Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.11.2009, 19:09
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Здравсвуйте. Опять я с вопросами.
Предприняла я попытку сделать ОГТТ. В пол-ке требуют направление эндокринолога. В Хеликсе сказали, что берут кровь глюкометром натощак и если рез-т выше 5,5, то тест не проводят( "это опасно").
Пошла я к эндокоинологу. Изучив, мою историю, рекомендовано: в связи с обострением панкреатита решено временно воздержаться от теста, но сделать
глюкозу через два часа после завтрака, обеда, ужина глюкометром дома.
Я успела сделать один лаб. анализ кап.крови через 2 часа после обеда в лаборатории-6.1 , а сегодня дома глюкометром калибр. под плазму через 2 часа после обеда - 8,0. Представляю какие бы были значения после теста с глюкозой. Обед мой состоял из гречи, мяса, немного булки, немного супа с малым кол-вом картофеля с 2 фрикадельками.
В диагнозе, я так понимаю, сомнений нет: СД2. Хорошо бы не СД1. Но вот мне предстоит операция по удалению желчного. Как не усугубить ситуацию? Как избежать развития СД? Завтра буду делать след. измерения.
В моей диете месяц уже нет жирного, сладкого. Позволяю себе банан не часто, яблоки, подсушенную, булку, печенье Мария 2-3 шт вдень. Нужно ли ее ужесточить, чтобы сахар бы в норме. Или это невозможно? За месяц я похудела на 2 кг.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.11.2009, 20:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о тактике лечения при проведении операции примет врач , сейчас нужно согласовать сроки и проверить , нет ли осложенений диабета - ноги , сердце , глаза
Разумно изменить режим питания и режим жизни , неразумно уходить от врачебных консультаций в реале
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2009, 20:38
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Спасибо за ответ, Галина Афанасьевна! Если правильно Вас поняла, то диагноз есть -СД?. Я ни в коем случае не буду уходить от консультации врача в реале. Но на очном приеме на мой вопрос об операции, единственное, что сказали, что противопоказаний нет. А вот как проверить ноги, сердце, глаза? По сердцу есть только ЭКГ. Нужно ли еще что-нибудь? Глаза у окулиста? А как проверить ноги, даже не представляю. Я могла бы начать обследования. Ведь к каждому врачу надо записываться заранее. Если не затруднит, ткните, пож-та, в ссылки по изменению режима питания и режима жизни. Я дисциплинированный пациент и строго выполняю рекомендации и диету, назначенную гастроэнтерологом для больных хр. панкреатитом, ГЭРБ, ЖКБ. (в посте №1). Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.11.2009, 20:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме диабет в ЧАВО есть рекомнедации
В теории у Вас может пойти речь об отличиях диабета тн панкреатогенного ( то бишь вследствие панкреатитов ) от диабета 2 типа - но это чистейшей воды упражнения в остроумии.

Задачей врача будет : окулист , знакомый с глазным дном при диабете; осмотр стоп и оценка вибрационной и болевой чувствительности ( если у врача есть такая возможность ) или же осмотр в кабинете диабетическокй стопы

У вас гликогемоглобин ( кстати , какой ? уже задавали вопрос ) в норме , так что вряд ли будут проблемы , но в связи с предстояшей операций как-то все-таки хотелось бы , чтобы оценили и кардиолог, и терапевт , и эндокринолог терапию номер 2 ( номер один - модификация питания и образа жизни , а вот номер два зависит от того , когда планируется операция )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.11.2009, 21:12
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Ой, Галина Афанасьевна, туплю, простите. Терапия номер один это я поняла. Хотя я и так выполняю ее, но видимо надо еще более ужесточить. А вот терапия два - это эндокринолог должен по идее принять решение может быть о каких то препаратах, на основании обследования у указанных Вами специалистов? Забыла сказать что, глекированный гемоглабин не сдавала, понимаю так, что надо сдать.
Спасибо Вам большое за то, что указали на акценты в обследовании!!!! Буду придерживаться.
.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.11.2009, 21:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , консультации специалистов нужны для оценки органов и систем - как - никак , операция - не прогулка
( скажем , есть полинейропатия - одно , нет ее- другое )
Дело в том , что препарат выбора - метформин - не очень -то вяжется с идеей предстоящей операции, так что здесь уж очно придется доктору смотреть
Мб , на диете вплоть до операции , а там несколько дней инсулин , а потом уж метформин ( это я потихоньку начинаю говорить всякие не вполне радующие вещи- но ведь важно , чтобы все было в порядке )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.11.2009, 21:26
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Да радоваться нечему. Значит надо, чтобы при операции был и эндокринолог. Ведь сейчас сам себя укладываешь на операцию. Я хотела бы попасть на отделение эндоскопии к определенному хирургу. Значит надо договариватся и с эндокринологом. А после инсулина, метаморфин уже не снимается, как правило?
Просто хочу настроиться, чтоб инсулин, метаморфин не были неожидонностью.
Забыла сказать что, гликогемоглобин не сдавала, понимаю так, что надо сдать. Мне никто его и не назначал. Подскажите, пожалуйста, какой нужно?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.11.2009, 21:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от JJA Посмотреть сообщение
А после инсулина, метаморфин уже не снимается, как правило?
Просто хочу настроиться, чтоб инсулин, метаморфин не были неожидонностью.
Ничего не поняла - кто куда снимается ? При дебюте диабета метформин - препрат выбора , но его отменяют за три дня до опреации
Опреация - стресс , и сахар может повысится , и инсулин поможет ране заживать .
Эндоркинолога на операции не будет - хорошо , если будет до и после , после начала самостоятельного питания можено будет вернуться к таблекам , а потом и с ними расстаться ( если получится)

