Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.12.2012, 11:09
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Гипогликемический синдром?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации: я женщина, 31 год, сложение астеническое, анализы все в норме, глюкоза в крови в норме, щитовидка и ТТГ тоже. Имеются дефекты, характерные для дисплазии соединительной ткани (ПМК, миопия, плоскостопие, сколиоз, перегиб желчного, грыжа белой линии живота и диастаз прямых мышц живота (после родов). Данные гастроскопии - умеренный рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс секреторной жидкости, дискинезия 12-перстной кишки, поверхностные гастрит и дуоденит.

Бываю состояния, когда, обычно после еды, меня охватывает спазмированность внутренностей, бывает метеоризм, отрыжка, зевота, головокружение и состояние переполненности живота, даже если порции небольшие. Стараюсь питаться правильно, почаще, но небольшими порциями. После такого состояния усилено мочеиспускание вплоть до потери веса и электролитов, то есть на следующий день я на полкило худее и пью воду с электролитами, как после похмелья. К вечеру иногда сильно хочется сладкого, ем много конфет. Недавно закончила вскармливание ребенка, все системы в норме, питалась вроде бы правильно, только много ела сахара (варенье, конфеты).
К чему я пишу все это здесь - гастроэнтеролог на основании моих жалоб и ситуации с дискинезией и проблемами в мышцах живота заподозрила у меня "демпинг-синдром", который объяснила мне так - поскольку моторика в ЖКТ нарушена, инсулин выделяется сразу резко и после еды со мной случается приступ гипогликемии.
На форуме узнала, что проверит кровь на глюкозу я не смогу, поскольку у меня нет диабета, а глюкомер - для диабетиков.
Пожалуйста, помогите разобраться, права ли гастроэнтеролог и что делать в таком случае, чтобы наладить здоровье?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2012, 13:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТН постпрандиальный с-м ( те или иные нарушения самочувствия после приема пищи ) отнюдь не редкость и объяснение причин его вознкновения достаточно длинно и мало понятно обывателю , Пр необходимости я сумею найти слова для описания ситуации, но я не понимаю двух вещей
1. зачем нужна новая тема
2. каков же сахар во время этих приступов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2012, 14:05
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Здравствуйте, доктор!
К сожалению, не вижу, что идет под пунктом 2 в вашем сообщении.

Что касается дублирования темы. В правилах написано было: "Если вы не нашли ответ на свой вопрос, создайте новую тему в наиболее подходящем для этого разделе. Не пишите в чужих темах, это является нарушением правил форума! Вопрос должен содержать всю необходимую для ответа информацию. ... Каждый вопрос должен быть размещен только на одном форуме и в одной дискуссии. Если вопрос касается нескольких форумов, то на каждом нужно разместить отдельную версию вопроса, касающуюся только этого форума, приведя прямые ссылки на другие темы. В случае обнаружения дублирования вопросов на разных форумах все такие сообщения будут удаляться. "

Если вы имеете в виду размещенные мной вопросы на форумах неврологии и психотерапии, то, согласитесь, там нет специалиста, способного пояснить мне ситуацию с демпинг-синдромом и выделением инсулина. Получив информацию о том, что у меня возможна проблема с гипогликемией, я обдумала, куда разместить вопрос о том, как ее проверить, и пришла к выводу, что это раздел Диабет форума Эндокринология. Где вы советуете его задать, чтобы это было правильно?

Прошу простить, если я нарушила правила, но объясните, пожалуйста, какие, чтобы не допускать этого впредь. Также, объясните, пожалуйста, причины постпрандиального синдрома в моем случае, если приведенных мной данных достаточно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2012, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пункта 2 нет потому, что тетю доктора увели от компа ..Работает эта самая тетя ..

