Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 24.01.2014, 21:03
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток всем!

Полина Львовна, у меня возник вопрос помогите разобраться, как правильно поступить. Танюша занимается и с психологом, и с логопедом. При произнесении слов психолог просит Таню по слогам произнести слово так, как оно пишется, а потом употребляет так, как оно слышится. Логопед сразу учит Таню произносить слово так, как оно слышится. Сказала что то, как слово пишется, потом школа пусть этим занимается. Но исходя их Таниных сложностей с речью, боюсь это снова станет моей проблемой. Скажите пожалуйста, возможно мои опасения напрасны и можно так учить слова. Если допустимо заниматься так, как занимается логопед, может быть вместе с картинкой хоть иногда показывать, как слово пишется. Полина Львовна, что бы Вы посоветовали.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 27.01.2014, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы вообще предпочла, чтобы психолог качеством речи не занимался. ее задача формировать общение ребенка, то есть инициировать и поддерживать разговор любыми средствами: мимикой, жестами, взглядами, движениями. В качестве речевых средств она должна использовать тот материал, который даст логопед и в той форме, которой дает логопед.

В общем, скажу так, ваш психолог вызывает у меня сильные сомнения. Вы сами представляете , в чем она видит свою задачу?
Да, к картинкам можно подкладывать таблички и читать их глобально, как произносятся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 27.01.2014, 23:39
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Даже не знаю что сказать. На занятиях я не присутствую, но из-за двери я слышу, что она именно пытается формировать общение через игру, театрализованные сказки и еще занимается с ней математикой. К сожалению она с логопедом не знакома. Она работает именно с особыми детками и в произношении слов опирается на опыт логопедов с которыми работает. В принципе я так поняла, она вытаскивает из Тани только те слова, которые ей нужны для игры. Другого психолога, даже ради эксперимента мне не найти, итак в поисках почти 2 года были, ни кто не хочет с нами заниматься. Лично знаю мальчика с которым она занималась, он пошел учиться в массовую школу. Он говорит всё по делу, но до сих пор путает предлоги, склонения, род. Поэтому с одноклассниками сойтись только по этой причине не может, над ним смеются. По математике она его подготовила хорошо. Поэтому остается только верить, что сможет помочь, других вариантов нет.

Полина Львовна, я Вас правильно поняла, мне доверять логопеду и в качестве профилактики будущего правописания подкладывать таблички со словами к картинкам.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 30.01.2014, 23:13
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток!

Полина Львовна, может быть вы мне поможете или еще кто то, я думаю мой вопрос возможно относится к психологам, разобраться в сложившейся ситуации. Таня больше года "заболела" зублсами. Она всегда была неравнодушна к круглым предметам. Эти игрушки (зайчики, котята, птички...) сворачиваются в шарик. Одно время она строила целый городок на столе для них. Устраивала им кухни, спальни... У нее к ним патологическая привязанность, она ни кому не разрешает к ним прикасаться, кроме меня, папы и в крайнем случае взрослому, близкому человеку, если она будет уверена, что он возьмет посмотрит и тут же вернет. Одно время я покупала ей их по праздникам и при посещении врача, а теперь у нее есть постоянная фраза "мало пипи (первый был цыпленок), качу много". У нее их очень много, но ей мало. При этом нет такого, чтобы они валялись, всегда сложены по домикам, а если играем, то пусть не каждый день , но очень часто она их использует всех. День рождения устраивает, просмотр мультфильма в кинотеатре, отдых на пляже т.е. на что фантазии нашей хватит и за частую именно ее фантазии, то и будет. Но есть большое НО и не одно. 1. Они очень дорогие и финансово я не могу их покупать бесконечно. 2. Мне кажется, что их достаточно... а может быть она их коллекционирует. 3. Таня требует их по любому поводу - хорошо себя вела (видимо с врачами связано), хорошо поела в д\саду, очень хорошо занималась у логопеда (обещала купить - купила ей после занятий с логопедом и мной была брошена фраза, что она такая молодец, так хорошо занималась... и теперь всё...Дошло до того, что на этих выходных попросилась на аттракционы, собрались, вышли, а она мне объясняет, не хочу на аттракционы, купи зублс и точка.

