Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2851  
Старый 23.12.2011, 01:29
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Оля, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  #2852  
Старый 23.12.2011, 09:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Чем больше времени мы вместе, тем сын более мягкий, чем мы ближе с ним, тем поведение лучше.
Как хорошо, что вы можете на все это влиять. Но тут есть опасность. Беря все, что кажется вам необходимым, только на себя, вы истощаетесь и ставите себя и свою жизнь в жесткую зависимость от жизни сына (а его жизни - от своей). Возможно в формировании этой гиперответственности в свое время вам "помогли" ваши родственники, которые самоустранились и свалили на вас все, что связано с "неудобным", неидеальным ребенком.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Никто не помогал, ни муж, ни мама, ни родственники. Только от мамы были упреки " Что же это за ребенок такой! ". Он все вокруг ломал, и родители не любили, когда мы приходили в гости из-за его шалостей. А я чувствовала вину.И усталость.
То же самое сейчас повторяется в школе. Педагоги расписываются в своей педагогической беспомощности и пишут замечания в дневник ВАМ фактически. По их мнению это вы "должны что-то сделать со своим ребенком, чтобы он..." Но вы этого не можете по определению. Ребенок не ваша собственность и не игрушечная обезьянка. Он - Человек, и каким бы ни было его поведение, в его развитии он способен что-то выбрать и стать тем, кем может стать исходя из своей природной одаренности или ограниченности. Задача родителей и педагогов сопровождать это развитие и становление в нем самостоятельности, а не ломать то, что прорывается как тяга к отграничению, за которой стоит потребность в формировании воли и характера, а не только бунтарство или упрямство. Сейчас самый сложный период и для него, и для окружающих. От того, как он его пройдет, в сущности, зависит его будущая жизнь: и не только отрочество и юность, а зрелость и старость, когда вас рядом, извините, уже не будет. И если из страха или вины перед учителями вы начнете гасить в нем ростки этого самого характера и не сумеете помочь в становлении его самостоятельности и ответственности за свои поступки и выборы, то лишите его в будущем той почвы, на которой он может жить без формирования зависимости от других (вместо вас)? Понимаете, между чем и чем вы сейчас выбираете, пытаясь удовлетворить праведный гнев учителей за счет ребенка?


Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Грызет то, что, например, мама другого ребенка говорит" Так, нельзя делать, Вася, Петя...." И ребенок слушается. А у меня нет.
И будет грызть, совсем загрызет, если будете требовать от своего ребенка "точно такого же послушания", как от других, которые ДРУГИЕ. Ведь вы хорошо знаете, что у вас с ним иные исходные данные. И вы уже многого добились в улучшении того, что есть. Но, вероятно, мы должны с вами посмотреть на РЕАЛЬНОСТЬ - на то, что в любом воспитании существуют ограничения. В вашем случае они вероятно более жесткие. Подсознательно требуя от сына гладкости и послушности как у других, вы как будто их не замечаете... А они есть, вы так подробно их перечисляете:
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, ребенок с особыми потребностями, гиперактивный, неспокойный. Стал ползать в 5,5 месяцев, с 6 ходить с поддержкой, с 8 - самостоятельно ходить. Не было режима дня, не спал, постоянно кричал, даже на руках, не ел. Потом начались приступы астмы, постоянные больницы, лекарства.
То, что есть сегодня - не на пустом месте возникло, и в этом нет вашей вины. Скорее особая миссия.
Алла! Сегодня я, наверное, смогу продолжить только ближе к вечеру, мне нужно уйти. Может быть, нам стоит в выходной просто поговорить, присутствуя на сайте одновременно, как тогда в блицах, помните?
  #2853  
Старый 23.12.2011, 18:46
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть, нам стоит в выходной просто поговорить, присутствуя на сайте одновременно, как тогда в блицах, помните?
Да, я согласна на разговор. Нужно решить о времени удобном для Вас, я могу в любое время, до 21 ч по мск.
Сын попросил прощения у учителя за недавнее поведение.
Реальность - то, что в воспитании есть ограничения. Об этом я не думала раньше. Похоже, не все возможно исправить.
  #2854  
Старый 23.12.2011, 21:28
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!

Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Да, я согласна на разговор. Нужно решить о времени удобном для Вас, я могу в любое время, до 21 ч по мск.
Мне будет удобнее всего в воскресенье, в 15-30. Вам такое время подойдет? У меня будет примерно час.
