Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 16:35
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Smile Микроаденома гипофиза, Достинекс, Беременность.

Здравствуйте!

Мой рост 1,71 м, вес 55-56 кг, возраст 25 лет. (через месяц 26)
беременности и абортов не было.

Начну с самого начала.
Месячные пришли в 13,5 лет цикл был длинный до 35 дней, не всегда регулярный.. на одном из обследований по поводу задержки были сделаны анализы:
17.05.2003г (20 лет)
пролактин - 400 (67-726 мМЕ/л)
ТТГ - 2,2 (0,23-3,4 мМед/мл)
далее не обследовалась, половой жизнью не жила..

Для предохранения был назначен Три-Мерси в феврале 2005 (21 год)
при плановых анализах при приеме Три-Мерси начались проблемы с пролактином:

05.10.2005
пролактин - 845 (72-480 мМЕ/л) , продалжаю принимать Три-МЕрси
13.03.2006
пролактин - 789 (72-480 мМЕ/л), Три-Мерси отменяется,
назначается бромокрептин в таких дозах(1-3 дня-1/4таб, 4-5-1/2таб, далее по 1таб. в день)
В это же время было сделано МРТ но не гипофиза а головного мозга, т.е. не правильно.. поэтому не известно была ли тогда микроаденома.
в это же время были выявлены признаки гипоплазии матки(хотя матка всегда была маленькая, говорили что 1 степень но лечить не надо).

(еще хотела отдельно отметить что в 2006 году как раз тогда когда начал расти пролактин, у меня была опухоль голосовых связок(папиломатоз), все удалили и теперь связки впорядке)- если это тоже важно!

Ну, значит пью бромокриптин по 1 таблетке в день и контролируем пролактин:

16.05.2006
пролактин - 443 (61-726 мМЕ/л)
попутно еще такие сделали анализы
ТТГ - 1,3 (0,23-3,4 мМед/мл)
15.08.2006
пролактин - 508 (61-726 мМЕ/л)
24.10.2006
пролактин - 498 (61-726 мМЕ/л)
05.12.2006
пролактин - 551 (61-726 мМЕ/л)
03.04.2007
пролактин - 291 (61-726 мМЕ/л)
В этот момент прекратили прием бромокриптина!!!
На фоне бромокриптина матка подросла, т.е. органы малого таза впорядке, все в норме без каких либо отклонений по сей день.

Далее контроль без припарата:
22.05.2007
пролактин - 1403 (61-726 мМЕ/л)
24.07.2007
пролактин - 940 (61-726 мМЕ/л)
22.09.2007
пролактин - 1284 (61-726 мМЕ/л)
20.11.2007
пролактин - 1188 (61-726 мМЕ/л)
Тут опять назначают бромокриптин, 4дня-1/4таб, 4-дня -1/2таб, и с 9 дня по одной таблетке в день в постоянном режиме. И назначают МРТ гипофиза опять..

Декабрь 2007
Тут обнаруживается микроаденома гипофиза размерами 0,3*0,3 см. Бромокрептин меняют на Достинекс. Врач назначает лечение 1-1,5 года. Доза Достинекса 1 таблетка в неделю, т.е. по половине таблетки в понедельник и четверг.

Далее опять контроль с Достинексом.
29.01.2008
пролактин - 296 (61-726 мМЕ/л)
23.09.2008
пролактин - 257 (61-726 мМЕ/л)

В декабре 2008 делается повторное МРТ (т.е. через год), заключение: на основании МРТ картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.
Оба раза МРТ гипофиза делалось с контрастным веществом!
Продолжаю принимать Достинекс по 1 таб. в неделю. Врач говорит что можно потихоньку снижать дозу!
18.12.2008
пролактин - 589 (61-726 мМЕ/л)
при приеме 1 таблетки в неделю
04.02.2008
пролактин - 327 (102-496мл ед/мл)
при приеме 1 таблетки в неделю
04.03.2009 - 390 (102-496 мл ед/мл)
при приеме 1 таблетки в неделю, решили перейти на 2,5 таблетки в неделю
03.04.2009
пролактин - 529 (102-496 млед/мл)
при мприеме 0,5 таблетки в неделю, обратно переходим на 1 таблетку в неделю.
18.05.2009
пролактин - 498 (61-726 мМЕ/л)