Мне казалось мы фактически вышли из аутичного состояния, но не является ли такое поведением каким то отголоском оттуда. Не является ли это каким то стереотипом, как ее постоянное хождение на носочках. В принципе меня больше беспокоит не истерика, потому что договориться с ней все равно можно, а именно ее вот эта фанатичная жажда приобретения все новых и новых, чахнет над ними как кощей бессмертный. Хотя все таки и истерика, потому что почти каждый день у нас речь заходит об этих зублсах и я не знаю как поступить, что бы не навредить своему ребенку.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 05.02.2014, 21:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это лучше обсудить в соседнем разделе - у психологов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 09.03.2014, 23:46
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
5 лет 4 мес.

Доброго времени суток всем!

Расскажу немного о Тане.

Тане 5 лет 4 мес.

1. Таня самостоятельно, но очень плохо кушает, набор продуктов, который она ест очень ограничен.
2. Самостоятельно одевается. Застегивает молнию на кофте. Требуется помощь только в том, что бы заправить в брюки водолазку, завязать шапку и застегнуть куртку.
3. Все (воспитатели, психолог и логопеды) отмечают, что речь развивается очень хорошо. Идет набор слов в активном словаре, много слов учим, но и много слов самостоятельно выходят из пассива. Очень тяжело даются все эти предлоги, склонения и т.д. Еще очень сильно мешает ее упрямство. "А я хочу так" и начинает перекладывать карточки в другую последовательность или "А я не хочу" - вот не хочу это слово учить и хоть тресни. Или изучаем сейчас "он" и "она". Зайчик - ОН, Таня говорит, нет это ОНА. И ей все равно на какие то там правила. Зайчик ОНА, потому что она так хочет. Говорю "Хорошо, если это ОНА, то это зайчиха", Таня повторяет, как может "Зайчиха". Я говорю "зайчонок - ОН ребенок зайчихи". И снова возмущение "нет, ОНА". И в принципе это даже не непонимание, а именно то что, она хочет чтобы они были девочками - все должны быть девочками. Т.е. когда мне надо что бы она поделила всех на "ОН" и "ОНА", у нас все окажутся в разряде ОНА. И про себя она всегда делает акцент "Я не мальчик". Потому частично перешли на раскладывание неодушевленных предметов. В общем вот эта вредность очень все усложняет и отнимает время.
На утреннике "8 марта" был дебюд, она впервые рассказала стишок "маму я аю люлю и кеты паю" (маму с свою люблю и цветы ей подарю). Это с тем, что еще 2 мес назад она не могла в проговариваемом мною стишке вставить не только слово, но и просто произнести окончание. Но вот мы постарались и получили результат. А еще Таня подпевала песню, пусть не всю, но однако. Я до слез довольна. От счастья б только всегда и слезы лить.
Благодаря комментированному рисованию, Таня прекрасно понимает, что значит было и будет. Пару недель назад, когда пришел папа с работы спросила "А где ты была?" и на днях так же спросила меня. Понятие "завтра" уже есть давно.
4. Повторяет движения, но часто отвлекается. Иногда мне кажется, что когда надо и петь, и танцевать ей очень сложно это совместить, и она начинает или отвлекаться, или теряться.
5. Всё, у нас больше нет проблем с чтением книг. Даже когда я читаю младшему, может присоединиться.
6. Начинает общаться с младшим братиком. Сначала просто возня в кровати. Теперь, когда Дима тоже играет, то она его зовет в игры на кровати, сидим под простыней в домике, делают вид, что спят, она назначает роли например "Ты мама лиха, я маинькая лиха, а Дима вок". (Ты мама лиса, я маленькая лиса, а Дима волк). И начинаем играть, Дима лезет к нам в "нору", она пищит и убегает и т.д. Месяца 3 назад она услышала, как Дима просит пить и говорит "Дай". Она так удивилась. Последний месяц она стала обращаться к нему. Но все это с корыстью. Знает, что если поделится с Димой конфетой, то и у нее не отберут. Поэтому она срочным образом дает конфету Диме со словами "На Дима, хочешь?". Дима ни когда не откажется. Или хочет купаться вместе с Димой, а мы хотим покупать его позже. На наше возражение, она бежит к Диме заглядывает ему в глаза, привлекает его внимание и говорит "Хочешь буль-буль", Дима всегда только ЗА. Довольный говорит "Да". Она кричит "Да, да". И она знает, что уже обратной дороги нет, Дима будет кричать, пока его не пустят в ванну. Идут оба довольные купаться. Она его там даже моет.
7. В группе появилась подружка. Она на 1 год старше. Привязанность к ней сильная, в плоть до того, что если подружка не пришла, значит и она в садик не хочет. Рисуют дуг другу рисунки, она подарила ей цепочку, Таня в следующий раз спросила можно ли подарить ей заколку. Ну как я откажу.
8. Психолог оценивает Таню по-прежнему на 4 года, но тесты выполняет на 4-5 лет. Не полное понимание обращенной речи выявляется именно в инструкциях теста. И снова ее упрямство. "А я хочу в этот цвет зарисовать" и т.д.
9. Остаются проблемы с мелкой и крупной моторикой.
Самое главное на мой взгляд, что с Танюшкой стало возможным договориться, объяснить что то. Но иногда все портит ее упрямство "Я хочу так".
Может что то упустила, но в целом картина такая.