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Сын попросил прощения у учителя за недавнее поведение.
Обсудим при встрече, хорошо?
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Реальность - то, что в воспитании есть ограничения. Об этом я не думала раньше. Похоже, не все возможно исправить.
Конечно.
  #2855  
Старый 23.12.2011, 21:42
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Кстати, а можно мне прокомментировать ситуацию Иры?
Давайте спросим об этом у Ирины в первую очередь, я не против, тем более, что Алла уже высказалась по теме с комментарием, что пока ей больше нечего добавить. К тому же сейчас она занята более сложной задачей по своей проблеме. Думаю это будет перебор - параллельно тянуть эти два "анализа".

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Да, я запуталась с самоценностью. Мне казалось, что самоценность, то есть принятие факта своей ценности, опирается не на чувство, а на знание. Знание того, что ты обладаешь равноценными правами со всеми, поэтому нет смысла себя как-то чувствовать ущербным, или ожидать что кто-то будет копировать тебя. Ведь все пришли в этот мир равноценными, как Бог дал. Правда, потом мне подумалось, а почему я считаю, например, березу или рябину одинаково равноценными? Ведь польза то от них разная. И мне кажется, просто потому, что они мне нравятся, а о пользе то я и не думала. Если это перенести на людей, то получается, что самоценность это непонятно все таки что, но основано оно на чувстве, на «нравится».
Алла, вообще вы очень близки к реальному положению дел. Постараюсь не запутать вас, формально противореча уже сказаному. Самоценность опирается на так называемую картину Себя, то есть знание о себе, которое черпается из двух источников, один из которых находится в сфере чувств, а второй в сфере "давания" себе права быть таким, какой ты есть, что происходит частично за счет опыта отражения себя в других людях. Помните название нащей группы? Чувства играют в ее росте не последнюю роль - дают внутренний ориентир для оценивания. Схема формирования самоценности очень сложная и тут, в групповой работе у меня нет задачи обяъснять схемы. Но коротко это именно так.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спасибо большое! Вы, безусловно, полезны. Я уже желающий в группу. Индивидуальная моя терапия пока в stand by. На работе контракт продляют только на небольшой период времени, а потом неизвестно. Поэтому наряду с тем, что надо опять задумываться о работе, стране, визах, я еще перешла на строгий режим экономии, мало ли что!
Спасибо за отклик, очень рада. Но по поводу индивидуальной работы давайте вопрос снимем, для этого есть веские причины, говорить о которых здесь я не считаю правильным. Достаточно будет открытой двери в продолжение группы для желающих.
Я понимаю ваши веские причины быть экономной.
  #2856  
Старый 23.12.2011, 21:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!

Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Вы как всегда правы, Ирина Николаевна! Более того, набрав ответ, я уже чувствовала, что он "не в тему". Но времени начинать сначала уже не оставалось, так что заслуженную критику принимаю.
Ок. А что будете делать с поспешностью? Ведь это она - причина случившегося.
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, в свете Вашего развернувшегося разговора с Аллой следует ли мне "влезать" с новой попыткой ответа? У меня ощущение, что это уже лишнее.
Согласна. Договорились. Тогда упражнение может продолжить Вишня, она высказала пожелание.
Скажите, вам чем-то помогло сказанное Аллой? Попало ?
Цитата:
Сообщение от LENIA Посмотреть сообщение
По своей ситуации. Некоторое время мне казалось, что наступило улучшение. Я старалась побольше внимания уделять старшей, она стала меньше упрямиться. Не знаю что произошло, но вдруг все вернулось. Не далее как вчера утром сидит, не одевается. Ей восьмой год, она все может надеть сама, но сидит, горюет над колготками. Говорю: "одевайся, опаздываем". Сидит. Объясняю, как взрослой, что МЕНЯ поругают за опоздание, что выгонят с работы, не будет зарплаты, не будет новых игрушек. Сидит. Повышаю голос, начинает плакать. Сидит, слезами капает, не одевается. Мне обидно, что мои интересы не учитываются, сержусь еще больше. Заколдованный круг.
Прочтите свой текст с моим с выделением. Может так вы лучше проймете, что делаете и чего ждете от нее.
  #2857  
Старый 23.12.2011, 22:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина!

Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Да, это стоило того, мне иногда кажется, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой и это сон, щипаю себя, пока не проснулась.
Помогает? Просыпаетесь?
