Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 05.04.2017, 14:49
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
2/ мы не знаем природы системного заболевания
В анализах мочи какая динамика за эти годы, и на Эхо сердца?
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.04.2017, 14:56
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На ЭХО никакого криминала, недост. МК и ТК +1, ФВ в норме, то есть за годы наблюдения меееедленно ползёт вниз, но всё равно в рамках нормы; в периоды миокардита до 50-54%, потом восстанавливается до 60+. Миокардиты как часть СКВ, проявляются полными блокадами (ЭКС работает практически на 100%) и аритмиями, плюс повышается КК-МВ, плюс другие симптомы ревмообострения.

А что именно в анализах мочи? Динамика чего? ОАМ в основном спокойный, несколько раз был белок 0,33-0,66, лейкоциты и какие-то цилиндры (по памяти пишу, поэтому не уточню), кетоны, но в основном ок.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.04.2017, 15:07
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, я белок имела ввиду. Для амилоидоза маловато. И хорошо. что так.
Сложный у Вас случай, Даже при повторном чтении остается много вопросов.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.04.2017, 15:38
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Стараюсь ничего лишнего не сдавать, тем более сама, и ревматолог тоже не злоупотребляет, но при обострениях или непонятных симптомах отправляет, конечно, так что я вроде под присмотром.

Сложный, даа... экскурсии ко мне водят (и не шучу!)) помню, в реанимацию пришёл какой-то важный дядька глав. город. эндокринолог и со свитой из 8-10 коллег с курсов повышения квалиф., так пока он представлял мой анамнез, на лицах такая смесь шока и сочувствия читалась, у меня аж страх пропал и хотелось пошутить "да, вот только родильной горячки мне и не хватает!" (по Дж.К.Джерому))) А кто-то заявляет "это потому что ты рыжая, вот и мутации" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]))) Сами доктора говорят: с одной стороны, интересно очень, а с другой — избави боже от таких пациентов и ответственности за них. Причём, как нарочно, что ни возьми — всё не как у людей протекает, нестандартно, с подковыркой — что эндокардит, что постановка СКВ, что ХНН; то клиника с нюансами, то анализы.
Но вот эта невозможность МРТ и норм. диагностики мне самой в последнее время досаждает едва ли не больше всего. Беда прям какая-то Ни грыжу МПД найти (есть симптоматика, вплоть до отнимания ноги), ни пролактиному, теперь вот глаза/голова. С ХНН жить научилась, сердце, ревмо тоже вроде бы. А тут...

Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.04.2017, 17:23
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый доктор camelot, а подскажите, пожалуйста (раз уж Вы здесь были и вникали) — мне надо будет при в/в контрасте КТ дополнительно гидрокортизон? У меня есть памятка гидрокорт. адаптации, полученная от лечащего доктора, но в нём конкретно такого примера не указано, но для проведения экскрет.урографии с контрастом эндокринолог (предыдущий лечащий) назначала солу-кортеф непосредственно перед процедурой.
Спасибо ещё раз!

PS да, и кстати — про природу сист.заболевания — уже выставлена СКВ, благодаря текущему обострению: выползла недолгая бабочка, плюс тогда же был какой-то непонятный внезапный психоз/истерика, + рейно; к тому же отправили на иммуноблот, там нуклеосомы, ну и ANA больше прежнего.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 05.04.2017, 17:28
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. А насчет системного заболевания- я думаю, что все смотревшие Вас врачи рассуждают одинаково-как в одном человеке помещаются СКВ и первичная ХНН?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 05.04.2017, 17:39
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Так у меня стоит диагноз вторичной ХНН. Вторичной - по отсутствию АКТГ. Но вот причина непонятна. И протекает 50/50 - калий не растёт, кожа не темнеет, но натрий падает и кризы/реакция на стрессы тяжелая, как при первичной (во всяком случае мне не раз говорили, что вообще втор. обычно легче перв.)
Но — у меня нет единого врача, типа общей практики, в общем, кого-то, кто бы аккумулировал всё, сводил воедино в общую картину. Каждый специалист отдельно. Увы. Поэтому когда что-то случается, приходится самой думать, к кому именно обращаться. Но, по крайней мере, сейчас все 3 лечащих меня доктора - одни из лучших специалистов в своей области, это очень радует.

Врачи рассуждают вообще — как в одном человеке столько ВСЕГО сразу собралось
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 05.04.2017, 17:48
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за пояснение. Но у Вас в начале эпопеи есть указание о гипотонии и синкопах до приема стероидов. Но Вы наверно свчзывали их с нарушеним ритма?Собственно говоря, я сейчас дублирую рассуждения докторов, в частности Галины Афанасьевны, в 2015 году.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.04.2017, 13:24
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, первые синкопы возникли в 2008 году, кардиохирурги расценивали их как нейрокардиальные/вазовагальные, там падало АД и на полную включался ЭКС (который у меня в режиме "по требованию"). Почему они стали происходить, неясно, провоц.факторов не обнаружено. И несколько раз были аритмогенные.
Но это пароксизмально, и кроме снижения АД, никакими др.симптомами не сопровождались.
А летом 2012 г. АД стало снижаться системно, надолго, дни, недели, с очень выраженной ортостатикой, похудением, слабостью мышечной и общей, полиурией. На гормоны отреагировала улучшением состояния (и это первое их назначение и приём), зато когда в 2013 г. забрали по скорой в кардиологию и капали дофамин, реакции - ноль. Вот тогда у очных врачей впервые и возникла мысль о надпочечниках. Ну а Галина Афанасьевна и до того спрашивала, это верно, кардиологи РМС приглашали в ветку.
Так вот, до 2012 г. применение гкс ко мне сводилось всего к нескольким (до 10 в течение нескольких лет) случаям однократного введения 1-2 амп. дексаметазона для поднятия АД; о существовании метипреда и прочих я не знала, пока в 2012 г. ревматолог пробно не назначил метипред (и мне сразу стало хорошо). Так что ни о какой медикаментозной ХНН речь не может идти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.