Так что дорогие мамочки, верьте в своих деток, они как губки все впитывают в себя, даже когда нам кажется, что они пропускают все мимо ушей и игнорируют нас. То что мы имеем сейчас - это не вчера появилось и впиталось, а месяцами и годами раньше. Успехов Вам, а также консультантам форума, плодотворной и приносящей удовольствие Вам работы. С прошедшим всех праздником - 8 марта! Здоровья, счастья, любви.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 10.03.2014, 13:27
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще хочу добавить про понимание обращенной речи, что на первый взгляд ( не считая тестов) она все понимает, но если речь идет с условием, то здесь сложнее. Например, пришла бабушка вечером в четверг к нам в гости, Таня собирается к ней. Я объясняю, что сегодня она пойти не может завтра в садик. Таня стоит на своем. Я добавляю - завтра придешь из садика и пойдешь к бабушке. У Тани истерика. дальше я больше ни чего не объясняю, потому что она меня не слышит. Присаживаюсь на ее уровень и прошу прекратить кричать, как только прекратила кричать объясняю еще раз. Дальше ставлю условие, прекращаешь кричать - завтра идешь к бабушке, продолжаешь кричать - завтра к бабушке не идешь. Таня слышит последнее не идешь и снова заливается слезами. В этом случае помогает только комментированное рисование. Рисую улыбающееся лицо Тани и напротив лицо бабушки. Объясняю "улыбаешься, идешь завтра к бабушке" и рисую следы от одного лица к другому. Ниже рисую лицо со слезами и напротив лицо бабушки. Объясняю "будешь кричать сейчас, к бабушке завтра не пойдешь" и зачеркиваю бабушкино лицо. Если не поняла, повторяю еще раз, если поняла спрашиваю "что ты выбираешь и обвожу в овал два варианта "улыбается -идет, не улыбается - не идет". Выбирает первый вариант, все довольны, истерика прекращена.
Еще пример приведу, хочет пушистый хвостик для игр. Я говорю, что у бабушки остался мой воротник и я его ей дам. Мы в этот момент находимся у одной бабушки, воротник у другой бабушки. Таня начинает собираться прямо сейчас. А у меня свои планы. Вариантов два - папа едет в деревню мимо бабушки и забирает воротник (при этом молчу, что дедушку он тоже забирает) или она идет с бабушкой к другой бабушке. Ее не устраивает, она хочет со мной и прямо сейчас. Потом меняет желание и говорит, что пойдет с папой. Я вижу, что для нее все так запутано и Таня набирает обороты для очередного скандала. Беру ручку и рисую четыре домика, говорю кто где находится и два варианта маршрута по передаче воротника. Папа едет в деревню (не к бабушке) и дедушка с воротником едет в деревню, папа забирает воротник и привозит Тане (рисую стрелочками передвижение). Второй вариант, она с бабушкой идет к другой бабушке и забирает воротник и манжеты в придачу (рисую следы от дома к дому). Объясняю еще раз если не поняла и даю выбор. Выбор сделан - она идет сама за воротником. Вот так меня всегда спасает любой клочок бумаги и ручка.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 16.03.2014, 23:28
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго всем времени суток!

