Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1741  
Старый 08.10.2010, 11:33
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добый день, Ирина Николаевна.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какая вы молодчина, Алла!
Очень радостно это слышать. Понимаете, что вам помогло сделать это по-новому?
Ну, во первых, это мои опоры. Потом, наверное, повышение самоценности.
Хотя до абсолюта в этом вопросе мне далеко-о-о-о-о.
У меня сейчас очень трудный период на работе.
С, одной стороны, моя самоценность повысилась, а с другой, нужно делать выбор. И тут я как на качелях: туда-сюда
Сейчас я пока не готова к решению самостоятельно, вот какой парадокс.
Но это от того, что
Цитата:
Сообщение от Varvarina
... способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
Попробую выждать время, может быть решение придет позже
  #1742  
Старый 08.10.2010, 14:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Текущее задание (прошу прощения, планировала отослать вчера вечером, но пришла домой и упала лицом в подушку).
Здравствуйет, Лиза!
Хорошо вас понимаю. Иногда спички хоть вставляй - хоть не вставляй, толку все равно е будет.

Хочу сказать, что довольно часто у меня возникает желание написать в ваш адрес какие-то свои соображения, но я отчетливо ощущаю сомнение, стоит ли это делать (не будет ли это для вас слишком?) Скажу одну вещь, пожалуй.
Хочу отметить, что в вашем растянувшемся во времени диалоге с Сергеем я отметила один бросающийся в глаза момент. Вы оба получили в ответ друг от друга очень разные ответы. То есть собственные предположения о том, как видят мое место в группе, не совпали с тем как это на самом деле. Для вас это о чем-то говорит? При этом, по моему мнению, вы отвечали не совсем на мой вопрос о месте, а в некотором трансформированном виде на вопрос о том какими вас видят. Тоже интересный момент. Точную формулировку задания можно посмотреть в посте № 773.

И еще я хочу прокомментировать пару ваших рассуждений.
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Во всяком случае, я не чувствую, что говорю "в пространство".
Звучит обнадеживающе для меня.


Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Да, хотя не очень понимаю, какова норма открытости в каждом конкретном случае и что в точности представляет собой открытость, но очевидно, что я более закрыта, чем большинство людей. Но мне кажется, что эта закрытость не столько из соображений типа "ага, здесь меня с большой вероятностью больно пнут, так что не буду лишний раз открываться". В формальных отношениях или с малознакомыми людьми я вообще не ощущаю потребности в обмене чувствами, а в отношениях с более или менее близкими людьми иногда испытываю нехватку чувств или некоторую их неадекватность. То есть даже при всём желании открыться существует большая вероятность, что обмениваться будет нечем.
Возможно тут речь идет не об отсутствии самих чувств, а о затрудненном к ним доступе.
  #1743  
Старый 08.10.2010, 16:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день всем!
Сегодня подошла к концу наша 14 неделя, и я должна сказать, что активность группы оставляет желать лучшего. Не знаю, в чем причина, это вы скажете сами, но на этот раз вновь придется вынести санкции трем участникам, которые за эту неделю ни разу не появились в теме и никак не ответили на задание. Наши мужчины объявились после долгого отсутствия, и потом почти сразу пропали. Сергей хотя бы отписался по некоторым "долгам", а Семен так и не проявился. Я дала им некоторую временную фору, не стала требовать сразу наверстывать пропущенное быстрыми темпами, но когда ни один из них даже не отозвался на мой обращенный к ним пост с вопросом о том, сколько времени им нужно на то, чтобы догнать нас, я поняла, что им не до группы. Лиза тоже в этот раз не предупредила об уважительных причинах, и не ответила. Поэтому согласно правилам я выношу
Санкции:
Семен -первое предупреждение
Сергей - первое предупреждение
Лиза - первое предупреждение.
  #1744  
Старый 08.10.2010, 17:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 15 неделю.

