Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2012, 17:47
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Question Девочка, 2 месяца, плохо держит голову

Добрый день!
Дочке 2 месяца (родилась в срок, 3800 г., 8/9 по Апгар). После роддома 2 недели провели в больнице в связи с затяжной желтухой.
Что умеем сейчас:
- следить за движущимся предметом (и в горизонтальном, и в вертикальном направлении), поворачивать при этом голову
- широко улыбаться, махать ручками и ножками при виде родителей
- тихонечко и редко агукать

Что меня беспокоит:
- совсем не поднимает голову при подтягивании за ручки
- когда выкладываю ее на живот (ручки складываю под грудью), она сначала высоко поднимает голову, но не может ее удержать больше 10-15 секунд, сильно раскачивается, выпрямляет руки, заваливается на бок и переворачивается на спину.
- когда носим вертикально, держит голову чуть лучше, но тоже быстро начинает качать ею, потом роняет голову, иногда ударяясь носом...
- гулит очень мало: пару раз за день удается вытянуть из дочки робкое тихое "агу", хотя разговариваем с малышкой очень много. Не понимаю, достаточно ли такого гуления в 2 месяца, или дочка уже должна быть более разговорчивой...
- не поворачивает голову ни на голос, ни на погремушку. Слух проверяли на аппарате, все хорошо.
- не замечает свои ручки. Точнее, иногда, если ее носят вертикально на плече, у нее кулачок может оказаться на уровне лица и она может немного пососать его. Но мне кажется, это больше случайность...

В полтора месяца на плановом осмотре невролог сказала, что у дочки установка головы вправо, поставила диагноз "периферическая цервикальная недостаточность". Из рекомендаций - только класть головой на разные стороны, больше ничего не назначили.
Делали НСГ, все в норме.

Как можно помочь дочке лучше держать голову? Что означает наш диагноз? Как помочь дочке обнаружить руки?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2012, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в тему "дневник развития ребенка 0-3" и проверьте сами, что из умений ребенка не соответствует возрасту.
Затем зайдите в тему "внимание, хорошая книга" и начинайте играть с ребенком.
Все, что непонятно - обсудим в этой теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 22:59
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Спасибо за ответ!
По дневнику развития нашла только одно несоответствие:
"Улыбается, когда слышит голос взрослого" - если при этом человека нет в поле зрения,то не улыбается и голову не поворачивает. Но замирает, прислушивается.

До этого смотрела навыки по теме "Развитие здорового ребенка", там меня смутила фраза о том, что родителей должно насторожить, если "К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки"

Книжку уже читаю, делаем много из того, что там предлагается.
К сожалению, не получается почти ничего делать в положении на животе: дочка почти разу начинает плакать, даже если я ложусь напротив нее... На фитболе животиком тоже не хочет. Буду очень благодарна любым советам на этот счет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 23:52
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш диагноз - ПЦН - ничего не значит. Такого диагноза нет вообще. Устаревшая "древняя" формулировка, не имеющая отношения к вашему ребенку. В 2 месяца ребенок МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН держать голову. Всему свое время. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. С уважением детский невролог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2012, 21:26
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Добрый вечер.
Цитата:
1. Когда я выкладываю дочку на животик, она очень необычно, на мой взгляд, удерживает голову: держит ее не прямо, а поворачивает влево или вправо (одинаково часто и то, и другое), как будто ей так легче держать. С чем это может быть связано? Как тренировать ее, чтобы она и прямо тоже держала голову? Привлекать игрушкой или разговором не помогает.
2. При вертикальном ношении она держит голову хорошо, а в позе "самолетик" даже не пытается напрягать мышцы шеи: просто рассматривает пол. Какие еще упражнения для шеи можно пробовать?
Только привлекать чем-то интересным.
Цитата:
3. Я повесила игрушки так, что дочка задевает их даже при незначительном движении руками. Малышка их заметила, бьет по погремушкам кулачками, . Стоит ли поднять игрушки чуть повыше, чтобы ей приходилось выше поднимать ручки, тянуться к игрушке?
Пробуйте, если перестанет бить, то снова опустите.
Цитата:
4. Когда я вкладываю дочке в ладошку погремушки, она их вообще не держит и даже не замечает, смотрит на меня. Мне, конечно, льстит такое внимание, но как-то же нужно учить ребенка брать игрушки
Как-то нужно учитывать возраст.
Цитата:
Есть ли какие-то приемы, чтобы научить ребенка дольше удерживать игрушки в руках?
Да, ваше терпение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2012, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, вместо цитаты, внесла поправки. Надеюсь, вы разберетесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2012, 12:19
linyli linyli вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
linyli *
Здравствуйте, Полина Львовна! У меня к Вам снова есть пара вопросов.

