Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2023, 03:22
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Повышенный пролактин

Добрый день, уважаемые доктора! Мужчина, 28 лет, 173 см, 73 кг.

Пятый год пытаюсь решить проблему с симптомами, сильно мешающими жить: слабость, сонливость (плохо засыпаю, просыпаюсь уставший), снижение либидо, сниженная эрекция, головные боли минимум 2 раза в месяц (приходится пить парацетамол).

По урологии все, якобы, в порядке, есть небольшой хронический простатит, но уролог сказал, что это не страшно.

В 2019 году впервые обнаружил симптомы и сдал пролактин: 564 mlU/L ( норма лаборатории 53 - 360).
Тогда же и в той же лаборатории показало повышение свободного тестостерона: 43,8 пг/мл (норма 1,0 - 28,28).
ГСПГ: 51,3 нмоль/л.


Эндокринолог сказал, что повышение абсолютно незначительное и можно об этом забыть. Я продолжил искать другие болячки в организме и забыл о пролактине.

В январе 2023 года пересдал ряд анализов в другой лаборатории:
Пролактин 358 мЕд/л (норма 73 - 407).
Также обнаружился повышенный Билирубин:
Билирубин общий 35.4* мкмоль/л (3.4 - 20.5);
Билирубин прямой 10.4* мкмоль/л (<8.6);
Билирубин непрямой 25.0* мкмоль/л (<19.0).


После сдачи Билирубина я сразу сдал анализ на Жильбера, симптом подтвердился, эндокринолог выписал урсосан и гептрал. Билирубин снизился почти до референсных значений. Пересдал его буквально на днях, заодно пересдал пролактин и опять получил повышенные показатели Пролактина, при этом Билирубин в стагнации с мая, т.е. вообще не вырос после снижения.

Билирубин общий 23.8;
Билирубин прямой 6.8;
Билирубин непрямой 17.0.

Пролактин 650 мЕд/л (норма 73-407).


Отдельно отмечу, что прочитал в интернете о возможном повышении пролактина из-за простатита. Простатит мне поставили хронический, но при этом также он может быть из-за кисты зуба, есть два исследования, подтверждающие зависимость кариеса и периодонтита. А киста зуба у меня подтвердилась, лечение будет в январе. Это, конечно, сильно притянуто за уши, но может ли иметь место такая логическая цепочка?

Также есть небольшое уплотнение в груди, на ощупь около 0,5 см. Уплотнению больше 4 лет. Может ли быть какая-то связь?

Моя главная цель — устранение симптомов. Хочу жить как жил раньше, а врачи разводят руками и не могут найти причину недуга. Есть надежда на то, что всё дело в пролактине, пусть и незначительно повышенном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-12-31 в 03.17.27.png
Просмотров: 105
Размер:	243.2 Кб
ID:	250627  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2023, 03:24
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Забыл добавить, что на всякий случай хочу сдать МРТ гипофиза с контрастом. Есть ли смысл или при моих показателях пролактина это будет пустая трата денег?

Еще была травма головы дважды в детстве, но без сотрясения. Года в 4 ударился головой до крови и в первом классе упал на асфальт аналогично с кровотечением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2023, 11:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересдайте пролактин вместе с макропролактином. Это скажет есть ли у Вас истинно повышенный свободный пролактин.
Заодно измерьте общий тестостерон, АЛТ и АСТ. Все сдайте рано утром, натощак.
Также: как часто Вы щупаете это уплотнение в груди? Оно растет?
И какие еще лекарства, БАДы принимаете?
Синдром Жильбера лечить не надо. Это случайная находка у громадного процента здоровых людей, не имеющая никаких последствий. При нем билирубин повышается если человек голодает. Oтмените урсосан и гептрал, оба они фуфло. Хорошо ешьте целый день, на ночь выпейте чай с 2 ложками сахара и куском торта, утром то же самое и после этого пересдайте билирубин. Посмотрим, что получится..
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2023, 14:22
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Спасибо большое за ответ!

Тестостерон я сдал, есть результаты на приложенном скриншоте в первом сообщении. Всё сдавал натощак.

АЛТ и АСТ сдавал в январе, показатели были:
АсАТ: 20 Ед/л (норма <41)
АлАТ: 16 Ед/л (норма <37)

Уплотнение в груди не ощущаю, только наощупь. Из БАДов принимаю цинк, селен, магний и витамин Д.

Гептрал и Урсосан пил по назначению эндокринолога. Снизить количество билирубина помогло, т.к. питание как было нормальное, так и осталось. Алкоголь не пью, не курю. Эти препараты не принимаю с весны, пропил только указанным курсом.

Также есть перетяжка шейки желчного пузыря, скорее всего тоже влияет на билирубин. Но не должно быть связано с пролактином, насколько я понимаю.

Еще есть гемангиома печени (9*9*12 мм), которая обнаруживалась дважды на УЗИ брюшной полости. За 3 года не выросла.