Итак , у Вас постпрандиальный с-м и уточнить , есть или нет при этом гипогликемия , вполне ориентировочно можно домашним глюкометром ( это не углубленное обследование на предмет нереальной при такой клинике более серьезной с врачебной позиции проблемы .
А человек целый и представленная в предыдущих топиках информация млжет быть ключевой .
Я уже писала . что объяснять вам , что именно происходит сложно и использовавший сравнение с демпинг с-мом доктор был прав - осталось толкьо рассказать , а почему же сам- демпинг -то возникает ( не после чего , что понятно - а почему )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2012, 15:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"""Жалобы: с 2007 года бывали периодически (несколько раз в год), а теперь бывают по паре раз на дню неприятные состояния. В статическом положении, сидя или стоя, в состоянии сильной концентрации, сосредоточенности, зрителньой, мыслительной, углубленности в процесс, например при просматривании цифр, при ответе одновременно на 2 вопроса, либо при сдерживании позы - в транспорте, в тесноте, духоте, я испытываю крайне неприятное ощущение в голове, как будто мысли стали шестеренками и царапают голову, тут же следует сильное раздражение на любой провокатор - после этого я ощущаю дурноту, осознаю, что давно не делала вдох, что у меня зажаты мышцы шеи и всего тела, после чего наступает сильное расслабление мышц шеи и челюсти с неукротимой частой зевотой, сама по себе зевота не приносит облегчения, но после нее восстанавливается самочувствие. Иногда это сопровождается перистальтикой с газообразованием. Концентрация и сжатие иногда наступает от сжатия желудка (утром натощак). Общее состояние похоже на то, как будто у меня внутри проходит некий живой стержень и что-то давит на него и я ощущаю дурноту - либо это кишки, либо желудок, либо шея - в итоге что-то сдавливается и я недополучаю воздуха и от этого зеваю. Последний год эти состояния бывают часто. провокации - поднять тяжелого малыша на руки, резко вскочить после сна, спать на неудобной подушке, слишком много выпить горячей воды (у меня диастаз и желудок прям "упал", когда стал полон воды), и какой-то вирусный энтерит, после которого тоже болел-сжимался желудок и зевота почти не прекращалась.
От неудобной подушки неделю было обострение остеохондроза - шея справа была малоподвижна, ее жгло, щипало, болела голова, пекло голову сзади. С тех пор когда сильно сержусь, что бывает редко-редко, начинает горячий валик давить на голову от шеи к затылку.
""" - Вот Ваш рассказ неврологам . а дальше длинная история с исклбчением несуществующего остеохондроза , с обсуждением возможного с-ма добавочного ребра и вашей клятвой продолжить тему после снимка соотвествующего , и вполне резонные добавления от психиатров .. Как бы и с нашей новой темой не оказалось то же самое и через некоторое время те же жалобы были бы уже выложены в последующей теме у другого специалиста . Мы на форуме стремимся оценить ситуацию не узко - специально , но коллегиально - как бы этому не противился пациент .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2012, 17:44
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Спасибо за ответ и объяснение, доктор!

Насколько я поняла, мне нужно было написать новую информацию от гастроэнтеролога на форуме неврологии в своей теме, а потом написать сюда ссылку на него? Я считала, что форум по неврологии читают только неврологи и так далее... так что только рада узнать про коллегиальный подход. Простите за внесенный сумбур.Можно ли сейчас как-то это исправить?

На приеме у гастроэнтеролога я была только в минувшую субботу, поэтому для меня информация о возможной гастропричине такого состояния стала доступна только недавно.
Я попробую измерить домашним глюкометром глюкозу, чтобы прояснить на счет гипогликемии.
Вы пишете о "нереальной при такой клинике более серьезной с врачебной позиции проблеме" - значит, серьезных проблем со здоровьем по сути нет, даже если и есть этот постпрандиальный гипогликемический синдром? И это просто особенность функционирования организма?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.12.2012, 18:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока что отрицаем более серьезные ( с точки зрения врача ) проблемы и потом пытаемся решить дискомфортные (серьезные с точки зрения субъективной пациента проблемы)
Неврологи пока что оставили две идеи -исключить дополнительное ребро и разобраться с душой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2012, 19:48
Fiamma Fiamma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 52
Fiamma *
Спасибо, я работаю над этими двумя пунктами от неврологов, а попутно проверю глюкозу домашним глюкометром. Если позволите, о результате напишу в этой теме или у неврологов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2012, 20:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,170
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы как считаете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 19:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милостивый государь! Если Вы не врач, то Вам нечего делать в чужой теме. Если Вы врач, будьте добры обозначить это в профиле и обосновать своё высказывание.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2014, 20:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А дробное (частое) питание - прямая к нему (дуодениту) дорога.
Довольно-таки странно будет, если найдется обоснование сему постулату... Ибо дробное (частое) питание - хорошо и при гипогликемических синдромах, и при сахарном диабете, и при ожирении, и при... долго перечислять придется. Да и гастроэнтерологи как-то против одно-двухразового за день питания.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.