Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.03.2007, 23:34
Гормончик Гормончик вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 16
Гормончик о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
СТФ и ЗГТ

Доброго времени суток, врачи-эндокринологи!

Мне 25 лет. У меня синдром тестикулярной феминизации. 5.5 лет на ЗГТ после гонадэктомии (3 года - микрофоллин, 1 год - Эстрофем/Прогинова (от 2 до 4 мг/сутки), год с лишним - Прогинова (2мг) и Климара. Из 5.5 лет, что я принимаю гормоны, 4 года выпадают волосы [гормоны щитовидки и пролактин - в норме].
ФСГ на комбинации Прогинова (2 мг/сутки) плюс Климара - 12 МЕ/л.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Какая, на Ваш взгляд, может быть эндокринологическая причина выпадения волос? Может ли мое выпадение волос быть индивидуальный реакцией на ЗГТ (быть может, организм "чувствует", что эстрадиол "не родной")?

2) Как долго можно сидеть на таких дозировках: Прогинова (2 мг/сутки) плюс постоянно Климара? [к сожалению, меньшие дозы на меня не действуют (ФСГ становится высоким - до 46 МЕ/л доходило плюс выраженное шелушение кожи].

3) Что, исходя из данных лабораторных клинических исследований, является эффективнее: пластырь или гель?

4) Что Вы думаете относительно приема в моем случае варианта "эстрадиол плюс прогестин"? Может ли это положительно повлиять на состояние волос?

5) Правда ли, что не советуется делать перерывы в ЗГТ? У меня есть соблазн прекратить прием гормонов вообще и посмотреть, как будут себя вести волосы.

6) Как только я стала пить гормоны, у меня стал колебаться вес: буду есть по вечерам - поправляюсь на 5(!), не ем по вечерам - долой эти 5 кг. Не является ли это признаком, что что-то с надпочечниками не в порядке [сахар в норме]. К тому же много стрий на бедрах, груди.

7) Может ли как-то негативно влиять прием эстрогенов на нейродермит, который мне приходится постоянно мазать гормональными мазями?

Очень надеюсь на Ваши ответы, с уважением, Гормончик
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.