Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2014, 16:43
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Правильно ли я понимаю, что если ТТГ в норме - больше ничего смотреть не нужнo?

Добрый день!
Я, собственно, сама уже вроде все прочитала, но на всякий случай, ввиду своей крайней сейчас тревожности и мнительности, чтобы ночами об этом не думать, спрашиваю.
Два дня назад была у психотерапевта, поставлено депрессивное расстройство с назначением антидепрессанта и психотерапии.
Уже приняла решение ничего больше не искать и никуда не ходить, но пришли ранее сданные анализы, спрашиваю из-за них.
Сдавала общий клинический, биохимию и гормоны щитовидки.

ОАК в норме, биохимия тоже, кроме слегка повышенного холестерина.

Глюкоза 5,05 (норма 3,88-6,38)
Гликозилированный гемоглобин -5,4 (норма 4,0-6,0)
(Я в группе риска по сахарному диабету, потому периодически проверяю)

Гормоны щитовидки:
Т3 общий 1,96 (норма 0,78-1,89)
Т4 общий 10,1 (норма 5,92-12,9)
ТТГ чувствительный (тиреотропный гормон) 0,892 (норма 0,440-3,630)

Почитав раздел, понимаю, что сдавать общие Т3 и Т4 не было вообще никакого смысла, но такой набор дал терапевт по моим жалобам.

Правильно ли я понимаю, что если ТТГ в норме - больше вообще ничего смотреть не нужно, не нужно идти к эндокринологу на осмотр (у которого я вообще никогда не была) и тем более делать УЗИ щитовидки?
По жалобам - проблемы с памятью, слабость, головная боль, каша в голове, головокружения, постоянно хочу спать и по 12 часов сплю - психотерапевт сказал, из-за депрессии.

Хотела спросить еще два момента: давно читаю форум и понимаю, что не нужно делать никаких анализов и обследований без симптомов, чтобы не найти чего-нибудь не важного, из-за чего будешь переживать, что анализы не лечат. Но как же тогда диагностика? Как же то, что болезнь легче вылечить на ранней стадии, когда она никак себя не проявляет? Есть ли какой-то набор анализов и обследований, которые нужно сдавать-делать регулярно с целью диагностики и с какой периодичностью это делать?
Или проверяется только группа риска? Как для меня диабет и сосуды (и бабушки и дедушки все умерли от инсульта), у мужа сосуды и рак кожи (был у его матери десять лет назад, вылечили).
У наших детей тогда все вместе?
Хотелось бы ясности в этом вопросе, потому что пока не понимаю. всегда считала, что диагностика - это регулярные ОАК и биохимия, УЗИ и обход всех врачей раз в год-два.

И второй вопрос: может ли абсолютно вылечиться сахарный диабет? У моей мамы так произошло. Была на таблетках и учете более 10 лет, потом ей все это надоело, она перестала ходить за таблетками, ослабила диету, перестала ходить к врачу, решила - будь что будет... И уже более 5 лет сахар у нее в норме. Хотя запись о сахарном диабете в карте стоит и врачи с ней постоянно перестраховываются, что страшно ее раздражает.
Я думала, сахарный диабет неизлечим. Получается, что нет?

Буду очень благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 11:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про ТТГ вы понимаете правильно. Про Вашу маму дискутировать бессмысленно, поскольку во всем мире CD 2 - прогрессирующее заболевание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 12:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У моей мамы так произошло. Была на таблетках и учете более 10 лет, потом ей все это надоело, она перестала ходить за таблетками, ослабила диету, перестала ходить к врачу, решила - будь что будет... И уже более 5 лет сахар у нее в норме.
Чуть-чуть дополню.
На самом деле это может быть довольно грозная ситуация - сам сахарный диабет действительно прогрессирующее заболевание, НО уровень сахара в крови может с прогрессией заболевания СНИЖАТЬСЯ по нескольким причинам.
Самая распространенная - появление и прогрессирование хронической почечной недостаточности. Тяжелейшего осложнения диабета, которое длительное время течет скрытно и часто проявляется клинически только на той стадии, когда уже никакие методы лечения, кроме гемодиализа, не помогут.
Более редкие причины - присоединение дополнительных заболеваний, для которых симптоматикой могут являться гипогликемии (низкий сахар), ну а в случае диабета - ложная "нормализация" сахара. Это гипотироз, хроническая надпочечниковая недостаточность, некоторые виды онкологических заболеваний (список не полон).
Ну и наконец нельзя не упомянуть и о такой причине, как банальнейшее недообследование. Если Ваша мама измеряет сахар крови глюкометром только натощак, тем паче если она пару раз в год сдает кровь на сахар в поликлинике тоже только натощак. и не проверяется гликированный гемоглобин - НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ, что "все в порядке". Чем старше человек, тем более нередки случаи, что при нормальном сахаре натощак имеется высокая гипергликемия в течение дня, после еды. Просто человек об это не знает, вот и считает, что "диабет прошел". А осложнения диабета при этом продолжают прогрессировать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2014, 15:09
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Чуть-чуть дополню.
Самая распространенная - появление и прогрессирование хронической почечной недостаточности. Тяжелейшего осложнения диабета, которое длительное время течет скрытно и часто проявляется клинически только на той стадии, когда уже никакие методы лечения, кроме гемодиализа, не помогут.
Более редкие причины - присоединение дополнительных заболеваний, для которых симптоматикой могут являться гипогликемии (низкий сахар), ну а в случае диабета - ложная "нормализация" сахара. Это гипотироз, хроническая надпочечниковая недостаточность, некоторые виды онкологических заболеваний (список не полон).
Ну и наконец нельзя не упомянуть и о такой причине, как банальнейшее недообследование. Если Ваша мама измеряет сахар крови глюкометром только натощак, тем паче если она пару раз в год сдает кровь на сахар в поликлинике тоже только натощак. и не проверяется гликированный гемоглобин - НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ, что "все в порядке". Чем старше человек, тем более нередки случаи, что при нормальном сахаре натощак имеется высокая гипергликемия в течение дня, после еды. Просто человек об это не знает, вот и считает, что "диабет прошел". А осложнения диабета при этом продолжают прогрессировать.
Иными словами, диабет не может пройти сам по себе и политика мамы "ничего не делаю и так получается лучше" может сильно выйти ей боком