Да, иногда жизнь бывает похожа на голливудский фильм или на волшебную грезу. Особенно часто это случается, когда перед этим человек потрудился и приложил в выбраном направлении немало усилий. Слышали про то, что Вселенная на это откликается?

Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Конечно. Сейчас я подала резюме на студенческую подработку в междисциплинарном научном проекте. Вообще, я не планировала так быстро искать подработку, хотелось семестр осмотреться и обвыкнуть, но объявление было таким интересным, что пройти мимо я просто не смогла, решила, что пожалею, если не попробую. Как оказалось, требованиям вполне соответствую, теперь маленькими шажками прохожу бюрократические ступеньки. Без нашей группы, наверное, не решилась бы на этот шаг.
радостно слышать что вы продвинулись от теоретического умения ценить себя к практическому воплощению этого принципа в жизнь. Даете себе свободу и получаете возможности в соответствии с выбранным уровнем свободы.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Кроме того, здесь очень много внимания уделяется не только профессиональным навыкам студентов, но и развитию soft skills, куча тренингов, для студентов бесплатных или очень дешевых. Приходится выбирать, сколько и каких занятий по специальности можно пропустить без серьезных усилий на наверстывание в дальнейшем. На некоторые подобные программы довольно жесткий отбор. Например, я подала резюме на один из таких долгосрочных тренингов (это подобие стипендии, будут оплачены тренинги, проезд до места учебы и проживание на период занятий – это на каникулах), недавно мне прислали подтверждение, что я прошла отбор по резюме и окончательным этапом отбора будет результат прохождения ассессмент центра.
Как это интересно! Совсем другие возможности, чем у большинства в нашей стране, как мне кажется, даже в Москве.
Дай вам Бог успехов и удачи, Мариночка. очень рада за вас!!!
  #2858  
Старый 24.12.2011, 16:31
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне будет удобнее всего в воскресенье, в 15-30.
Буду в 15-30.
  #2859  
Старый 24.12.2011, 17:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алла!
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Буду в 15-30.
Ок. А может нам лучше в чате поговорить? А то на форуме дольше ждать приходится. У вас случайно нет ящика на Gmail.com? Мне почему-то там больше нравится, чем в Аське. Или если есть Скайп, можно воспользоваться его чатом.
  #2860  
Старый 24.12.2011, 18:58
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть скайп, gmailа нет
  #2861  
Старый 24.12.2011, 21:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Есть скайп, gmailа нет
Давайте в Скайпе. Мой ник в профиле есть. Пошлете запрос на авторизацию, я вам отвечу и поговорим. Потом выложим сюда, в тему.
  #2862  
Старый 25.12.2011, 11:05
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Хорошо, я поняла. Правда, у нас какие-то проблемы со связью, интернет отключается периодически со вчерашнего дня, вот сейчас минут 30 не было. В 15-30 буду в скайпе, если вдруг не буду- значит связи нет.
  #2863  
Старый 25.12.2011, 15:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[15:31:54] Ирина: Добрый день, Алла!
[15:32:22] Ирина: Связь есть?
[15:32:24] Alla: Здравствуйте, Ирина Николаевна, это Алла
[15:32:32] Alla: Да, есть
[15:32:32] Ирина: Очень приятно
[15:32:42] Alla: И мне
[15:32:54] Ирина: Ну что ж ,давайте начнем?
[15:32:59] Alla: Да
[15:33:12 |Ирина: Вы написали в теме, что сын извинился перед учителем
[15:33:27] Alla: да, сказал ей, что был не прав
[15:33:42 |Ирина: А как это произошло? Под вашим влиянием или он сам это сделал?
[15:33:58] Alla: да, мы с мужем сказали так сделать
[15:34:08] Ирина: Он послушался
[15:34:09] Alla: да
[15:34:34] Ирина: Понял ли он что-то из этой ситуации?
[15:35:26] Alla: Я ему говорю, что он уже взровлый и должен себя контролировать, свои эмоции и поведение, а он отвечает" ну я не могу и все"
[15:35:41] Ирина: Это соответствует действительности?
[15:35:56] Alla: да, импульсивный, несдержанный
[15:37:01] Ирина: Тут как бы два аспекта в одном вопросе: соответствут ли дейтвительности то, что ОН УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ(=готовый на 100% контролировать все что нужно) и второй какой он по ПРИРОДЕ
[15:37:29] Ирина: Ему ведь всего 11 если я правильно помню
[15:37:31] Alla: Взрослый в том смысле, что не дитя, которое хочет чего либо и плачет
[15:38:22] Alla: Что он становится старше и поведение должно быть другим
[15:38:24 | Изменены 15:38:31] Ирина: Давно ли Вы ему так говорите, что он не дитя?
