Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2014, 18:35
Mariella Mariella вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 12
Mariella *
СД 2 типа? Необходимо ли дообследование?

Уважаемые коллеги, прошу Вашей консультативной помощи. У моей матери, 1963 г.р , рост 162 см, вес 70 кг при проведении диспансеризации 1.11.13 обнаружили глюкозу крови натощак 10.3 ммоль/л. За 2 месяца до этого по результатам анализов была глюкоза 4.3 ммоль /л натощак. Жалоб не высказывает никаких абсолютно. Наследственность не отягощена.
Сдан глюкозотолерантный тест 8.01.14
натощак 2.49 ммоль/л
через 1 час после приема 75 г глюкозы 12.4 ммоль/л
через 2 часа после приема 19.3 ммоль/л

Результаты анализа на гликозилированный гемоглобин от 10.01.14 - 9.72 мкмоль/л
Смущает гипогликемия 2,49 натощак. Это нормально? Я не очень сильна в эндокринологии, каюсь, все время думала что глюкоза и натощак должна быть повышена. Необходимы ли еще какие то обследования?
Буду благодарна за любую помощь. Мама очень нервничает по этому поводу, так как ей рекомендована миомэктомия и гинеколог рассказывает что "с такими сахарами ее не снимут со стола". Лучше начать с диеты и физ нагрузок или медикаментозно сразу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2014, 22:16
Аватар для ElenaNekrasova
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 37 раз(а) за 37 сообщений
ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! у мамы явный сахарный диабет. Только кто додумался проводить глюкозотолерантный тест при гликемии натощак 10,3?? Повышение было выявлено в ноябре, а тест проводился в январе.В течении 2-х месяцев что делали? Подозреваю, что сидели на диете и получили вот такие результаты. Обследование необходимо провести по стандартной схеме для впервые выявленного диабета с обязательными консультациями окулиста, хирурга,невролога.За назначением лечения лучше обратиться к очному эндокринологу. Для подбора оптимальной терапии хорошо бы приобрести глюкометр и сделать гликемический профиль - сахар крови натощак и через 2 часа после основных приемов пищи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2014, 22:49
Mariella Mariella вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 12
Mariella *
Спасибо! Эндокринолог как раз и отправил на глюкозотолерантный тест. В течение 2 месяцев ничего не делала. Выяснилось это все недавно, когда зашел разговор про миомэктомию, сказала что недавно что были такие анализы и что она уже успела без меня сделать. Глюкометр обязательно подберу на днях, пусть занимается, диету уже распечатала и сказала выполнять, буду сама следить за этим. Заодно и в отпуск уговорила ее уйти чтоб обследоваться, а то работа одни стрессы.
А что означает гипогликемия 2,49 натощак?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.