Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.05.2008, 13:41
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
СКФ

Попыталась самостоятельно посчитать СКФ по формуле Кокрофта-Голта. При норме 100-150, получила цифру 162. О чем это может говорить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2008, 20:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Приведите формулу, по которой Вы считали, а также следующие параметры:
возраст,
рост,
массу тела,
пол,
креатинин крови (с указанием единиц измерения)

2. Возможны значительные индивидуальные вариации СКФ у здоровых лиц.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2008, 11:47
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Мужчина, 18 лет от роду, рост 186 см, вес 65 кг, креатинин крови 59 мкм/л от 12.02.2008, креатинин крови 64 мкм/л от 27.09.2005 г.
Беспокойство возникло в связи со значениями МАУ (МАУ-39,1 мг/сут от 21.12.07, 24мг/сут от 21.01.08)
Эндокринолог не вдаваясь в подробности результатов и не видя их, с моих слов, что МАУ на верхней границе нормы, назначила престариум.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2008, 11:50
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Формула Кокрофта-Голта
для мужчин 1,23Х (140- возраст)Х вес, полученное значение разделить на креатинин крови.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2008, 19:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В формуле Кокрофта-Голта используется не реальная, а идеальная масса тела, зависящая от роста и в данном случае составляющая 80,4 кг. Поэтому по этой формуле клиренс креатинина будет около 190 мл/мин. Известно, что в молодом возрасте данная формула значительно завышает показатели СКФ (при отсутствии хронической болезни почек). По сокращенной формуле MDRD СКФ в рассматриваемом случае 150 мл/мин/1,73 м^2. В любом случае, СКФ следует считать нормальной.

Зачем исследовали МАУ - сахарный диабет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2008, 11:08
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за разъяснение, все таки мне, как дилетанту, не все понятно при вычислениях приходиться заниматься самообразованием при некотором равнодушном отношении отдельных врачей и моей впечатлительности.
МАУ иследовали по причине диабета, выявленного в 15 летнем возрасте у сына. Диабету три года, субкомпенсированный. МАУ 25 мг/сут- 39 мг/сут, анализ каждые полгода.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2008, 15:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас смутило назначение престариума? Врач не объяснила смысл этого назначения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2008, 13:19
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Врач не только не объяснила, но даже не удостоверилась в правдивости моиих слов- она даже не попросила принести результаты анализов. Я знаю, для чего назначаются ингибиторы. Но мне бы хотелось для начала убедиться в необходимости их назначения, обсудить с врачом преимущества того или иного препарата. Знаю, что уже зарегестрированы препараты третьего покаления. У престариума слишком много побочных эффектов, в т.ч. и влияние на близорукость ( у сына миопия высокой степени). К сожалению, знания нашего участкового эндокринолога не позволяют мне обсудить с ней возникшие у меня вопросы. Как врачу ей не интересен даже уровень гликемии крови моего ребенка Но это не относится к поднятой мной проблеме, я ищу помощи и совета на специализированном форуме
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.05.2008, 13:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказана эффективность прилов и сартанов (ингибиторов АПФ и ингибиторов рецептора к АПФ) в отношении протективных воздействий на развитие и прогрессирование диабетической нефропатии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.