Ответьте также, пожалуйста, по поводу кисты зуба, может ли она как-то влиять на количество пролактина? Получается, это тоже воспаление.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2023, 14:56
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Также, возможно, имеет место поделиться февральским анализом на железо. Сдавал тоже по назначению эндокринолога. Врач сказал, что показатели хорошие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2023-12-31 в 14.56.11.png
Просмотров: 19
Размер:	153.5 Кб
ID:	250632  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2023, 18:16
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы пролактин не повышают. Более того, oн у Вас нормален.
Я Вам сказал, что надо сделать для конечного заключения. ПрочитайTе еще раз ( или два, или десять) и решите, хотите Вы это делать или нет. Если нет, то просто идите к психиатру,пытаться избавиться от гипохондрии.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2024, 11:41
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Сдал АСТ, АЛТ и макропролактин по вашим рекомендациям, пришли результаты. Мономерный почти в 2 раза выше нормы.

АлАТ 29 Ед/л (норма <41)
АсАТ 21 Ед/л (норма <37)
Пролактин 667 мЕд/л (норма 73-407)
Пролактин мономерный 394 мЕд/л (норма 72-229)


Результат продублировал во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2024-01-03 в 11.40.31.png
Просмотров: 24
Размер:	187.1 Кб
ID:	250677  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2024, 18:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, уже железное заключение, что пролактин нормален и что Вам в этом отделе Форума делать нечего.

Как уже было говорено, Вам к психотерапевту.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2024, 18:45
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
На основе чего поставлено железное заключение, если мономерный пролактин почти в два раза выше лабораторного референса? Особенно учитывая мой возраст, здоровый образ жизни, отсутствие стрессов и наличие симптомов, описанных в первом сообщении.

Направление к психотерапевту не требуется, у него я уже был. 4 года назад проводилось лечение от депрессии. На данный момент это заболевание и какое-либо другое отсутствует, что подтверждено психотерапевтом и международными опросниками, выданными врачом. Поэтому это уже не компетенция психотерапевта. Сессии проходят несколько раз в год для контроля, чтобы не было сомнений в актуальности информации.

Сегодня эндокринолог направил меня на МРТ гипофиза с контрастом по результатам моего последнего анализа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2024, 00:31
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании того, что мономерный ( активный) пролактин у Вас 389, переводя в нг/мл это 19.4, норма до 22-25.
Ваша лаборатория делает грубeйшею ошибку, давая результаты Мономерного пролактина в пределах никем не употребляемого уровня, пересчитывая его из процента связанного. Я тут ничем помочь не могу.

Но живите как хотите, относите пролактин к воспаленному зубу и надейтесь, что стоматолог во мгновение ока излечит Вашу гипохондрию.

Лечение ее требует как минимум 2-3 визитов к психотерапевту в неделю , каждый по часу, на протяжении месяцев, если не лет, и на сегодняшний день когнитивный метод это единственный подход во всех нормальных странах.
Но вольному воля.
Я откланиваюсь и желаю Вам выздоровления.
C новым Годом!
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2024, 07:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
То есть, уже железное заключение, что пролактин нормален и что Вам в этом отделе Форума делать нечего.

Как уже было говорено, Вам к психотерапевту.
Пролактин абсолютно нормален, « нормы» взяты из одной из первых кандидатских работ на эту тему,чуть ли не И Барминой, тогда ( в конце 80-х) только отрабатывали методики. Есть минимум 20%вероятность, что на МрТ будут некие не имеющие клиническогосмысла отклонения от идеала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2024, 18:47
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пролактин абсолютно нормален, « нормы» взяты из одной из первых кандидатских работ на эту тему,чуть ли не И Барминой, тогда ( в конце 80-х) только отрабатывали методики. Есть минимум 20%вероятность, что на МрТ будут некие не имеющие клиническогосмысла отклонения от идеала
Большое спасибо за ответ, ув. Галина Афанасьевна! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы имеет смысл сдать для полноты картины?

МРТ гипофиза с контрастом сделал, как мне и назначал эндокринолог. Результат чистый.

У меня нет задачи лечить цифру в анализе, я хочу понять природу моих симптомов для дальнейшей работы: слабость, не высыпаюсь, плохая эрекция и либидо, периодические головные боли (2 раза в месяц, парацетамол помогает). Опросники на депрессию проходил, с психиатром общался.

По крайней мере, хочу исключить эндокринную природу моих недугов в соответствии с веткой форума.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.01.2024, 18:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
На основании того, что мономерный ( активный) пролактин у Вас 389, переводя в нг/мл это 19.4, норма до 22-25.
Ваша лаборатория делает грубeйшею ошибку, давая результаты Мономерного пролактина в пределах никем не употребляемого уровня, пересчитывая его из процента связанного. Я тут ничем помочь не могу.

Но живите как хотите, относите пролактин к воспаленному зубу и надейтесь, что стоматолог во мгновение ока излечит Вашу гипохондрию.

Лечение ее требует как минимум 2-3 визитов к психотерапевту в неделю , каждый по часу, на протяжении месяцев, если не лет, и на сегодняшний день когнитивный метод это единственный подход во всех нормальных странах.
Но вольному воля.
Я откланиваюсь и желаю Вам выздоровления.
C новым Годом!
Я разделяю эту точку зрения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.01.2024, 19:21
JustDaniil JustDaniil вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.12.2023
Город: Москва
Сообщений: 8
JustDaniil *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я разделяю эту точку зрения
Услышал вас, спасибо всем в этой теме за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.