[15:38:39] Alla: да вот, наверное в этом году начала говорить
[15:39:15] Ирина: И вы ждете что от этих слов все начнет происходить именно так?
[15:39:27 | Ирина: Это я конечно утрирую
[15:39:41] Alla: Я надеялась, по глупости своей, что так все и бывает
[15:39:59] Ирина: П о глупости - это вы про что?
[15:40:09] Ирина: В чем вы были глупой?
[15:40:44] Alla: в том, что была уверена, что все исправимо
[15:41:24 | Ирина: Если я ничего не путаю - поправьте меня если что не так - до 10 лет Вы брали на себя роль буфера между миром и им, правили все что возможно
[15:41:36 | Ирина: А теперь вдруг решили что дальше - сам
[15:42:25] Alla: да, часто были проблемы - в летнем лагере подрался, мы пошли к психологу, после 2 встреч он категорически отказался, ранее попал под автомобиль - выбежал на дорогу за мячом
[15:43:06] Alla: Я стала замечать, что он отдаляется от меня - появились секреты
[15:43:43] Ирина: Из Ваших слов я поняла, что он все же шел навстречу - ведь пошел же на две встречи с психолгом. Но не давал полностью себя подчинить
[15:43:57] Ирина: Это плохо, что появились секреты?
[15:44:14] Alla: да нет, взрослеет, видимо
[15:44:28] Ирина: Мы с Вами немножко об этом поговорили уже в теме
[15:44:42 | Изменены 15:45:49] Ирина: Получается, что вы не были готовы к этому, вовремя не заметили
[15:44:45] Alla Owens: да
[15:44:49] Ирина: что он перешел на другой этап
[15:44:50] Alla: да
[15:44:55] Ирина: Но теперь вы хорошо это понимаете
[15:45:12] Alla: понимаю
[15:45:24] Ирина: И можете скорректировать то, что МОЖЕТЕ
[15:45:31] Ирина: А не все
[15:45:43] Alla: так вот, не могу ведь теперь, не получается
[15:45:57] Ирина: А что не получается?
[15:46:15] Ирина: Я-то имела в виду ВАШУ позицию
[15:46:17] Alla: контролировать свои эмоции
[15:46:19] Ирина: Что в ней не поддается?
[15:46:26] Ирина: А..
[15:46:43] Ирина: Вы тоже фанат темы контроля
[15:46:55] Ирина: То есть вы хотели бы быть такой идеальной
[15:47:05] Ирина: не гневающейся, не раздраженной
[15:47:16] Ирина: Спокойной и управляющей процессом?
[15:48:09] Alla: Ну можно проявлять себя, не переходя черту - а если есть жалобы - это уже перебор, наверное
[15:48:22] Ирина: У Вас жалобы?
[15:48:38] Alla: жалобы из школы от учителей и меня не слушает
[15:49:10] Ирина: Только на него есть жалобы?
[15:49:32] Alla: я не знаю точно, но думаю, что не только
[15:49:34] Ирина: Алла, стойте, мы куда-то перескочили
[15:49:49 ] Ирина: Я Вас спросила про Вашу черту
[15:49:57 Ирина: А Вы мне начали писать про ЕГО границу
[15:50:17] Alla Owens: ну да, я контролер
[15:50:25] Ирина:
[15:50:29] Ирина: И что?
[15:51:01] Ирина: Мы сейчас разговариваем с ВАМИ О ВАШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ что-то поменять в себе.
При чем тут ЕГО поведение?
[15:51:14] Alla: это плохо, я знаю,нужно найти баланс кв контроле, так это Моя проблема?
[15:51:41] Ирина: То, что у Вас нет контакта с сыном это с Вашей стороны - Ваша проблема
[15:52:06] Ирина: Вы читаете эти жалобы,
[15:52:12] Ирина: они действуют Вам на нервы
[15:52:19 ] Ирина: Вы чувствуете себя виноватой
[15:52:29] Ирина: И хотите ЧТОБЫ ОН...
[15:52:34] Ирина: и далее по списку
[15:52:56] Ирина: можете подставить любой перечень
[15:53:09] Alla: Значит, я что то делала не так, если это всплыло
[15:53:50] Ирина: Почему именно Вы? Разве Вы - тот кто несет всю полноту ответственности за его жизнь и все его поступки?
