,69 ммоль/л.
Одновременно сдала биохимию крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, амилаза в крови и моче) - все норма. Сделала УЗИ - признаки гастродуоденита, отек в области хвоста поджелудочной. В моче глюкозурии не было.

Ничем особенно не лечилась, потому что на следующий день все как-то само собой прошло - и жажда, и полиурия... остались только неприятные ощущения под левым ребром и чуть ниже. Но я успокоилась и внимание на них уже не обращала (я боюсь только диабета, относительно других заболеваний у меня с психикой все в порядке).

Прошло три месяца, я сейчас начала соблюдать пост, и к концу второй недели поста неприятные ощущения в боку усилились и начала возвращаться жажда. Не так сильно, как раньше, но во рту сухо. И я опять стала бояться.

Может, это уже диабет? Может, та жажда три месяца назад была все-таки диабетической? А то, что хвост болит - это погибают бета-клетки?
Может ли постоянно хотеться пить, если тощаковый сахар находится в недиабетическом диапазоне?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 00:40
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trempel Посмотреть сообщение
С тех пор, как заболела мама, у меня появилась фобия - я боюсь заболеть. Очень, очень. и потому раз в полгода проверяю тощаковый сахар. Все время он был нормальный (в пределах 4). Определяла в разных лабораториях.

.......
Прошло три месяца, я сейчас начала соблюдать пост, и к концу второй недели поста неприятные ощущения в боку усилились и начала возвращаться жажда. Не так сильно, как раньше, но во рту сухо. И я опять стала бояться.

Может, это уже диабет? Может, та жажда три месяца назад была все-таки диабетической? А то, что хвост болит - это погибают бета-клетки?
Может ли постоянно хотеться пить, если тощаковый сахар находится в недиабетическом диапазоне?
Критерием постановки диагноза "сахарный диабет" является гипергликемия (повышенный сахар крови), которой у Вас нет и в помине.

Бегом к психотерапевту!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2010, 00:51
trempel trempel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trempel *
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!
Я просто думала - раз симптомы есть, может, анализы все-таки были ошибочны... к психотерапевту не пойду - вдруг он меня вылечит, я перестану бояться диабета, расслаблюсь и пропущу его начало?

Скажите пожалуйста, а почему поджелудочная железа болит и пить хочется? Я все в интернете перерыла, там на жажду выдается только диабет , а при панкреатите о жажде никто не упоминает. Или Вы считаете, что это все психосоматика?
И еще, само главное. Как часто мне надо проверять сахар крови, чтобы я таки не пропустила манифестацию диабета (раз у меня оба родителя болеют, риск развития диабета у меня, если верить Интернету, составляет от 60 до 100%)?

Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2010, 01:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боли в животе - хитрая штука. Никогда не скажешь по локализации боли, какой именно орган болит.
Если у врача заболел живот, к примеру, он никогда не скажет: "у меня болит 12-перстная кишка" или "болит желудок" или "чешется хвост поджелудочной железы". И вовсе не потому, что доктор не знаком с анатомией. Ещё как знаком! И отлично знает, что боли внутренних органов склонны иррадиировать, то есть, из-за особенностей иннервации, болеть может один орган, а боль ощущается в анатомической проекции совсем другого органа. Кстати, с чего Вы взяли, что хвост поджелудочной железы находится в левом подреберье?

Так вот, Ваши боли запросто могут быть и кишечными спазмами, и проявлениями гастрита, и невротической реакцией на страх перед диабетом.

Если Вам и суждено в будущем заболеть сахарным диабетом, то не тем, при котором "умирают бета-клетки" (1-ым типом), а другим диабетом, при котором бета-клетки производят весьма много инсулина, только вот работать этот инсулин затрудняется, по ряду причин. Это 2-ой тип диабета. И чтобы его избежать, сохраняйте юношескую стройность. Если окружность Вашей талии будет меньше 80-ти сантиметров, диабет Вас вряд ли достанет.

Так что, если "то лапы ломит, то хвост отваливается", лучше всё-таки полечиться у психотерапевта.
А бета-клетки - они не болят... Если и умирают, то тихо-тихо... Не почувствуете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2010, 01:27
trempel trempel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trempel *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Кстати, с чего Вы взяли, что хвост поджелудочной железы находится в левом подреберье?
Ну, оттуда же - в интернете литературу изучала бессонными ночами, плюс доктор УЗД сказал - "вот тут болит? да, тут хороший отек, даже размеры хвоста замерять не удается".