Очень хотелось, что бы у меня вопросы больше не появлялись, да видно не судьба.
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Пусть это будет мое субъективное мнение, но мне кажется, что логопед дает новые задания, когда мы еще не освоили предыдущие. Лично я тоже занимаюсь с ней не вовремя, достаточно поздно, почти в 21.00 часов. Другого времени просто нет. А вместе с младшим пока не получается заниматься.

В настоящее время 2,5 месяца долбим фразу "У меня дыня\ива\кофе..." уже стало хорошо получаться, без напоминаний начинала фразу с "У.." Сейчас разбираемся с окончанием. На вопрос "Что это", отвечает "Это лук", "Чего нет?", отвечает "Лука" Таня с 3-го раза поняла и все слова практически говорит правильно. Но... иногда я не понимаю что происходит. Иногда с самого начала занятия, а сегодня (занимались днем) прямо по середине занятия вдруг ее "выключает". Говорила, говорила все правильно, а потом смотрит на меня, как будто первый раз слышит. Говорит, что зря, луки\лукы\лувэ. Точно также с фразой. Легко уже отвечала по сюжетным картинкам на вопрос "У кого кукла?", "У кого болит нога?" и т.д. А тут начались вот такие же сюрпризы, смотрит не понимающим взглядом. Повторять - повторяет, а сама говорит совсем не то что надо.

Я не сильно сейчас вдаюсь в диагноз, занимаюсь с имеющимися проблемами, но так напомню врач ставит, СМА как выход из РДА. Скажите пожалуйста это нормально в нашем случае или мне нужно что то поменять в занятиях. Подобные ситуации с "выключениями" бывают не часто. Раньше списывала в первую очередь на усталость. Но настораживает, что сегодня занимались днем, настроение было хорошее и такой казус.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.03.2014, 12:56
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я к предыдущему сообщению допишу еще, вдруг это важно. Выше описываемые "выключения" появились около 2-х недель назад, появлялись в основном в самом начале занятия, как будто забывала. Мы как раз около 2-х недель назад сделали прививку - реакцию Манту. Позавчера, когда ее "выключило" в середине занятия, смею предположить, что наверное заболевала. Вчера Таня заболела, ужасный кашель и температура 39,2. Могло ли это все повлиять на такие "выключения" или это специфика нашего речевого расстройства.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.03.2014, 13:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обсудить это с неврологами. Может какая-нибудь нежелательная активность в г/м появилась и это вызывает "выключения". Попробуйте поискать информацию по запросу "расстройства сознания" - может ваши опасения развеются или обретут более конкретные формы для обсуждения с врачом.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 18.04.2014, 14:23
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день всем!

Вчера наконец то попали к неврологу. Сказала, что с нашим диагнозом это нормально.