[15:54:02] Ирина: А как с теми, другими родителями?
[15:54:45] Ирина: И что Вы думаете по поводу написанного мной о способах наших педагогов решать проблемы с неудобными учениками с помощью дергания родителей за нитки вины?
  #2864  
Старый 25.12.2011, 15:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[15:56:19] Alla: Учителя да, им так проще, все проблемы не их - а родителей детей
[15:56:31] Ирина: НО правы ли они?
[15:56:50] Ирина: Разве родители могут "перелепить" своих детей в идеальных и удобных?
[15:57:02] Alla: нет, но не сидеть же сложа руки
[15:57:20] Alla: что то нужно делать
[15:57:27] Ирина: Конечно, именно об этом мы сейчас и говорим
[15:57:34] Ирина: И должны к чему-то прийти
[15:57:41] Ирина: Но это должно касаться Вас, а не его
[15:58:02] Ирина: Вашего отношения к новой ситуации с сыном
[15:58:20] Ирина: Вы говорите что уже не можете ни на что толком повлиять
[15:58:47] Ирина: Это так? вы это признаете?
[15:59:02] Alla: Очень в малой степени могу
[15:59:11] Ирина: А в чем можете?
[16:00:16] Alla: Если объяснить что-то, с чем он в глубине души согласен
[16:00:47] Ирина: та ситуация в школе где он пошел Вам с мужем навстречу - из разряда таких?
[16:01:36] Alla: Думаю - да, ведь разумное объяснение- нельзя бросать предметы( он бросил ручку) , а что он говорил- так и не сказал мне
[16:02:37] Ирина: Правильно ли я понимаю, что он остается с Вами в контакте в том случае, если Вы по сути правы и ведете разговор, исходя из благожелательного к нему отношения
[16:03:11] Alla: да, он может долго не соглашаться и упрямиться, но если не рпав - то потом извиниться и признается
[16:03:28] Ирина: Это хорошо, что так происходит?
[16:03:39] Alla: Это вселяет надежду
[16:03:45] Ирина: Да
[16:04:18] Ирина: И это говорит о том, что он уважает ваше мнение, несмотря на свое упрямство и готов к нему прислушаться, правда не без определенного ритуала упрямства
[16:04:38] Alla: Да
[16:05:00] Ирина: Значит, получается, что у вас ЕСТЬ способ доступа к нему,
[16:05:13] Ирина: не во всех случаях и с определенными ограничениями, но есть
[16:05:52] Alla: Но как быть в моменты, когда он не слушает - я пыталась уединяться - он" прилипает", лезет и т.д.
[16:06:48] Ирина: Но когда Вы настроены к нему "по-плохому" (после выволочки от учителей в дневнике) сдается мне, Вы ведете себя иначе, и этот способ не используете. Учителя подталкивают Вас к быстрому результату
[16:07:35] Alla: Нужен перерыв
[16:07:40] Alla: ???
[16:07:41] Ирина: Кому?
[16:08:02] Alla: ему нужен перерыв - свыкнуться с мыслями, принять что-то?
[16:08:21] Alla: а потом говорить с ним спокойно
[16:08:43] Ирина: Вам нужен перерыв
[16:08:49] Ирина: Мы опять перешли на него
[16:08:56] Alla: Да, мне
[16:09:01] Ирина: Мы сейчас говорим о Вас, а о нем только в связи с Вами
[16:09:18] Ирина: Вам нужно дать себе время пережить сильные эмоции
[16:09:21] Ирина: Успокоиться
[16:09:25] Ирина: Увидеть ситуацию с дистанции
[16:09:31] Ирина: И понять что нужно и МОЖНО сделать
[16:09:51] Ирина: А чего нельзя и не добиться ни при каких обстоятельствах
[16:10:42] Alla: Понятно... Значит, говорить спокойно, после перерыва
[16:10:54] Ирина: как один из вариантов.. да
[16:11:16] Ирина: Может быть есть еще какие-то способы
[16:11:56] Alla: Он он может " не отставть" даже когда просишь спокойно, пристает, лезет - тоже его способ упрямства - а я что могу сделать?
[16:12:46] Ирина: Быть ТВЕРДОЙ
[16:12:57] Ирина: Что одновременно не значит жесткой или агрессивной
[16:13:22] Ирина: Для меня это так
[16:13:35] Ирина: Это Ваша позиция, с которой Вы не сойдете
[16:13:59] Alla: Быть твердой - не сойти с этой позиции?