Дочке сейчас 4,5 месяца. Беспокоит то, что она в 3,5 месяца научилась переворачиваться, а две недели назад перестала. Но сначала, наверное, напишу подробнее про развитие.

На спине:
1. Ноги поднимает довольно высоко, иногда вместе с крестцом. Играет с ножками, тянет в рот.
2. Уверенно берет игрушку выпрямленной рукой, может водить рукой за игрушкой (правда, не очень уверенно, часто промахивается).
3. При подтягивании за ручки голова опережает корпус. Если лежит на чуть наклонной поверхности (например, в шезлонге), то хватается за бортики и игрушки, пытается подтянуться.
4. Перевороты. В 3,5 месяца научилась переворачиваться на живот и часто это делала (правда, только через левый бок, а через правый бок переворачивалась с большим трудом и не всегда могла сама высвободить ручку). А в последние пару недель как будто или разучилась, или потеряла к этому интерес: если немного подтянуть за ножку, то легко доворачивается через левый бок. Чтобы перевернутся через правый бок, нужно помочь сильнее — положить на бочок.
С живота на спину иногда переворачивается, но мне кажется, что это непроизвольно выходит.

На животе:
1. Лежит ли на животе с согнутыми локтями — да
2. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры — только если игрушка близко. Приподнять вытянутую руку не может.
3. Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях — локти выпрямляет, но ручку полностью не раскрывает. Т.е. опирается в итоге на ладонь и согнутые пальчики.
4. Поджимает ли согнутые ноги под попку — нет
5. Стоит ли на четвереньках — нет
6. Как перемещается по поверхности — крутится вокруг своей оси (не могу понять, это целенаправленно или случайно получается)

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку — да
2. Удерживает ли ее — да
3. Держит ли большую игрушку двумя руками — не всегда, только если игрушка удобная для захвата.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? Ощупывает, тянет в рот.

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете? — да
2. Какие звуки издает? — много смеется, визжит, пищит, гулит, изредка появляются слоги.
3. Улыбается вам или игрушке? — да, но не игрушкам.
4. Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик? Смеется, визжит.

Меня беспокоит ситуация с переворотами. С чем может быть связано то, что дочка перестала переворачиваться, хотя до этого умела?
Игрушкой стимулировать перевороты не получается: малышка тянется за игрушкой, только пока ее можно достать прямой рукой. Когда для того, чтобы дотянуться, становится нужно повернуться, она просто теряет интерес. Что еще можно попробовать для переворотов?
И еще я не уверена, стоит ли помогать дочке переворачиваться? Или,может быть, когда я помогаю ей, это наоборот мешает ей научиться самой?
Стоит ли беспокоиться о том, что через одну сторону ей переворачиваться проще,чем через другую? В остальном правой и левой ручками и ножками двигает одинаково, т.е. нет явной асимметрии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.11.2012, 13:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все описанное вами соответсвует возрасту. Были рефлекторные перевороты и прекратились. теперь учите осознанным. Привлекайте игрушкой. побуждая перевернуться. В теме "Внимание, хорошая книга" есть рекомендации. Купите книгу или скачайте и играйте с ребенком.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.