Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #661  
Старый 12.10.2011, 23:26
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нестабильность это нестабильность. Яблоко это яблоко. Качество мед. помощи это система критериев качества мед. помощи (ОСТ РФ)... Пардон, отвлекся на "личнообожаемое" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
...Ваши варианты?
Для комплексов идеовентрикулярного (желудочкового) происхождения резкое изменение морфологии свидетельствует об существенном изменении места их возникновения. Т.наз. "политопность".
а) В принципе возможна (в этой жизни ВСЁ бывает!) ситуация "вклинения" одного желудочкового пейсмекера в регулярную работу другого желудочкового же источника возбуждений. Дальнейшие варианты сильно зависят от эл/физ. механизмов этих источников.
б) Ситуация одновременного существования в желудочках двух конкурирующих кругов реентри мне представляется крайне фантазийной.
в) Вклинение работы желудочкового очага в уже существующую петлю реентри возможно, но с большой вероятностью она хоть разок, но должна её прервать, чего в привденном примере не происходит.
Работа 2-х, временами конкурирующих, желудочковых очагов возможна и на мой вкус наиболее вероятна для этого варианта объяснений...

"Бида" в том, что мне (да и старине Оккаму!) все же проще представить "плавающее" в/жел проведение при ФП в сочетании с эпизодической "немассовой" (1-2) желудочковой эктопией, чем даже наиболее возможную ситуацию конкуренции 2-х желудочковых очагов.

Еще большая "бида", что по имеющейся у нас инфе сertainty (как любят сказать гайдлайнеры) определиться тут все равно не удастся. Так что остается лишь взвешивать вероятности на мотив "верю-не верю"... Пичалько, да?

Утешает лишь то, что абсолютное знание в нашей жизни не всегда обязательно, есть маневры. Для ДГЭ, например, тот же кордарон. Для стратегического этапа - дообследование, то же ЭФИ...

Единственное с чем точно не согласен, так это с порывами по одной лишь догоспитальной ЭКГ (и скудноватым анамнезом) определяться с долгоиграющими прогнозотактиками, типа PTCA, ИКД, CRT...
__________________________________________________ _________
На всякий случай уточню - все выше/ниже/вообщевэтомфоруме мной сказанное есть мое сугубое и трегубое ИМХО.
И буду весьма благодарен и заинтересован (в хорошем любопытствующем смысле!) любым аргументированно-осмысленным возражениям и опровержениям моей точки зрения!
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 12.10.2011, 23:53
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
Для комплексов идеовентрикулярного (желудочкового) происхождения резкое изменение морфологии свидетельствует об существенном изменении места их возникновения. Т.наз. "политопность".
всегда ли? почему блокада очага не подходит, неужели петля реентри такая железобетонная, что не может себе позволить в силу внешних факторов сменить морфологию однократно, возвратясь к прежнему после?
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 13.10.2011, 00:04
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
всегда ли? почему блокада выхода из очага не подходит, неужели петля реентри такая железобетонная, что не может себе позволить в силу внешних факторов сменить морфологию однократно, возвратясь к прежнему после?
Так, в моем заскорузлом уже мозгу аритмические механизмы "очаг" и "реентри" лежат в разных, плохосмешиваемых разделах...
Блокада выхода из "очага" мне представляется лишь каким-то выпадением очередных возбуждений от него... Типа "та-та-та-пауза-та-та-та..."
Петля "реентри" в случае "микро" достаточно жестко привязана к её месту в желудочках, отчего по любому не может породит комплекс существенно другой морфологии.
Петля "реентри" в случае "макро" тем более не меняет существенно (ни с того, ни с сего!) свои ходы и морфологию. Скорее уж прервется внешним возбуждением.
Как-то так...
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 13.10.2011, 00:06
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
Так, в моем заскорузлом уже мозгу аритмические механизмы "очаг" и "реентри" лежат в разных, плохосмешиваемых разделах...
Блокада выхода из "очага" мне представляется лишь каким-то выпадением очередных возбуждений от него... Типа "та-та-та-пауза-та-та-та..."
Петля "реентри" в случае "микро" достаточно жестко привязана к её месту в желудочках, отчего по любому не может породит комплекс существенно другой морфологии.
Петля "реентри" в случае "макро" тем более не меняет существенно (ни с того, ни с сего!) свои ходы и морфологию. Скорее уж прервется внешним возбуждением.
Как-то так...
по другому спрошу - в петле реентри может возникнуть блокада, замедляющая прохождение импульса и меняющая морфологию желудочкового комплекса?
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 13.10.2011, 00:20
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении желудочковых реенти (как макро, так и микро)
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
...в петле реентри может возникнуть блокада, замедляющая прохождение импульса..?
Может. Изменится длина цикла (RR, короче).
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
...в петле реентри может возникнуть блокада... меняющая морфологию желудочкового комплекса?
Нет, не может. В смысле - мне такого механизЬма не представить.

