Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1921  
Старый 30.10.2010, 20:20
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня получается странная штука: когда моя самоценность снижается значимыми людьми, чем ближе мне человек, чем лучше я его знаю, тем мне устойчивей. А вот чем менее знаком - тем больше самооценка падает...
  #1922  
Старый 30.10.2010, 20:27
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня есть конкретная ситуация.
Я каждый выходной звоню маме. В связи с положением в моей семье, при разговоре регулярно происходит одно и тоже в разных вариациях.
В прошлые выходные опять мама завела о том, когда же прекращу выкаблучиваться и не пойду на уступки мужу.
Опять - останешься одна, у тебя же дети, тебе 46 лет, как ты будешь жить?. На этот раз я спросила - мама, ты действительно думаешь, что я такая никчемная, ни на что не способная, старая ?
На что она ответила - а что, молодая что ли?
Во мне поднялась такая волна раздражения! Захотелось сразу же прекратить разговор и никогда больше не звонить. Опять попытка убежать.

И еще. У мамы какое то нездоровое любопытство - не завел ли муж себе любовницу? И ему задает такой же вопрос, на что он отвечает, что просто вынужден ее завести И мне все это передается в красках.
Тут уже меня обесценивают как женщину, на мой взгляд.
  #1923  
Старый 30.10.2010, 20:30
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
У меня получается странная штука: когда моя самоценность снижается значимыми людьми, чем ближе мне человек, чем лучше я его знаю, тем мне устойчивей. А вот чем менее знаком - тем больше самооценка падает...
Извини, Алла, сразу не ответила. Описывала свою ситуацию.
У меня тоже подобное есть. Я уже писала, что работадателей боюсь как огня, знаю - если что, спасую сразу же. Хотя, кто они мне? Ну подумаешь, не они так другие будут...
  #1924  
Старый 30.10.2010, 20:38
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не могу привести конкретный пример, покольку меня все близкие тотально обесценивают и у меня толерантность ко всему. Отец на работе - я отвечаю регулярно за его ошибки перед начальством, мама - ну тут вопрос тонкий, она не изменится и возможно для себя я избрала лучший способ - избегать в дальнейшем ситуаций, пресекать на корню любую попытку обесценить. Муж - тут тоже ничего не исправить. Устойчивость с ними я сохраняю внутри себя, как мне кажется или вытесняю подальше.Главное, чтобы прилюдно такого не допускать.
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.
  #1925  
Старый 30.10.2010, 20:40
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, доброй ночи!
  #1926  
Старый 30.10.2010, 20:41
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
  #1927  
Старый 30.10.2010, 20:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Я не могу привести конкретный пример, покольку меня все близкие тотально обесценивают и у меня толерантность ко всему. Отец на работе - я отвечаю регулярно за его ошибки перед начальством, мама - ну тут вопрос тонкий, она не изменится и возможно для себя я избрала лучший способ - избегать в дальнейшем ситуаций, пресекать на корню любую попытку обесценить. Муж - тут тоже ничего не исправить. Устойчивость с ними я сохраняю внутри себя, как мне кажется или вытесняю подальше.Главное, чтобы прилюдно такого не допускать.
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.
А чего КОНКРЕТНО вы боитесь от шефа, Алла?
Добрый вечер всем собравшимся.
  #1928  
Старый 30.10.2010, 20:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Вот почему то до дрожи в коленках я боюсь своего шефа, хотя всех руководителей до него я научилась принимать, его не могу. Как болезнь какая то.
Ну это очень значимый человек! И нужно искать способ сохранять устойчивость
  #1929  
Старый 30.10.2010, 20:44
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
У меня есть конкретная ситуация.
Я каждый выходной звоню маме. В связи с положением в моей семье, при разговоре регулярно происходит одно и тоже в разных вариациях.
В прошлые выходные опять мама завела о том, когда же прекращу выкаблучиваться и не пойду на уступки мужу.
Опять - останешься одна, у тебя же дети, тебе 46 лет, как ты будешь жить?. На этот раз я спросила - мама, ты действительно думаешь, что я такая никчемная, ни на что не способная, старая ?
На что она ответила - а что, молодая что ли?
Во мне поднялась такая волна раздражения! Захотелось сразу же прекратить разговор и никогда больше не звонить. Опять попытка убежать.