Еще маленький мини отчетик добавлю. Тане 5 лет 6 мес.
Мы съездили на микрополяризацию еще раз. Появляются слова, которых раньше не было в активе. И если до поляриса слова из 3-х слогов не шли вообще, то теперь есть явный прогресс. Учили предлог «У», он иногда и раньше появлялся, но очень смазано и сейчас также, зато 2 раза слышала предлог «В», который не учили, просто в бытовой речи просила говорить. Бабушка, у которой жили и врач в центре поражены были прогрессом. Таня больше вступает в диалог, задает вопросы, правда вопроса "почему" так до сих пор и нет. Общается с посторонними, увидела, как бабуля в этом центре достает из сумки бутылку с оранжевым напитком и спрашивает «Это панта (фанта)», Бабушка говорит «Нет» и показывает ей бутылочку, Таня тут же «Хок» — (Сок). Раньше так быстро не реагировала, тем более варианты предлагать…
Очень хорошо повторяет слова в конце стихов или окончание, если слово сложное для нее.

Таня просит перед сном рассказать сказку и песенку обязательно. Так сказку эту я не могу рассказать по своей задумке. Сначала идет заказ про кого рассказывать, а потом начинается я говорю лошадка спит, она нет не спит, идет гулять, я начинаю вставлять диалог, она начинает за другого героя отвечать, перебивать и в результате может получиться, что она рассказывает, а не я. Конечно все это алалийным текстом и иногда я не понимаю о чем она говорит, но в целом сюжет проследить можно. А по картинкам составлять рассказ ей сложно, только по наводящим вопросам.

Стала расстраиваться, когда дети к которым она подходит и говорит «привет» ни как на нее не реагируют. К детям очень тянется.

Попали совершенно случайно на концерт «Звезды нашего города» выступали только победители номинаций и гран при, и по этому случаю приезжала участница проекта «Голос» Юлия Пак. Довела меня на концерте до слез. Кричит «хочу петь», показывает на сцену, плачет. Успокою ее, сидит слушает, потом снова в слезы, говорю «давай уйдем», не хочет. Порадовало то, что когда ведущий предложил всем желающим получить ее автограф, моя тоже рванула. Пропала в толпе минут на 15, я даже не могла разглядеть где она там, выходит несет бумажку, на ней написано «Танюша, счастья и удачи. Юлия Пак». Буду хранить.

Общение между Таней и Димой прямо с каждой минутой растет. Оба по ходу знают 2 языка — наш русский и их личный, Таня — Димский, Дима — Танюшкинский. Играют месте, Таня игры общие пытается организовать. В садике пока только воспитатели свое мнение высказали «Мы в шоке, в смысле хорошем шоке, она так стала говорить». Не могу прямо сказать, что говорит, но однако по сравнению с тем что было, то много говорит и качество улучшается. Рассуждения появились вот такого плана. Сижу в кресле, Таня перекинулась через мои ноги и висит вниз головой, следом на меня лезет Дима и коленкой наступает на мизинец, я начинаю пищать и говорю «слезь с ноги». Снизу рассуждения «Ногиииии. Одна — нога, много — ногиииии, нужна И». Она конечно сделала ошибочку, речь шла не про множественное число, но рассуждения мне нравятся. Или едем сегодня в садик, она комментирует «Дети идет», я только открыла рот поправить, она продолжает «Дети идут, дядя — ОН, идет. тетя — ОНА, идет». В общем я довольна результатами поездки.

Ну и добавлю ложку дегтя в бочку меда. Все здорово, все хвалят, в быту речь очень хорошо понимает. А понимание речи то все равно страдает. Села с Таней заниматься, дай думаю по карточкам (изучаем действия один-много)прогоню ее по множественному числу. Говорю «кто это?» Она «Идет». Я говорю правильно «идет, а кто это», Она «идет», Разобрались кое как. Я другую карточку — та же ситуация. Получается она вопросы привязала к карточкам. Я стала по этим карточкам инструкции менять. В общем то что описывала в прошлый раз, по прежнему сохраняется. Снова списываю все на усталость, ну вот я знаю, что у нас еще есть проблемы с пониманием сложных инструкций, но верю, это временные у нас сейчас проблемы. Работы еще много, но не вижу я красный свет, только зеленый.