НО это пока только проект
Гликогемоглобин А1С раскажет нам , как долго сахар уже был повышен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.11.2009, 21:35
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Теперь все понятно. Иду сдавать гликогемоглобин. Спасибо ВАм еще раз!!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.04.2010, 11:52
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Здравствуйте.
Я сделала операцию. Послеоперационный период без осложнений. До операции и после на деете без лекарств. Сейчас вес 63 кг. Побывала у врача . Врач назначил ГТТ, прошло 2 месяца после операции.
Сделала ОГТТ натощак-4.8 (венозная плазма), 60 мин- 12.2 ( кровь из пальца), 120 мин.-8.6 (венозная плазма). ГГ- 4.9 от 25 марта. После еды гликемия 4.9-6.2.
Учитывая наследственную предрасположенность эндокринолог назначила Галвус по 1т 1 раз в день утром.
Слышала, что препарат мало изучен. Очень хочется услышать ваши мнения по поводу данного назначения.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.04.2010, 16:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам ОГТТ, у Вас нет диабета, но есть нарушение толерантности к глюкозе (НТГ). Самое эффективное предотвращение СД2 у людей с НТГ = поддержание нормальной массы тела и регулярной физ активности, при высоком риске СД2 это дополняется назначением метформина.
Галвус не используется при лечении НТГ. Он не является препаратом первой линии и в лечении СД2.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2010, 16:25
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Анна! Спасибо за сообщение. А что посоветуете делать теперь? Идти к другому эндокринологу? Сама я ж себе не назначу метформин. Ведь у меня еще и панкреатит, а вес мой сейчас 63 при росте 172 и врач говорит, что худенькая. Физическая активность регулярная.
И меня очень-очень напугала цифра 12.2. Готова пить и делать что угодно, только бы предотвратить диабет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.04.2010, 21:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно и замечательно - итак, диабета нет

При предиабете ( сейчас НТГ )- физическая активность и питание, мб метформин

Галвус - чудесный новый препарат , являющийся ЛИБО ВТОРЫМ / третьим препаратом ПРИ ДИАБЕТЕ , либо - если в стране миллион рублей и масса желающих экспериментирвать на себе людей- первым ПРИ ДИАБЕТЕ ( возможно , в этом большой смысл - возможно , есть опасность , время покажет )

Какое из этих показаний относится к Вам?

Вполне возможно , что галвус станет когда - нибудь препратом номер 1 - возможно , покинет нас ..
Я не видела Анниного ответа - как видите , писали одноврмеенно и одно и то же
Это прекрасно , что вас напугала цифра 12- хуже то, что через час глюкозу НЕ НАДО СМОТРЕТЬ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.04.2010, 22:02
JJA JJA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JJA *
Галина Афанасьевна, Ваше мнение очень дорого для меня! Мнению Анны тоже доверяю и не подвергаю сомнению. Прошу прощения, понимаю, что отнимаю Ваше время, но повторю еще раз , что надо делать мне : 1)галвус не пить, 2)диета №9(рекомендовали на этом форуме), 3)физ. нагрузки. А дальше? Когда пить метформин? Что контролировать при приеме препарата? ( повтор ОГТТ, глюкозу после еды). Метформин назначают как я поняла
людям с избыточной массой тела. Я ее не имею. Или мне тоже можно его принимать
(соглосовав дозировку с врачом), чтобы избежать развития диабета (наследственный фактор). Простите за настойчивость (м. б. уже назойливость), но хочется ясности. Спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.04.2010, 22:42
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о назначении метформина принимает очный врач. Учитывая Вашу ситуацию (нормальная масса тела + панкреатит), я бы подумала об определении С-пептида перед назначением лечения.
Контролировать при НТГ нужно гликемию натощак (раз в несколько месяцев), ежегодно проводить ОГТТ, гликированный гемоглобин и МАУ. Если я не ошибаюсь (завтра посмотрю), именно такой контроль предусмотрен последними рекомендациями.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.