Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2476  
Старый 15.12.2010, 23:30
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 24 неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого. Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила
  #2477  
Старый 16.12.2010, 18:52
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю к своему заданию: сейчас понимаю, что в защите границ иногда необходимо и достаточно ограничиться фигой в кармане, но пока не получается
  #2478  
Старый 16.12.2010, 21:24
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
В первую очередь хочу,хоть и с опозданием поздравить Вишню с праздником, пожелать ей достижения всех целей, и на работе, и в личной жизни. И еще хочу пожелать обрести Себя, и навсегда такой оставаться!!!!!
Что касается меня, почему я так долго не отвечала - отмечали день рождения дочки, потом несколько дней отходила морально, уж очень тяжелые отношения сложились между родственниками, и мне приходилось быть громоотводом.
По заданию недели - я думаю что мне сейчас доступны 2 средства защиты своих границ - агрессия и переговоры. Хотелось бы свести метод агрессивной защиты своих границ к минимуму, но понимаю, что иногда бывают ситуации когда нужно "показать зубы". Переговоры - я уже писала, что пытаюсь сейчас объяснить "посягающему" на мои границы, что таким отношение, словом, поступком... - он делает больно в прямом и переносном смысле. Вот такой вот небольшой наборчик в моем арсенале
  #2479  
Старый 17.12.2010, 06:35
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ирина Николаевна!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю здоровья, удачи, благополучия!
Излечившихся пациентов в Вашей работе!

С огромной благодарностью, Алла!

  #2480  
Старый 17.12.2010, 08:16
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
С Днем Рождения!!!

Уважаемая Ирина Николаевна!!!
Еще раз, поздравляю Вас с Днем Вашего Рождения!!!
Желаю Вам всего самого лучшего! Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас!
  #2481  
Старый 17.12.2010, 08:29
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!

Хочу похвастаться своими достижениями в плане контроля времени!

Помните, я писала о том, что 13 декабря у меня должен был быть напряженный день и по этому поводу я сильно нервничала. Такой день у меня был еще и 15 декабря. Что удивительно, после того как я на время отпустила мысли о работе, эти дни перестали быть для меня напряженными, прожила я их совершенно спокойно. Мало того, успела и обед и ужин приготовить, и еще нашла время на себя!
А как я гордилась собой! Я успела сделать даже то, что не планировала!
И все это только потому, что я решила не пытаться прыгнуть выше головы Такой полезный опыт, теперь буду стараться прислушиваться к себе и анализировать - почему я напряжена.

Я ведь за это время похудела на 2 кг. А я худею либо на диете, либо во время запоя мужа...
  #2482  
Старый 17.12.2010, 13:06
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Дорогая Ирина Николаевна!
Поздравляю Вас!
Желаю Вам много приятных, радостных событий в жизни!
Желаю чтоб то, что Вы делаете, всегда находило отклик и справедливую оценку.
Счастья Вам и здоровья много-много!
  #2483  
Старый 17.12.2010, 13:13
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Оля, молодец! Рада за тебя.
Это твоя упорная работа над собой продолжает приносить приятные плоды.
  #2484  
Старый 17.12.2010, 15:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новогодняя загадка. Задание на 25 неделю

Цель задания - описать максимально полно указанного мной человека, не упоминая его по имени. Ваша задача - дать ему его Отражение в том виде, в каком оно будет наиболее полноценно отражать его существо, как Вы его узнали и поняли за время нашей работы. Цель этой работы - показать каждому итог работы, отражение в Зеркале Группы, собирая ваши отражения. Имя я вышлю каждому в ЛС.
  #2485  
Старый 17.12.2010, 16:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Уважаемая Ирина Николаевна!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения!
Желаю здоровья, удачи, благополучия!
Излечившихся пациентов в Вашей работе!

С огромной благодарностью, Алла!

Спасибо, дорогая Алла!
Рада что вы слышите о важном у другого ( данном случае у меня). Это подтверждение вашей открытости и нашегос вами успеха в этой работе. Спасибо за добрые слова!

Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Уважаемая Ирина Николаевна!!!
Еще раз, поздравляю Вас с Днем Вашего Рождения!!!
Желаю Вам всего самого лучшего! Спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас!
Спасибо дорогая Оля!
И вам спасибо за все ваши теплые и сердечные пожелания и благодарность(которая свидетельствует о ценности для вас того, что здесь происходит)


Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Дорогая Ирина Николаевна!
Поздравляю Вас!
Желаю Вам много приятных, радостных событий в жизни!
Желаю чтоб то, что Вы делаете, всегда находило отклик и справедливую оценку.
Счастья Вам и здоровья много-много!
Большое спасибо за это пожелание, дорогая Люда!Я узнаю в вашем пожелании отголосок нашей серьезной и наиважнейшей темы и очень благодарна вам за то, что вы нашли такие слова для меня.
  #2486  
Старый 17.12.2010, 18:46
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девочки, дорогие, я всем вам обязательно отвечу, но не сегодня. очень надеюсь на ваше понимание. Слишком много суеты...
  #2487  
Старый 17.12.2010, 19:29
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, с Днем Рожденья! Желаю счастья, здоровья, душевного тепла от близких и не очень и всего, что сами себе пожелаете!
  #2488  
Старый 17.12.2010, 19:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, с Днем Рожденья! Желаю счастья, здоровья, душевного тепла от близких и не очень и всего, что сами себе пожелаете!
Спасибо, Мариночка!
  #2489  
Старый 17.12.2010, 20:25
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Задание на 24 неделю

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Понимая, как многое вам нужно защищать, зная о ценностях, которые составляют ваше неповторимое и уникальное поле, и ориентируясь на свои сильные стороны, что вы можете сказать о доступных вам сейчас способах отстаивания своих границ и о тех, еще не освоенных вами способах, которыми вы хотели бы овладеть, чтобы это ценное Собственное защитить от вторжения и обесценивания?
Вот какие результаты у меня получились.

1. Способ проговаривания "вслух" того, что меня не устраивает или того, что я считаю несправедливым по отношению ко мне.
Т.е. ранее я могла смолчать, " проглотить". А сейчас заметила, что высказываю вслух то, что мне не нравится, что нарушает мои границы. При этом окружающие иногда пребывают в недоумении, ведь раньше я себя так не вела. Особенно заметно это стало на работе с подчиненными. Появились новые правила и троебования, которых ранее не было.

2. Я совершенно точно могу сказать о том, чтобы быть " во всеоружии", то есть готовой к нападению, мне нужна " мобилизация всех внутренних резервов". То есть в обычном своем состоянии, будучи расслабленной, я не готова к нападению. Только когда я знаю, чего следует ожидать, я внутренне готовлюсь, и могу отражать" удары". Еще здесь очень важна поддержка извне. Сейчас это поддержка группы.

3. Игнорирование. Этот способ я применяла ранее всегда, когда не знала способов защиты себя. Я дистанцировалась, "надевала маску", вследствие чего меня очень многие считали высокомерной. Сейчас я иногда также прибегаю к этому способу защиты, хотя считаю это неправильным и хотела бы полностью избавиться от него.

4. Пресечение попыток давать мне оценку прямым или косвенным путем( негативную оценку). С близкими или неблизкими людьми. Это может быть прямое замечание о том, что этот разговор мне неприятен или не имеет смысла или перевод разговора в другое русло. В любом случае при нарушении моих границ и оценке моих решений не оставаться пассивной.

Способы, которыми я хотела бы овладеть:

1. Спокойствие и непроницаемость. Внешне я очень эмоциональна, все отражается на моем лице. Я хотела бы " сохранять лицо" в любых ситуациях и не подавать виду, что я на самом деле чувствую.

Хотя то, что было ранее и сейчас, очень разнятся. Я стала менее эмоциональной, это отмечают мои друзья, с которыми я давно не виделась.

2. Очень бы хотелось, чтобы защита себя стала естественной, как я сама. Чтобы это стало моей натурой, спонтанной реакцией, а не вынужденной и вымученной.

3. Быстрота реакций и принятия решений. Я заметила, что самые правильные решение не те, которые возникают в самый первый момент.
А те, над которыми мне приходится думать некоторое время. Хотелось бы, чтобы нужные ответы на вопросы приходили быстрее, чем сейчас.
  #2490  
Старый 17.12.2010, 23:10
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Дорогая Ирина Николаевна! С днем рождения!
Спасибо вам, за то что вы у нас есть, всегда находите чем поддержать, чему научить. Я желаю вам всегда оставаться такой жизненной и жизнерадостной! Здоровья конечно же, и побольше позитива!!!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.