Полина Львовна, у меня к вам вопрос. Таня в жизни может описать то, что происходит, например "я кушаю суп", а на картинке где суп кушает мальчик, ей надо задавать вопросы и потом целиком проговаривать предложение, почему так происходит. Картинки подбираю такие, чтобы в составляемом предложении все слова в ее словаре были. Может быть я что то делаю не так.
Отчетик получился не маленький.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 20.08.2014, 23:52
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тане 5 лет 10 мес.

Доброго всем времени суток!

Тане 5 лет 10 мес. Наш небольшой отчет.

Немного про наш отдых на море напишу и Танину динамику. Накупались от души, домик был на самом берегу моря. Плавала в ластах и обязательный атрибут – круг, если я была без ласт, то она плавала быстрее меня. Сходили в дельфинарий, Таня общалась в бассейне с дельфином, вся сияла, как новогодняя гирлянда. Очень жалею, что послушала нашего психолога и не поехали до кучи на дельфинотерапию. Полетали на парашюте, сродни дельфинотерапии, каждый день потом просила, они много раз за день перед нами пролетали. Канатная дорога ее не впечатлила, но предполагаю, потому что уже видимо ей плохо было, мы вечером пошли, а ночью у нее рвота началась, акклиматизация у нас в районе Геленджика, больше туда не поедем. В аквапарк сходили зря фактически, с кругом с горок кататься не разрешали, а ей не понравилось скатываясь с горки с головой нырять в воду. В общем так, по мелкому бассейну походила, с тех маленьких горочек покаталась и все. Но впечатления получила. На мой взгляд с социализацией у Тани практически нет проблем (если дети не обращают внимания на ее речь), думаю как речь наладится и этот вопрос решится окончательно. Теперь что у нас с речью. Не думаю, что по отдельности, думаю что вместе, и микрополяризация (ездили перед морем) и море, дали хороший толчок. Слова посыпались не только те, которые учили, но и те, которые даже не произносили. Неоднократно слышу мнение людей, что Таня стала понятно разговаривать, в смысле того, что речь хоть и аграмматичная, но они понимают о чем она говорит, при чем Таня выступает инициатором разговора.
Единственная проблема еще кроме речи, избирательность в еде, ест очень ограниченный набор продуктов, хватит пальцев рук, что бы перечислить, что она ест.

Мамы и папы, те у кого еще все впереди, воодушевитесь, о том что мы имеем, 3 года назад я и представить не могла, все уходит как страшный сон. Работы конечно еще много, но я считаю, что мы с Таней справимся. Всем успехов и позитивных эмоций, все в ваших руках.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 30.08.2014, 23:55
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток Екатерина!

Очень рада, что Вы снова с нами.

