Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2009, 14:51
vita_p vita_p вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
vita_p *
Exclamation диабетическая нейропатия у ребенка?

Доброго времени суток!
Пожалуйста,помогите советом!
Мой сын, 13 лет,болен СД1 с 30.05.08.
Сейчас находится планово в стационаре.
При осмотре невролог ставит диагноз д.нейропатия нижних конечностей,после наших жалоб на незначительные боли в ступнях по утрам и иногда,раз в месяц или два, болей в коленных суставах(все эти симтомы были и до выявления СД,а также есть и у меня,хотя я и не с СД).
Лечащий врач-эндокринолог проверила его на чувствительность и подтведила диагноз.Назначает капать эспа-липон 10 дней и мильгаму и затем 2 мес.принимать эспа-липон в таблетках.
Честно говоря я пребываю в шоке! Год стажа,хорошая компенсация,ежедневный контроль СК не менее 5раз в день, последний ГГ -5.9,зимой;сейчас сдали,еще не готов анализ.Вобщем я никак не ожидала таких серьезных осложнений и так рано.
У меня такой вопрос,достаточно ли такого визуального обследования для постановки диагноза?Могут ли так быстро развиватся осложнения,независимо от компенсации?Можно ли восстановить здоровье ног?
Ответьте пожалуйса,я в отчаяньи!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2009, 21:52
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волнуйтесь, это главное!

Вероятность диабетической нейропатии при таких данных ничтожно мала.
У подростка может быть "обычная" диабетическая нейропатия - но при значительном стаже СД (скажем, 10 лет) и плохой компенсации все это время (явно не Ваш случай).
Есть такая форма нейропатии (острая болевая), вероятность которой не зависит от давности диабета, но ее проявления были бы более выраженными, чем имеются, и если речь идет о болях, которые были и до диабета - это явно не случай Вашего сына.
Критерии диагноза диабетической нейропатии в данной ситуации - это либо снижение вибрационной чувствительности по камертону, либо замедление нервной проводимости менее 40 м/с при электронейромиографии (ЭНМГ), но при хорошей компенсации и нерезко выраженных болях в проведении ЭНМГ большой необходимости нет.

Вообще, в детской практике диагноз "диабетическая нейропатия" ставят в разы чаще, чем она есть на самом деле.
К сожалению, заочно невозможно поставить диагноз, установить причину этих болей и решить, нуждаются ли они в лечении (например, бывают суставные боли, связанные с ростом ребенка) (пусть меня дополнят педиатры, если что), но эта ситуация - явно не повод для испуга, и не повод считать, что если ребенку назначили лечение эспа-липоном, то
то значит, что уже имеются осложнения СД.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): у нас раз есть диабет, значит 100% нейропатия...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2009, 23:17
vita_p vita_p вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
vita_p *
Спасибо большое за быстрый отклик,Олег Викторович!
Я уже немного успокоилась,не думаю,что эти симптомы связаны с диабетом.Но если и так то лечение эспа-липоном все равно не повредит,правда?Или нужно все-таки установить точную причину болей и лечить ее?
Я забыла добавить,что за год до СД у сына начался аутоимунный тиреодит и он принимает тироксин 50.
Скорее всего при первой возможности повезем ребенка в Киев на обследование.У нас как-то все на глаз определяют..

Спасибо за вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 07:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тироидит сам по себе не требует лечения тироксином , в отличие от вызванного им гипотироза - и здесь критерий - ТТГ
Пожалуйста , цифру - до лечения тироксином и два мес от начала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2009, 08:38
vita_p vita_p вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
vita_p *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Вот просматриваю карточку, сначала был диагноз диффузный зоб 1ст.
ТТГ12.
АТ-ТПО 30,5
FT4 12,7
получал тироксин 75,через2 мес ТТГ 4.3
тироксин 50.
июнь2008 ТТГ 2,7
декабрь 2008 ТТГ 2,6
Сейчас УЗИ показало увеличение правой доли(объем не скажу,результат в стационаре)анализ на ТТГ взят.
В последней выписке д-з:диффузный зоб 1ст,аутоиммунный тиреодит.
Галина Афанасьевна,что Вы думаете по поводу д-за диабетическая нейропатия?при том,что вот так же было с ножками и до диабета.
И еще если это не диабетическая ,а другая нейропатия, последствия такие же?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.