[16:14:08] Ирина: Да
[16:14:16] Ирина: Если это для Вас принципиально важно
[16:14:33] Ирина: НО если это не принципиально, можно проявить и гибкость
[16:14:43] Ирина: вы ведь этим обучаете его разным моделям поведения
[16:14:51] Ирина: Вы можете просчитать в голове сценарий развития событий, что будет если в очередной раз Вы пойдете по привычному пути нагнетания конфликта
[16:15:13] Ирина: Вы умнее
[16:15:16] Ирина: Вы - Взрослая
[16:15:31] Ирина: А он только учится тому чтобы быть взрослым и отвечать за все сам
[16:15:35] Ирина: так научите его
[16:15:57] Ирина: Как учили все детство
[16:16:10] Alla: Научить своим поведением и своими способами реагирования?
[16:16:19] Ирина: Как часть научения - да
[16:16:19] Alla: т.е. своим примером
[16:16:40] Ирина: Но иногда вне сензитивного периода паттерн подражания не срабатывает
[16:16:49] Ирина: Это только малыши хорош окопируют все
[16:16:58] Ирина: Подростки иногда используют антисценарии
[16:17:10] Ирина: Тогда подключите голову - объяснения
[16:17:16] Ирина: Почему это хорошо именно так.
[16:17:33] Ирина: Но главное доброжелательно и без подталкивания к жесткому следованию инструкции
[16:17:42] Ирина: Ведь тогда мы теряем его свободу
[16:17:44] Alla: Говорить, объяснять - это я делаю, да доброжелательно
[16:17:51] Ирина: очень хорошо
[16:17:52] Alla: буду учиться
[16:17:58] Ирина: Главное сохранять терпение
[16:18:14] Ирина: ведь ни у кого во всем белом свете на него уже не хватает терпения
[16:18:48] Ирина: а с учителями можно поговорить и составить союз
[16:19:01] Ирина: Чтобы вы были по одну сторону баррикад
[16:20:18] Alla: союз с учителем
[16:20:41] Ирина: С каким чувством вы это написали?
[16:20:49] Alla: непонимания
[16:20:58] Ирина: То есть они для Вас враги?
[16:21:29] Alla: Да нет, не враги, они - замученые учениками и уроками люди
[16:21:34] Ирина: точно
[16:21:39] Ирина: Им бы понимания
[16:21:43] Ирина: Сочувствия
[16:22:06] Ирина: И сказать, что вы согласны и сами такого бы хотели от него да не получается
[16:22:26] Ирина: Отдельные учителя вполне способны к контакту
[16:22:37] Alla: Теперь понимаю
[16:22:54] Ирина: Просто поговорить как взрослый со взрослым
[16:23:06] Ирина: А то вы сама становитесь Девочкой-которую-ругают
[16:23:29] Alla: Да, Вы правы
[16:23:45] Ирина: И дергаете того, от кого это зависит, чтобы не быть плохой
[16:24:44] Ирина: Алла, вы могли бы подвести итог того что мы можем считать новым взглядом на ситуацию, если таковой появился от нашего разговора?
[16:25:33] Alla: Терпение, стараться говорить спокойно в любой ситуации, уменьшить контроль, поговорить с учителем
[16:26:21] Ирина: Да. Это поведенчески. А ваша позиция Родителя как-то прояснилась?
[16:27:57] Alla: не знаю
[16:28:26] Ирина: Правильно ли я понимаю, что для этого нужно больше времени?
[16:29:37] Alla: Усилия должны быть совместными с мужем?
[16:30:26] Ирина: Безусловно лучше если вы будете действовать единым фронтом, но все равно скорее всего по-разному
[16:33:26] Ирина: Хорошо, тогда продолжите в теме, если чего-то не договорили
[16:33:35] Alla: хорошо
[16:33:41] Ирина: Эту переписку я выложу
[16:33:45] Alla: да
[16:34:03] Ирина: Тогда до свидания
[16:34:17] Alla: До свидания. спасибо
[16:34:41] Ирина: Пожалуйста.
  #2865  
Старый 25.12.2011, 22:34
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Приветствую всех!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте спросим об этом у Ирины в первую очередь, я не против, тем более, что Алла уже высказалась по теме с комментарием, что пока ей больше нечего добавить.
И я не против, Вишня, комментируйте, пожалуйста, если за это время мысль не ушла
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.