И тут у меня задержка.. и груглые глаза врача... возможна беременность... но это еще не точно..(пока ХГЧ на 26 день цикла 0,1) поэтому у меня такие вопросы:

1) прочитала что многие беременеют на фоне достинекса и бромокрептина и даже в частности бромокрептин в течении беременности по назначению врача еще принимают и все хорошо. Если я беременна (если да то сейчас 2 недели) или например в скором времени забеременею на фоне достинекса.. что делать ??? прерывать беременность или нет??? т.к. врач сказала такая беременность не нужна... ( я не паникую, хочу разобраться)
2) возможно что микроаденома еще появится? и может ли быть она у меня сейчас по анализам?
3) что делать если есть беременность и не просто повышенный пролактин, а микроаденома?
4) может ли микроаденома появится во время беременности?
5) кто-то тут из врачей писал, что микроаденома не растет... а как она появляется тогда? и что будет если не лечить?

пока вот такие вопросы, извините, что вопросов много, но хочется подробнее знать о том что может быть с моим организмом.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2009, 19:36
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) если желаете рожать-прекрасно, узнав о беременности, отменяете достинекс и вынашиваете беременность, а потом рожаете. Достинекс в данном вопросе безопасен и не требует прерывания беременности!
2) в чем? микроаденомы есть у 10% людей, до появления МРТ и КТ это жить не мешало.
3) тоже что в пункте № 1
4) нет
5) кто-то- это Галина Афанасьевна Мельниченко-загляните в профиль-увидите уровень отвечающего специалиста. Гиперпролактинемия имеет неприятные последствия-их то и предупреждают лечением.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2009, 02:41
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
J_Kom, спасибо большое за ответ, всё разъяснили..

1)последний анализ пролактина входит в заявленую норму, правильно ли врач говорит продолжать прием достинекса по 1 таблетке в неделю, даже хочет повысить дозу?

2) есля я хочу забеременеть, то можно сейчас отменить достинекс и пытаться забеременеть без достинекса?
или может перейти на бромокриптин, ведь он более изучен в случае опять же планирования беременности? если посмотреть анализы на фоне бромокриптина, то пролактин у меня снижался, переношу я его вприндципе нормально.

заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2009, 13:07
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас есть незначительная гиперпролактинемия, генез которой еще не факт, что связан с микроаденомой.
Вообще про микроаденому можете сейчас забыть. Это не опасно и Вашему здоровью не угрожает.
Пока не разъяснится ситуация с беременностью - достинекс принимать не надо, как не надо принимать и бромокриптин.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.06.2009, 03:57
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Здраствуйте!
беременность подтвердили, овуляция прошла на 21 д.ц. получается что с этого дня была принята только 1 таблетка достинекса, думаю что все будет хорошо..
Скажите пожалуйста, во время беременности нужно ли контролировать пролактин и как часто?? и нужно ли наблюдатся у нейрохирурга?? т.е. с моей проблемой на что обратить внимание во время беременности..

