Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2011, 01:43
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Повышенный пролактин у ребенка

Уважаемые эндокринологи, добрый вечер! Помогите разобраться, я в отчаянии! Я - мама, мне 35 лет. Моей дочери 2.3 года, у нее увеличены грудные железы с рождения. Детский врач в роддоме сказал что в течение 2-х лет эти припухлости исчезнут, но ничего не исчезло. В 2 года мы обратились к эндокринологу в местной поликлинике, сдали анализы на гормоны. Результаты анализа крови на гормоны:
ПРОЛАКТИН - 400 мед/л (допустимая норма в анализе написано 51-265)!
ЛГ 1,02 (допустимая норма 2,08-4,98)
ФСГ 3,1 (допустимая норма 2,91-4,6)
Мы еще делали УЗИ органов малого таза и груди - все в норме.
Врач-эндокринолог сказала что скорее всего у нее аденома гипофиза и направила к нейрохиругу. Нейрохирург нас направил на МРТ. Насколько высокий пролактин у моего ребенка чтоб делать МРТ под наркозом?
Когда у ребенка брали анализ на гормоны, она очень боялась, нервничала и плакала, для нее люди в белых халатах - уже стресс, не могло ли это повлиять на уровень пролактина?
Я очень преживаю. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2011, 05:26
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Аденома гипофиза в этом возрасте маловеротна. Референсные значения на бланке указаны у взрослых, для детей эти значения не определены. Случайное определение пролактина у ребенка в этом возрасте большой информации не несет. Важно в Вашей ситуации разобраться, действительно ли имеется истинное преждевременное половое развитие или это неполная форма ППР (изолированное телархе). Значение имеют: скорость роста ребенка за последний год, костный возраст, прогрессирование половых признаков. Результаты УЗИ выложите. Имеется ли железистая ткань в области молочных желез по УЗИ? Исключен ли у ребенка гипотиреоз (определяли ТТГ)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2011, 16:22
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Уважаемая Доктор, извините не знаю Вашего имени отчества, огромное спасибо за ответ.
ТТГ нам не назначали и костный возраст тоже.

УЗИ молочных желез: (пишу только то, что разобрала, очень неразборчиво написано)
При визуализации молочных желез отмечается их увеличение, по структуре однородные, симметричные, толщина слева 7,6 мм, справа -7,9 мм. Дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов (региональн.) не выявлено.
При ЦДК - без усиления васпуляризации (это слово неразборчиво, извините если неверно написала).
УЗИ - признаки: мастдинин (телархе).
Про железистую ткань в области молочных желез ничего не написано.

УЗИ органов малого таза, делали 2 месяца назад:

Матка - контур ровный, четкий, форма обычная, размеры: 6+5+11 мм
Эхоструктура миометкия однорадная, эхогенность средняя
Эндометрий не визиализируется
Полость матки не деформирована
Шейка матки размеры: 7+6 мм
Цервикальный канал центрально расположен, эхоструктура однородная
Правый яичник: размеры 10,8+10,4 мм, контуры четкие, эхоструктура однородная, прилегает к стенке матки
Фолликулярный аппарат эрин фолликулы - 2,8-3 мм 3 шт.
Левый яичник: размеры 14,5+10,2 мм. Контуры четкие эхоструктура однородная мониф., прилегает к стенке матки.
Фолликулярный аппарат ерин. фолликула Д-5,4-7,0 мм = 3 шт
Маточные трубы не визуализируются
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
УЗИ признаки : органы малого таза соответствуют возрасту.