Временно иссяк. До новых встреч! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 13.10.2011, 09:19
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В качестве механизмов полиморфности ЭКГ при ЖТ изначально предполагалось
два: либо дрейф ревербератора, либо политопия. Впоследствии было
продемонстрировано, что полиморфные ЭКГ может создавать и ревербератор без дрейфа: достаточно было непостоянство скорости вращения волны возбуждения,
возникающее из-за динамического изменения проводимости миокарда и приводящее к
изменению «перекрытия волн»
. В качестве других гипотетических механизмов
полиморфности ЭКГ разные исследователи указывают два: сосуществование двух ре-
ентри, излучающих на разных частотах и изменение формы нити трёхмерного
автоволнового вихря [8]. К настоящему времени никому еще не удалось убедительно
продемонстрировать возможность различения по ЭКГ разных механизмов ее
полиморфности.
Таким образом, механизмы полиморфности ЭКГ при ЖТ до сих пор еще остаются
неясными и малоисследованными, принятые определения полиморфности являются
туманными, противоречивыми и непригодными для точных измерений величины
полиморфности, а лечение этих состояний при помощи антиаритмических средств по
последним данным приводит к увеличению летальности. Тем не менее, степень
полиморфности ЭКГ продолжают связывать с уровнем опасности аритмии, хотя остается
неясным, насколько обоснованными являются утверждения о прямой [/связи между
полиморфностью ЭКГ и опасностью аритмии.
как-то так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 13.10.2011, 11:43
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
...Единственное с чем точно не согласен, так это с порывами по одной лишь догоспитальной ЭКГ (и скудноватым анамнезом) определяться с долгоиграющими прогнозотактиками, типа PTCA, ИКД, CRT...
чувствую в мой огород аргумент - вполне справедливо, а то я слегка в экстрасенсы ударился

Комментарии к сообщению:
chUmNick одобрил(а): Это Вы зря. Я чужими огородами не интересуюсь, свои успевать окучивать! Я эту идею скорее из общих соображений двинул.
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 13.10.2011, 13:48
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
как-то так [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот спасибо за ссылочку! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вашими стараниями выпал из производительной жизни в глубины [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и изысканные наслаждения фразами типа "дрейф автоволнового вихря по типу классического двухпериодного меандра"!

Тем не менее пока остаюсь при своем мнении.
Сдается мне все же, что описанные механизмы полиморфности ЖТ приводят либо к более плавным изменениям морфологии QRS, либо к полной их хаотичности. А не к рассматриваемом варианту вклинения 1-2 резко "противоположных комплексов.

Хотя не исключено, что я просто еще не переварил поглощенные строки про "параболические дифференциальные уравнения в частных производных с нелинейным свободным членом".
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 13.10.2011, 13:50
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне не жалко, могу еще про базовые механизмы аритмий того же автора подкинуть, чтобы уж совсем
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 13.10.2011, 16:16
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastydoc Посмотреть сообщение
мне не жалко, могу еще про базовые механизмы аритмий того же автора подкинуть, чтобы уж совсем
Благодарствую, это я уже покурил! [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям] [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Цитата:
Сообщение от chUmNick Посмотреть сообщение
...глубины [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
..."параболические дифференциальные уравнения в частных производных с нелинейным свободным членом"...
Более того, почерпнутая и там информация также использовалась при подготовке моего предыдущего поста
Цитата:
...Тем не менее пока остаюсь при своем мнении.
Сдается мне все же, что описанные механизмы полиморфности ЖТ приводят либо к более плавным изменениям морфологии QRS, либо к полной их хаотичности. А не к рассматриваемом варианту вклинения 1-2 резко "противоположных" комплексов...
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 08.11.2011, 21:59
GeoDoc GeoDoc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
GeoDoc этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужна ли временная ЭКС?

Коллеги из общей реанимации пригласили для обсуждения вопроса: нужна ли временная кардиостимуляция.
Мужчина 40 лет, доставлен бригадой СМП в сопорозном состоянии сознания с улицы. При поступлении нестабильная гемодинамика, ЧСС = 35 в мин. При осмотре - ЧСС 40 в мин. Нужно ли было проводить временную ЭКС!?

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): спасибо за хороший случай
Изображения
Тип файла: jpg ECG I-III.jpg (457.8 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg ECG aVR-avF.jpg (579.3 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg ECG V1-V6.jpg (267.4 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg V1.jpg (121.3 Кб, 55 просмотров)
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 08.11.2011, 22:29
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тут ав-диссоциация насколько из кусочков понятно, учитывая данные анамнеза и осмотра думаю да
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 08.11.2011, 22:54
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чегож нет. Редкий пульс, нестабильная гемодинамика. Конечно, надо ВЭКС
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 08.11.2011, 22:57
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень маленький кусок ЭКГ. Причин для сопора и нестабильной гемодинамики (кстати, а в чем это выражается?) помимо ЧСС 40 в минуту масса. Учитывая дату, зафиксированную на пленке- может быть поделитесь дополнительными сведениями?
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 09.11.2011, 07:00
chUmNick chUmNick вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Питер
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
chUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchUmNick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GeoDoc Посмотреть сообщение
...Мужчина 40 лет, доставлен бригадой СМП в сопорозном состоянии сознания с улицы...
Хо-хо! Какая занятная пленка! Крррасотища! Синусовая(?) бради такая бради.
Тут другое интересно - с улицы, говорите... И долго он там на улице пролежал? Проще говоря - температура тела какая у мужчины? Согреть его не нужно ли (аккуратненько), вдруг и без ВЭКСа дело обойдется? [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.