Тема недели - мои Ценности. Проанализируйте пожалуйста, свой прошлый опыт и сегодняшние установки и на основании этого анализа ответьте на вопрос: Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Жду ваши ответы неделю до вечера следующего четверга 14 октября.
  #1745  
Старый 08.10.2010, 17:37
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что застряли в неприятных переживаниях?
Проанализировала свои чувства и поняла, что нет, в этот раз не застряла, хотя раньше со мной такое бывало постоянно. Но неприятные чувства уходят не сразу, за ними еще некоторое время тянется шлейф и заставляет меня смотреть на мир с пессимизмом, замечать больше негативного. В такие периоды я совершенно не умею радоваться.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это установка?
По-моему нет. Просто эта общеизвестная мысль однажды стала для меня открытием, поэтому я ее берегу и время от времени напоминаю себе

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Почему неправильный? Ответ дан: на сегодняшний момент обстоятельства моей жизни таковы, что "нравится" впустить в свою жизнь не удается. Может пройдет время и будет более подходящая возможность для этого, а сейчас нужно заняться насущным и выдержать испытания, что посылает судьба.
Согласна.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
ну вот, а вы говоите что вам не до нравится
Спасибо!
  #1746  
Старый 08.10.2010, 22:04
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Хочу сказать, что довольно часто у меня возникает желание написать в ваш адрес какие-то свои соображения, но я отчетливо ощущаю сомнение, стоит ли это делать (не будет ли это для вас слишком?)
Очень жаль, мне как раз этого не хватало.
  #1747  
Старый 08.10.2010, 22:06
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.

Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Простите, что потратила Ваше время и занимала место кого-нибудь очень голодного. Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.
  #1748  
Старый 08.10.2010, 22:20
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но можем ли мы понять, что именно в чужой негативной оценке так действует на наше нравится, что мы не можем его проживать?
Наверное, то что мы ставим чье-то мнение важнее нашего.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И ведь это наверное очень хорошщо для вас. (Я хорошо помню, как вы начинали). Почему же я-то услышала НО? Наверное контекст был про то, что с нравится все не так просто (это я про "шикарный" вопрос Вишни).
Надо будет прислушаться к себе и подумать над этим.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тьфу-тьфу
Что произошло - вы понимаете?
Неужто восстанавливается оя самоценность?
  #1749  
Старый 08.10.2010, 23:29
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.

Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Простите, что потратила Ваше время и занимала место кого-нибудь очень голодного. Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.
Жаль. Мне очень интересны твои посты, многое откликается. Мне будет их недоставать.
  #1750  
Старый 09.10.2010, 04:09
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.
Лиза, спасибо тебе за участие. Удачи!
  #1751  
Старый 09.10.2010, 07:56
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуй, Лиза! Жаль. Что ты приняла такое решение... Мне никогда не доводилось общаться с такими людьми, как ты. Может быть, потому что таких людей я никогда не понимала... Благодаря твоему участию в группе и тому, что ты писала о себе о своих чувствах я многое для себя поняла. Спасибо тебе , Лиза. Удачи!
  #1752  
Старый 09.10.2010, 09:51
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
я приняла решение уйти из группы.

Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.
Даже не знаю, что сказать. Очень жаль конечно что принято такое решение. Ведь ты уже столько прошла, и осталось совсем немного.
  #1753  
Старый 09.10.2010, 09:57
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Лиза, мне очень жаль, что ты так решила... Я бы хотела, чтобы ты передумала.
В любом случае - удачи тебе!
  #1754  
Старый 09.10.2010, 10:43
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.
Здравствуй, Лиза! Твое мнение было особенным, мне лично будет недостовать твоих постов. Если тебе не подходит работа в группе, в дальнейшем желаю тебе найти свой путь к любви и уважению себя. Удачи!
  #1755  
Старый 09.10.2010, 16:45
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте все!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Тема недели - мои Ценности. Проанализируйте пожалуйста, свой прошлый опыт и сегодняшние установки и на основании этого анализа ответьте на вопрос: Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Ирина Николаевна, прежде чем приступить к выполнению этого задания мне бы хотелось прояснить несколько вопросов.

Признаюсь, что до этого я не совсем четко представляла себе, ЧТО для меня важнее всего в жизни, ЧТО я буду отстаивать в любой ситуации.
Да, кое - какие принципы у меня есть, они обусловлены опытом и сформировавшимся характером. Но четкого представления, что для меня важно, у меня не было до сих пор.
Понимаю, что звучит это странно, но тем не менее это так
Однако, уважение вызывает человек, который отстаивает свою точку зрения , он создает ощущение сильной и цельной личности. И я понимаю, что такой человек знает , что для него ценно, этот человек может принимать решения и быть лидером.

Правильно ли я мыслю? Если это все так, то я проработаю список своих личных ценностей исходя из прошлого опыта и добавлю в него то, что на сегодня к ним прибавляется в процессе работы ( а у меня так получается). Так можно сделать?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.