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Если окружность Вашей талии будет меньше 80-ти сантиметров, диабет Вас вряд ли достанет.
У меня 88... Я не толстая, а живот после родов огромный просто. Что с ним делать, не знаю - у меня 7 лет назад была отслойка сетчатки, любые физические нагрузки запретили, а уж пресс качать - категорически запретили.

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Так что, если "то лапы ломит, то хвост отваливается", лучше всё-таки полечиться у психотерапевта.
Все, пойду воды выпью и успокоюсь. Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 17:52
trempel trempel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trempel *
Здравствуйте, уважаемая Ольга Юрьевна и все не менее уважаемые доктора.

Зашла, чтобы рассказать вам свою невеселую историю и посоветоваться.
За три дня до 8 марта у меня случился приступ острого панкреатита. Началась сильная боль в области левого подреберья, отдающая в левую часть спины и под лопатку, невыносимая сухость во рту. Боль была такая, что не могла найти себе места. Ночью был небольшой озноб и немного тошнило, от боли спаслась тем, что взяла из морозилки хладагент и прижала к левому подреберью... немного полегчало. Утром вызвала скорую, и в ожидании ее домашним глюкометром померяла сахар (разумеется, натощак, так как и думать о еде не могла) - было 6,3. Очень хотелось пить, пила непрерывно. Через полчаса мне сахар взяли уже в больнице, в отделении, в лабораторных условиях (капиллярная кровь) - 5,09. В стационаре меня откапали, откололи, и через 5 дней отпустили домой. Глюкозу больше не перепроверяли, сказали - все нормально. За неделю абсолютного голода я похудела на 9 кг. Все остальные анализы (включая биохимию и амилазу) - были в пределах нормы. В моче: глюкозы не было, только ацетон 2 плюса (но это от голодания, анализ мочи делали на третьи сутки голода). На УЗИ: локальная форма острого панкреатита, отечная форма с вовлечением в процесс хвоста ПЖ. Мелкоочаговый фиброз тела железы. Хронический эрозивный гастродуоденит (эрозии луковицы ДПК). Дуоденогастральный рефлюкс.

Сказали, что всему виной мой пост и резкое ограничение белка в рационе с обилием там же грибов, орехов и фруктов.

Сейчас еще на уколах и таблетках. Пить по-прежнему хочется, хотя, конечно, уже не так сильно. Левое подреберье болит так же, как и предыдущие три месяца. Есть уже разрешили, но пять продуктов и те должны быть перетертыми. Овощи, фрукты, свинину-говядину, яйца, все сладости, зелень, черный хлеб, любой алкоголь даже в количестве 1 глотка, кофе и почти все другие продукты запретили НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

У меня вопрос - что мне делать с моим однократно повышенным сахаром? Я понимаю, что надо, наверное, пойти обследоваться, провести глюкозотолерантный тест, но сахарные нагрузки мне тоже запретили. И потом, сейчас, наверное, еще нет смысла? Пока поджелудка в норму не пришла? Сколько должно пройти времени после приступа, чтобы уровень глюкозы крови был достоверным?

Спасибо большое за помощь и советы... буду их очень ждать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2010, 18:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trempel Посмотреть сообщение
У меня вопрос - что мне делать с моим однократно повышенным сахаром?
Пока ничего. Стараться не набирать вес. Эпизодически (1-2 раза в месяц) можно проверять сахар крови натощак и через 2 часа после еды домашним глюкометром. Но надо помнить - домашние глюкометры могут давать значительную погрешность измерения. Они предназначены лишь для самоконтроля, а не для диагностических целей.
Если по показаниям домашнего аппаратика зарегистрируете натощак значение от 7 ммоль/л или через 2 часа после еды - выше 11 ммоль/л, надо обязательно посетить эндокринолога и рассказать ей о результатах самоконтроля.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2010, 18:31
trempel trempel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
trempel *
Ольга Юрьевна, т.е. я правильно поняла - пока это не диабет? Или, во всяком случае, вряд ли диабет?
Скажите, пожалуйста, а правда ли, что во время приступа панкреатита сахар крови может повышаться "чисто рефлекторно", в ответ на воспаление в железе, и это само по себе ничего не значит, и значение имеют лишь показатели в межприступный период?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2010, 18:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока не диабет.
Любая сильная боль, в т.ч. приступ панкреатита, являясь стрессорным фактором, может приводить к кратковременному повышению глюкозы в крови.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.