Тогда такой вопрос: какие обследования-анализы нужно сделать, чтобы исключить то, что вы описываете? (хроническая почечная недостаточность, гипотироз, гипогликемия - все осложнения, из-за чего у больного диабетом может нормализоваться сахар).
Придумаю, как уговорить ее провериться. Я честно говоря правда думала, глядя на нее, что диабет может "уйти в ремиссию".
Она и глюкометром-то кровь давно не меряет. И скрывает, что стоит диабет (я ее три года назад к врачу платному потащила насильно - она больше года маялась с болями в животе. Час с ним говорила, про диабет ни слова. Я сказала. Все забегали сразу, кровь взяли на проверку - норма. В больнице потом проверяли - норма (тогда увезли на срочное удаление желчного пузыря прямо от врача - и дотянула, и (насколько я поняла) прогрессировала ситуация очень быстро, что свойственно как раз больным диабетом).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2014, 15:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перво-наперво определиться с компенсацией сахарного диабета - анализ на гликированный гемоглобин. Ну и всегда пригодится ТТГ (исключение гипотироза).
А дальше - осмотр разумного терапевта (со стандартным обследованием - ОАК, ОАМ, и т.д., только чтобы обязательно был анализ на креатинин), осмотр гинеколога (в идеале гинеколог посмотрит и молочные железы - должна же быть онконастороженность).
Без ОСМОТРА (именно глазами, в реале) и подробнейшего расспроса определить объем необходимого обследования крайне затруднительно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2014, 15:25
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Понятно... Буду думать. Спасибо, что указали на опасность. Я, честно говоря, только радовалась за нее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2014, 15:51
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был ли он, диабет, изначально?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2014, 16:48
Rigvena Rigvena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 35
Rigvena *
Я не знаю деталей. Знаю несколько фактов - что выявили диабет около 30, случайно (до того лечили гормонами от дисфункции, из-за чего она сильно располнела и к нормальному весу больше не вернулась). Знаю что долго стояла на учете и получала в поликлинике таблетки. Помню несколько раз, как при обострениях лежала дома по нескольку недель. Я была довольно сложным и ребенком, и подростком - зациклена сама на себе. Когда я стала нормально воспринимать и окружающих, ситуация как-то нормализовалась (я же ей глюкометр и дарила на какой-то день рождения). А потом я узнаю, что она перестала ходить за таблетками, к врачу... Потом перестала мерить кровь, потому что все время норма...
Я как-то очень несерьезно к этому относилась. Из категории - ну прошло и прошло. Страшная болезнь вроде (в теории) - но она вдруг взяла и прошла сама по себе, хотя все говорят, что это невозможно. Может, не так черт и страшен? (Хотя сама анализы раз в год-два сдаю на это). Я только сейчас задумалась, что если она правда все еще больна и болезнь идет бессимптомно - я могу просто потерять ее однажды и даже ничего не успею ни сделать ни понять.
Теперь расспрошу ее повнимательнее и обязательно придумаю, как уговорить на обследование.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2014, 19:48
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поэтому важно понять, в кокм состоянии углеводный обмен сейчас - Нв А1с и, если он менее 6,5%, при нормальном сахаре крови натощак провести тест с нагрузкой 75 граммов глюкозы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.