И еще. У мамы какое то нездоровое любопытство - не завел ли муж себе любовницу? И ему задает такой же вопрос, на что он отвечает, что просто вынужден ее завести И мне все это передается в красках.
Тут уже меня обесценивают как женщину, на мой взгляд.
Вы верно чувствуете раздражение Оля, ведь ваши границы переходятся. Мама влезает на ту территорию, где хозяйка - вы.
Но вот остальное - про старое и про любовницу - не проекции ли это мамы (как она бы себя чувствовала на вашем месте, что предположила бы она про мужа:?) Это ее страхи про вашу жизнь. Чем они так действуют на вас?
  #1930  
Старый 30.10.2010, 20:46
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А чего КОНКРЕТНО вы боитесь от шефа, Алла?
Добрый вечер всем собравшимся.
Боюсь быть осрамленной при большом количестве людей на планерке, что бывает иногда с другими, когда он разозлится. Еще я знаю, что делаю все возможное и невозможное на своем месте, и если опозорюсь - будет плохо в душе..
  #1931  
Старый 30.10.2010, 20:48
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Боюсь быть осрамленной при большом количестве людей на планерке, что бывает иногда с другими, когда он разозлится. Еще я знаю, что делаю все возможное и невозможное на своем месте, и если опозорюсь - будет плохо в душе..
Как это происходит, когда он кого-то позорит? Что конктретно говорит, с какой интонацией, что из этого следует для окружающих - является ли это основанием для изменения их мнения о человеке или это неприятно само по себе из-за негативных эмоций?
  #1932  
Старый 30.10.2010, 20:50
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы верно чувствуете раздражение Оля, ведь ваши границы переходятся. Мама влезает на ту территорию, где хозяйка - вы.
Но вот остальное - про старое и про любовницу - не проекции ли это мамы (как она бы себя чувствовала на вашем месте, что предположила бы она про мужа:?) Это ее страхи про вашу жизнь. Чем они так действуют на вас?
Да, я думаю, что это проекция. Тем более папу она ловила на измене. Меня задевает то, что она считает, что я не смогу жить материально благополучно, что я не смогу обеспечить благополучную жизнь детям. Что не смогу найти нормальную работу никогда, потому что старая. Мне иногда тоже приходят такие мысли, но я их считаю сейчас пораженческими. А ее слова все-таки сеют зернышки сомнения. Тут же самооценка падает.
  #1933  
Старый 30.10.2010, 20:51
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Да, я думаю, что это проекция. Тем более папу она ловила на измене. Меня задевает то, что она считает, что я не смогу жить материально благополучно, что я не смогу обеспечить благополучную жизнь детям. Мне иногда тоже приходят такие мысли, но я их считаю сейчас пораженческими. А ее слова все-таки сеют зернышки сомнения. Тут же самооценка падает.
То есть обесценивание происходит, когда она не верит в ваши возможности изменить свою жизнь к лучшему?
  #1934  
Старый 30.10.2010, 20:52
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Я с ярко выраженным обесценивающим поведением сталкивалась только в отношениях с родителями, поэтому выбор невелик. Многие текущие ситуации благодаря работе здесь разрешились, поэтому приведу старое, с чем пока не знаю как справится, но поскольку такие ситуации с завидным постоянством повторяются, очень хотелось бы.

Что делать, если близкие люди мало того, что не верят в твои способности, так еще и всячески пытаются убедить этом? Достижения обесценивают, сравнивают с людьми с заведомо отличающимися стартовыми условиями. Иногда кажется, чтобы получить одобрение нужно перещеголять Ломоносова. Но мне не нужно соревнование, не нужны одобрения, хотя бы не мешали, это очень раздражает.
  #1935  
Старый 30.10.2010, 20:52
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Как это происходит, когда он кого-то позорит? Что конктретно говорит, с какой интонацией, что из этого следует для окружающих - является ли это основанием для изменения их мнения о человеке или это неприятно само по себе из-за негативных эмоций?
Он кричит, в гневе, может грубо высказаться, в зале гробовая тишина, очень неприятно все происходящее, хотя начинал он критику по - существу, когда кто - то "пролетел"
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.