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.06.2009, 06:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин НЕ контролируют , поля зрения и окулист между вторым и третьим триместром - все новости , которые вносит якобы пролактинома в Вашу жизнь
Иодиды и фолиевая кистлота - как и всем
оральный глюкозотолерантный тест между 24 и 28 неделей - как и всем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2009, 14:13
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Делала узи в 2недели и 5 дней, плодное яйцо 2мм, эмбриона еще не видно.
на следующий день сдала кровь на хгч - 878,9 млЕ/л
норм для 3нед 5,8-71,2 млЕ/л
4нед 9,5-750 млЕ/л
Такой высокий хгч это отклонения какие-то или может это влияние достинекса, или моего пролактина???
последние пол таблетки приняла 21 мая, т.е. до сдачи хгч прошло 2 недели и 2дня..
или этио все-таки какие-то нехорошие последствия достинекса?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2009, 14:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс помог Вам забеременеть и только в этом он виноват - в этом смысле он влияет на ХГЧ , без достинекса и без лечения беременности и ХГЧ не было бы
А пролактин тоже виноват - мешал , мешал беременности - но не помешал совсем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2009, 14:34
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
но у меня значительно сейчас как мне кажется ХГЧ повышен, стоит сейчас делать какие-то дополнительне обследования или пока не стоит волноватьсчя по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2009, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попросим помощи гинекологов- по мне , так нет причин для волнения- но я могу что-то упускать
В всяком случае ни достинекс , ни пролактин не виноваты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2009, 13:41
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
И снова здравствуйте!!!
у меня 4-5 недель беременности, немного появились коричневатые выделения, утрожестан начала принимать по 600 мг в сутки (ну помимо всяких витаминов), на сл. день все прошло... уговорили все таки на сохранение лечь.... лежу.... + еще колят папаверин и капают магнезию, чтобы тонуса не было...
У какого врача не спрошу про бромокриптин, а все врачи тут они так скажем в возрасте, говорят что кошмар и нельзя этот препарат во время беременности... Говорят что утрожестан в дозе 600 мг в сутки, мне помогает и от повышенного пролактина так скажем защищает.....
Анализ пролактина я сдала, послезавтра будет готов, при каких показателях пролактина надо пить бромокриптин, для сохранения беременности или утрожестан действительно справится сам??
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2009, 14:43
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин во время беременности контролировать не надо (он будет высокий, так и должно быть) и бромокриптин принимать тоже не надо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.06.2009, 11:25
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Здравствуйте!
на 6-7 неделе сделали узи, неразвивающаяся беременность((. Все почистили неделю назад. неделю кололи Цефазолин и Папаверин с окситацином(для сокращения).. Еще неделю назад брали анализы на инфекции обнаружили хламидиоз титр 1:10, когда еще была беременна сказали, что это из-за снижения иммунитета и не страшно, также герпес был(проявление на губе)..
сейчас чтобы провести профликтику хламидиоза, назначили трихопол+вильпрафен(10 ней) и флуканазол(однократно).. вроде как назначили во вемя месячных, но я сразу стала пить.. вчера выпила эти 3 препарата один за другим, через час было онемение двух пальцев и щеки, боль в виске, прошло через час, вечером вместе с едой с разрывом в час выпила еще трихопол+вильпрофен, вроде все нормально было, спала нормально.. утром после еды выпила одну таблетку трихопола (250 г), опять онемение пальцев и лица частично.. Звонила в скоую сказали, что трихопол так может действовать..
А у меня вот паника, не могла же микроаденома образоваться и так повлиять за это время(достинекс же месяц назад закончила принимать, когда беременность обнаружила), пролактин сдавала 12 июня был 1700 (нормы 26-726), но это он был еще на фоне беременности(4 недели).
Что скажете и посоветуете, волнуюсь очень?? и когда мне сдать пролактин и принимать ли сейчас что нибудь для его снижения?? МРТ нужен?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.06.2009, 16:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин ЗАКОНОМЕРНО резко повышается во время беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2009, 07:12
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Здравствуйте!
Опять вопросы...(
Сделали выскабливание, после делали узи обнаружили ткань хориона, врач просто промыла полость матки и оттянула шприцом содержиое, дальше узи показало что ничего нет, всё в норме. после выскабливание 5 дней кололи цифазолин, папверин+оцкситоцин. прошел почти месяц, с 14 дня назначили ригевидон 9 дней и ждать месячных... позавчера закончила регивидон месячнх нету, но немного потягивает живот и грудь побаливает. Но в течении этого времени есть небольшие выделения.. прозрачно-желтовате незначительные, и температура утром нормальная , а к вечеру 36,9-37,3. Очень волнуюсь почему до сих пор такая? может это из-за гармональной перестройки?? (еще достинекс неделю уже как принимаю по 1/4 таблетки 2 раза в неделю)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.