Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2021, 11:26
Аватар для VeloMama
VeloMama VeloMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2015
Город: Калининград
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 49
VeloMama *
Болят суставы кистей

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по такой ситуации:
женщина, 37 лет, рост 173, вес 68.
Хронических заболеваний нет.
Из препаратов пью только бисглицинат железа
25 мг/день (ферритин был 8) и витамин Д 1000 ед/день.

Месяц назад начали болеть, как мне сначала показалось, пальцы, потом стало понятно, что это суставы.
Сильнее всего болит 1 сустав правой руки в районе указательного пальца, отметила его на фото. На левой руке поболели 2 недели и практически прошло. Боль не большая (при любых движениях пальцев и если нажать на сустав указательного пальца), но ограничение подвижности пальцев ощутимое. Сложно бывает открыть что-то, давить на тормоз велика и т.д.

Сделала рентген, сдала анализы (еще на экг терапевт направил, там синусовый ритм). В пятницу записана к ревматологу.

Оказалось, что глюкоза 6,3 Создам отдельную тему в эндокринологии.

Посмотрите, пожалуйста, рентген. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? И делать ли)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови.jpg
Просмотров: 13
Размер:	186.4 Кб
ID:	217886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ крови 1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	278.1 Кб
ID:	217887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отметка.png
Просмотров: 22
Размер:	226.6 Кб
ID:	217888  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2021, 13:26
Аватар для Karakush
Karakush Karakush вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Где-то в Германии
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 442 раз(а) за 404 сообщений
Karakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarakush этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Давайте подождем заключения ревматолога. Никаких патологических изменений на рентгенограмме кистей нет. Впрочем, на начальных стадиях ревматологических заболеваний они и не обязаны быть..
__________________
i am only human..after all
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2021, 17:55
Аватар для VeloMama
VeloMama VeloMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2015
Город: Калининград
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 49
VeloMama *
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, продолжение темы.

Была у ревматолога. Назначен анализ на АЦЦП. Сдала, норма, я так понимаю.
Назначены также Дилакса и Мидокалм.
Следующий прием будет 11 мая (с результатом АЦЦП и пройденным лечением назначенными препаратами).
При осмотре руки врачу "не понравился" также лучезапястный сустав. И правда, запястье тоже болит.
По жалобам: несколько дней ничего не болело, на днях правая рука опять заболела, но уже не так сильно (по-прежнему, в районе указательного пальца и запястье).

1.Не обращать внимание? (раз рентген и АЦЦП в норме))?
2.Дилакса и Мидокалм принимать? Я субъективно не вижу причин )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2021, 17:58
Аватар для VeloMama
VeloMama VeloMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2015
Город: Калининград
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 49
VeloMama *
назначение, аццп

не получается отредактировать файлы, надеюсь, фото не перевернутое
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ревматолог.jpg
Просмотров: 12
Размер:	245.8 Кб
ID:	218477  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аццп, ферритин.jpg
Просмотров: 12
Размер:	214.2 Кб
ID:	218478  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2021, 22:05
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeloMama Посмотреть сообщение
1.Не обращать внимание? (раз рентген и АЦЦП в норме))?
2.Дилакса и Мидокалм принимать? Я субъективно не вижу причин )
1. АЦЦП и рентген могут быть в норме в начальных стадиях целого ряда ревматических заболеваний. Обращать внимание или нет, стоит решать с врачом. Это могут быть артралгии без деструкции суставов. На них можно и не обращать внимания. А может быть и начальная стадия ревматологического заболевания. Чаще всего, конечно, просто артралгии, что радует. Кстати при низком ферритине артралгии возможны. 16, конечно, попадает в референсные значения. Но все же близко к нижней границе. В любом случае, более менее серьезная ревматология рано или поздно проявится. А ее раннее лечения при нормальных СРБ и СОЭ я сомневаюсь, что как-то значительно повлияет на перспективы. Поэтому сильно вы вряд ли что-то потеряете, если не начнете лечение вот прямо сейчас срочно (если СРБ и СОЭ нормальные).
2. Я не вижу смысла в Мидокалме. Я не говорю, что смысла нет. Я же не проводил очного осмотра. Может, у вас еще и дискинезии какие-то есть...Или что-то другое, на что вы не обратили внимания, а врач обратил. Но обычно я не понимаю назначений Мидокалма на все подряд... У него есть довольно четкие показания. Спросите вежливо своего врача, с какой цель. Возможно, цель есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2021, 22:40
Аватар для VeloMama
VeloMama VeloMama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2015
Город: Калининград
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 49
VeloMama *
Спасибо большое за консультацию!

С железом у меня всю жизнь проблемы (
Ферритин 16 - это на фоне того, что пью 25 мг\день бисглицинат железа. Поднялся гемоглобин до 128, ферритин до 16 (с 8ми до приема бисглицината железа). Видимо, мне нужен венофер в\в.

Насчет мидокалма поняла, конечно, мне нужно было на приеме уточнить цель назначения, но я уже тогда скептически отнеслась и не спросила, хотя доктор понравилась. Пока не буду принимать, не могу ничего пить, не понимая зачем (среди показаний себя не нашла).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.