Помогите мне разобраться во взаимоотношениях моих детей и меня наверное тоже. Напомню Тане 5 лет 10 мес., Диме 2 года 2 мес. Во время совместных игр друг другу ни в чем не уступают. Иногда доходит до драк. У обоих явно проявляются собственнические чувства к своим игрушкам. С общими игрушками попроще. Но дело даже не в игрушках, а в Таниной реакции на совместные игры. Например, строим из шарфов дороги, расставляем домики, если вдруг Дима захотел поставить дом не в том месте где она хочет, или не туда повел дорогу, то Таня сначала попробует настоять, а поскольку Дима настаивает на своем, для Тани игра заканчивается. Она начинает заливаться слезами, уходит в свою комнату и от туда кричит «Дима мой не дуг (друг)». Очень редко удается уговорить на то что это твои домики, а это Димины домики и он их поставит там где хочет. Но ее это не всегда устраивает, все должно быть по ее, дороги должны проходить тут, дома стоять там, машины должны ездить тоже, так как хочет она. Или другой вариант. До сих пор сохраняется любовь к играм под одеялом. Это и море, и нора, и просто дом, по всякому бывает. Играем втроем. Напишу в форме диалога:
Таня накрывает меня простыней и говорит
Т: я лиха (я лиса)
Я: да, мы в норе. (Я выглядываю из-под простыни и говорю Диме) Дима ты волк. Таня к нам идет волк.
Д: Я не волк, я кот
Тут же кричит Таня: Нет ты не кот, ты лиха.
Д: Я не лиха, я кот (и начинает мяукать)
Таня начинает сердиться, повышать голос и говорить: Нет, ты лиха
Д: Я кот
Я сначала пытаюсь уговорить Диму быть лисой, он против, тогда я говорю Тане: Ну пусть он будет котом, смотри там маленький котенок, он один, давай пустим его в дом.
Т: Нет, он лиха. Не хочу играть, так не чеха (честно), Дима мой не друг. Заливается слезами и уходит к себе в комнату. От туда еще несколько раз доносится «Дима мой не друг. Так не честно».
Иногда успокаиваю и пробуем играть дальше уже более уступчиво. Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Игра получается лучше. А бывает, что больше не будет играть вообще. В данном случае Дима начинал плакать, когда я хотела пойти к Тане, поэтому я сразу не пошла. А через 3-5 мин, она пришла сама. Разрешила «коту» зайти в дом и дальше уже все было нормально.
И вообще она стала везде проявлять свое Я, постоянно у нас какие то недоразумения, вплоть до того, что не будет что ни будь делать, если нет того что она хочет. Например положили кушать, выясняется, что не в ту тарелку положили и не будет есть пока не переложишь. Последний раз был скандал, бабушка на хлеб положила майонез не змейкой, а сделала 2 ровные полосочки. О том, что майонез раздавится колбасой и не важно , как он там лежал ее не волнует. Есть бутерброд отказалась вообще. Рев стоял очень долго. «Так не чеха. Баба мой не дуг».
При этом за последнюю неделю произошел огромный скачек. Во всем старается мне помочь, моет посуду, вытирает стол, пылесосит, может без напоминания сразуже замести, то что рассыпала, кстати не плохо замести, хочет по вечерам заменить меня по отношению к Диме. «Я мама». Обнимает, целует его, купает, пытается покормить, уложить спать, спеть песенку. Проснулась любовь к куклам.