На сегодняшний день рост ребенка 92 см., вес примерно 11 кг.
Уважаемая Доктор, если я правильно поняла Вас, то МРТ под наркозм ребенку пока делать не стоит, верно? (мне бы очень этого не хотелось).
Мы снова пересдали кровь на гормон Пролактин, ждем ответ.
Никаких физических отклонений в ее развитии я не замечала, единственное то, что увеличена грудь и пока она не разговаривает, только на своем языке, но абсолютно все понимает.
Ответьте пожалуйста насколько проблематичные диагнозы изолированное телархе, гипотериоз и лечаться ли они.
Жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2011, 20:53
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Судя по результатам УЗИ гениталий, увеличения матки и яичников нет. Рост девочки в норме. Остается выяснить скорость роста – на сколько см выросла за год, увеличиваются ли молочные железы с возрастом, костный возраст. Это позволит исключить (или подтвердить) возможность истинного ППР, после чего решится вопрос о целесообразности МРТ. План обследования надо обязательно согласовать с очным врачом. Изолированное телархе лечения не требует, только наблюдения. Гипотиреоз вряд ли имеется, учитывая хороший рост ребенка.

Комментарии к сообщению:
alisa_v одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2011, 12:41
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Спасибо огромное Доктор что откликнулись и помогаете нам. Когда сказали что у нее скорее всего опухоль - я не живу с того дня, Вы меня успокоили. Я поняла что пролактин - это не главное, нужно еще проверить костный возраст, мы проверим и я напишу Вам результат и буду следить за ее развитием. Наш эндокринолог из-за этого пролактина настаивает на МРТ и добавляет: "Мама вам решать". Она хочет исключить аденому. Я не хочу ребенку в 2 года делать наркоз, спасибо огромное за консультацию, я теперь знаю что у моей девочки либо ППР либо изолироавнное телархе.
Спасибо таким врачам как Вы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2011, 20:45
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хорошо, ждем результатов рентгенографии кисти
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2011, 21:14
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Цитата:
Сообщение от mikhaleva Посмотреть сообщение
Хорошо, ждем результатов рентгенографии кисти
Спасибо что уделяете нам внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2011, 23:29
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите раздел ПЕДИАТРИЯ и выложите ростовые данные на ростовой кривой (в этой теме).
Кроме этого, воспользуйтесь поиском по форуму и прочитайте все о преждевременном телархе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.02.2011, 13:23
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Цитата:
Сообщение от alisa_v Посмотреть сообщение
Посмотрите раздел ПЕДИАТРИЯ и выложите ростовые данные на ростовой кривой (в этой теме).
Кроме этого, воспользуйтесь поиском по форуму и прочитайте все о преждевременном телархе
Спасибо за внимание и помощь Алиса Витальевна. У меня сейчас нет возможности выложить ростовые данные на ростовой кривой. Для этого необходим сканер. Сегодня в 2,3 месяца у нее рост 93 см - кривая под цифрой 2.
Про телархе буду читать, спасибо.
Очному эндокринологу я показала распечатку ответов доктора Mikhaleva (большое ей спасибо). Наш эндокринолог очень сердито сказала что мы можем обследоваться в таком случае виртуально и дальше, снова напомнила про МРТ - исключите аденому, а потом уже будем говорить о телархе. Как я уже писала не хочу издеваться над 2-х летним ребенком, давать ей наркоз в 2 года.
Этот форум - была моя последняя надежда и если бы здесь мне сказали что МРТ - неоходимо и немедленно, я бы, конечно, с болью в сердце, это сделала.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2011, 13:25
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Спасибо всем замечательным врачам, которые ответили нам, дай Вам Бог здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.02.2011, 22:00
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Алиса Витальевна, я сделала таблицу роста моей доченьки Адель, она здесь:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.02.2011, 10:25
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждем рентген кистей (скан снимка)
Пока повода для беспокойства нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2011, 00:30
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Уважаемые Доктора, наконец-то мы сделали рентген кистей (без направления это было проблематично), но к сожалению в рентген-кабинете не было возможности перенести снимок на диск чтоб его здесь выложить. Пока не понимаю как это можно сделать. А пока выкладываю заключение рентгенолога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2011, 16:23
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если рентгенолог воспользовался методикой, разработанной когда-то в СССР (судя по писанию, это именно она), то погрешность может составлять более года.
Ждем отсканированного снимка
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.02.2011, 18:05
Julichka555 Julichka555 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2011
Город: Одесса
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Julichka555 *
Уважаемые специалисты, снимок оказался очень плохого качества и вот все что удалось отсканировать
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Жду Вашего ответа.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.