Екатерина, помогите мне разобраться:
1. это у Тани еще слабая нервная система и она не может справиться со своими эмоциями, и идут остаточные проявления аутичного поведения или все же это проявление лидерских качеств и поиск своего места в этой жизни. Но вот в отношении бутерброда, мне кажется тут явная эмоциональная не стабильность.
2. Как мне правильно себя вести, что правильнее говорить Тане в данном случае, очень не хочется навредить ей.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 31.08.2014, 23:40
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1
Цитата:
Например, строим из шарфов дороги, расставляем домики, если вдруг Дима захотел поставить дом не в том месте где она хочет, или не туда повел дорогу, то Таня сначала попробует настоять, а поскольку Дима настаивает на своем, для Тани игра заканчивается. Она начинает заливаться слезами, уходит в свою комнату и от туда кричит «Дима мой не дуг (друг)». Очень редко удается уговорить на то что это твои домики, а это Димины домики и он их поставит там где хочет. Но ее это не всегда устраивает, все должно быть по ее, дороги должны проходить тут, дома стоять там, машины должны ездить тоже, так как хочет она. Или другой вариант. До сих пор сохраняется любовь к играм под одеялом. Это и море, и нора, и просто дом, по всякому бывает. Играем втроем. Напишу в форме диалога:
Таня накрывает меня простыней и говорит
Т: я лиха (я лиса)
Я: да, мы в норе. (Я выглядываю из-под простыни и говорю Диме) Дима ты волк. Таня к нам идет волк.
Д: Я не волк, я кот
Тут же кричит Таня: Нет ты не кот, ты лиха.
Д: Я не лиха, я кот (и начинает мяукать)
Таня начинает сердиться, повышать голос и говорить: Нет, ты лиха
Д: Я кот
Я сначала пытаюсь уговорить Диму быть лисой, он против, тогда я говорю Тане: Ну пусть он будет котом, смотри там маленький котенок, он один, давай пустим его в дом.
Т: Нет, он лиха. Не хочу играть, так не чеха (честно), Дима мой не друг. Заливается слезами и уходит к себе в комнату. От туда еще несколько раз доносится «Дима мой не друг. Так не честно».
Иногда успокаиваю и пробуем играть дальше уже более уступчиво.
2
Цитата:
Иногда успокоится сама, причем если успокоится сама, то игра идет еще лучше. Приходит, говорит, что любит меня. Я объясняю, что она хочет так, Дима тоже чего то хочет и хочет по другому, и надо играть вместе, уступать друг другу. Игра получается лучше. А бывает, что больше не будет играть вообще. В данном случае Дима начинал плакать, когда я хотела пойти к Тане, поэтому я сразу не пошла. А через 3-5 мин, она пришла сама. Разрешила «коту» зайти в дом и дальше уже все было нормально.
В чем основное отличие этих двух вариантов развития конфликта и вашей реакции в частности?
Цитата:
И вообще она стала везде проявлять свое Я, постоянно у нас какие то недоразумения, вплоть до того, что не будет что ни будь делать, если нет того что она хочет. Например положили кушать, выясняется, что не в ту тарелку положили и не будет есть пока не переложишь. Последний раз был скандал, бабушка на хлеб положила майонез не змейкой, а сделала 2 ровные полосочки. О том, что майонез раздавится колбасой и не важно , как он там лежал ее не волнует. Есть бутерброд отказалась вообще. Рев стоял очень долго. «Так не чеха. Баба мой не дуг».
Т.е. Таня вас строит а вы строитесь?
Уговаривая ее, "объясняя" ее неправоту вы тем дольше удерживаете ее в этом стрессе и фиксируете на подобных ситуациях и подобном поведении в них.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 01.09.2014, 22:50
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
В чем основное отличие этих двух вариантов развития конфликта и вашей реакции в частности?
В первом случае мне пришлось помочь ей справиться со своими эмоциями и в таких случаях я могу отвлечься от Димы на примирительную беседу. Во втором случае ей пришлось самой разбираться со своими эмоциями, в этих случаях я не могу оторваться от Димы. Фактически произошло, так как было раньше с падениями на пол. Упала? Кричишь? Перешагнула и пошла в другую комнату. Зрителей нет, смысла кричать нет. Встала, пришла, пообнимались, и все отлично. Т.е. она сама все обдумала, победила свои амбиции и приняла решение, что плакать нет смысла, у мамы с Димой веселее. А в первом случае получается, обдумала за нее все я. Только где здесь граница эмоциональной нестабильности и проявления своего Я и есть ли оно? Просто одно дело когда они не могут поделить игрушки, жадничают, а другое дело, когда Таня пытается навязать свое мнение всем. В группе Таня будучи еще фактически безречевой, каким то образом организовывала детей и те делали, то что хотела она. Т.е что получается, Таня пытается быть лидером, но пока нет речевого подкрепления (не достаточно развита речь для убеждения в чем либо) и нервная система не позволяет ей справиться с эмоциями, Таня находится в подвешенном состоянии. Я могу филосовствовась сколь угодно много, когда я не знаю ответа, и уйти в разные стороны в зависимости от того какую мысль буду развивать.

Цитата:
Т.е. Таня вас строит а вы строитесь?
Бабушку да, меня иногда. Если я твердо скажу нет, то может по упрямствовать и согласиться. Если в чем то у нее явный каприз, я могу дать ей и поплакать, потом она шелковая. С бабушкой так не происходит, Таня крутит ей, как хочет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.