Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2011, 19:16
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Простуда (ОРЗ?)

Уважаемые врачи!

Женщина, 40 лет. Из хронических заболеваний гастродуоденит (в тихой форме), хронический ринит (проявляется в основном как реакция на холод и горячую еду).

Я понимаю, что причина обращения может показаться ничтожной, но это так важно для меня! Я приехала в командировку, простудившись в поезде (сквозняк). Морозная погода и холодный ветер довершили дело. С легкого недомогания дело за 3 дня дошло до слабости, соплей ручьем, небольшой болью в горле, и бесконечным и внезапным чихом. Температуру не мерила, но по ощущению - плавающая с небольшим поднятием до 37,4 по соспоставлению с подобным состоянием ранее. И в таком виде я должна представлять компанию, разговаривать с партнерами! Нереально просто, потому что сопли и чих беспрестанные, сдержать их невозможно.
Я, конечно, понимаю, что если простуду не лечить, то она пройдет за 7 дней, а если лечить - то за неделю. Но неужели нет реальных способов ускорить этот процесс? Мне это очень важно. Я лечусь медом на ночь, чаем с глинтвейном, в нос мажу оксолиновую мазь, сегодня не пошла на встречу с партнерами, пытаясь пересидеть в тепле. Из лечебных препаратов не знаю, что можно использовать?

И еще вопрос. С 2010 года отмечаю странно возросшую частоту заболевания ОРЗ, состояния как описанное ранее, только с более высокой 37, 8 температурой и более сильной болью в горле. Ранее стабильно болела так 1 раз в год - в октябре. Начиная с осени 2010 года так заболеванию уже в 5 раз! Хотя очень берегусь, одеваюсь всегда адекватно погоде. Сейчас в командировке не могу посмотреть карточку, поэтому не могу припомнить диагноз, который ставила врач по поводу горла. Но вверху горла что-то. Легкие при прослушивании в норме. Брали мазок из горла и носа - в норме (????)! Горло лечила десятком препаратов аптечных, не помогло совершенно. Дома молоко с слив маслом, содой , медом - наши традиционные домашний рецепты.
Параллельных заболеваний, которые могли бы ослабить организм и привести к частоте ОРЗ, не наблюдают (по крайней мере, явных). Анализы мочи в норме, анализы крови тоже кроме гемоглобина, который то в норме, то ниже нормы (10).
Вроде для сохранения иммунитета предпринимаю посильные меры (ем чеснок, лук, изюмо-курага-черносливовые смеси с орехами, делаю сама специальные настойки из травок полезных для тонуса, иммунитета - рецепты не из головы, народные. Питаться стараюсь правильно - без мучного, сладкого, в пользу фруктов-овощей, мяса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2011, 19:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мед Вы едите, а не лечитесь.
Глинтвейн Вы пьянст... ПЬЕТЕ , а не лечитесь.
Оксолиновую мазь Вы зачем то мажете, а не лечитесь.

Лекарственные преепараты, кроме жаропонижающих и симптоматических не нужны.
Стоит перестать "оченьберечься" и пойти к примеру, в бассейн.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2011, 19:29
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я спиртное не пью даже по глоточку даже по праздникам! Я ненавижу спиртное, у нас это наследственное!
Мне врач посоветовала, когда во время простуды знобит, пить полчашечки подогретого кагора, положив туда немного гвоздики, корицы и имбиря. Это я и называю глинтвейном. Только ради лечения я это и могу пить!

Насчет бассейна приму к сведению, хотя у нас в городе с этим проблемы 3 тыс. в месяц при зарплате 7-10 тыс платить не в состоянии.

Для устранения симптомов пить лекарства не хочу, хочу для лечения! Есть такое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2011, 19:34
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeeva Посмотреть сообщение
пить полчашечки подогретого кагора, положив туда немного гвоздики, корицы и имбиря.
Если Вы так сильно не переносите спиртное, то это "лекарство" можете со спокойной совестью не употреблять. Так как это просто вино с травками и к лечению никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2011, 19:40
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если гемоглобин периодически снижается и частые простуды, имеет смысл обследоваться на предмет железодефицита, для этого необходимо проверить железо, ожсс и ферритин. Прочитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2011, 21:18
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, про железо надо проверить, руки не доходят!

Спасибо, но подогретый кагор с пряностями так хорошо продирает внутри, что мне как-то легче становится, и мне кажется, помогает. Хотя я понимаю, что это не лечение, а так... вспоможение.

Значит, нет никакого способа победить простуду быстро?

Что ж, придется завтра на конференцию идти, всех обчихивать (особенно эффектно это будет во время докладов при полной тишине в зале), а под нос мешочек подвесить... для соплей))))


Спасибо всем, кто отозвался!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2011, 23:13
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для облегчения симптомов Вы можете использовать комбинацию НПВС/сосудосуживающие/антигистаминные-это всем известные и широко рекламируемые лекарства (спросите в аптеке).Они не ускоряют выздоровление, но участие в конференции облегчат. Есть слабые доказательства впользу того, что эхинацеа ускоряет выздоровление. Но данные по этому вопросу противоречивы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2011, 07:28
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я позвонила в аптеку тут ближайшая круглосуточная. НВПС - мне предложили ибупрофен. правильно? СОсудосуживающие - спросили какие? В каком месте суживать? В нос капли что ли, говорят? от себя вопрос - для чего антигистаминные, чем конкретно они помогут?

Умоляю, ПОМОГИТЕ!

ВСю ночь не спала, нме так плохо и тяжело стало. То в жар то в озноб бросает, состояние полубредовое какое-то, сильно стало болеть горло и нос внутри, нос даже сильнее вернее это место где горло в нос переходит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2011, 08:16
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Может, у меня ангина?

Может, нужен антибиотик?

Учитывая периодическую повторяемость за последние полгода, может, может у меня хр. инфекция? (хоть мазок не подтвердил, я не склонна доверять нашей поликлинической лаборатории, а может и мазок неправильно взяли, помню, врача не было, брала практикантка, сказала, что в 1 раз, толком сама не знает как.

Помогите, сдыхаю!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2011, 08:25
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если совсем "сдыхаете" - отменяйте выступление и идите к врачу. Здесь никто Ваше горло не осмотрит и мазок не пересдаст.
Если очень НАДО выступить - необходимый облегчающий набор Вам написали выше. Капли, естественно, в нос.
Диагноз по интернету никто не поставит.

Количество постов не улучшит состояния.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2011, 08:54
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как я написала, я временно в чужом городе без родных и знакомых. Мне даже в аптеку сходить попросить некого. . К какому врачу я пойду? Да и идти я никуда не в состоянии.

Я вовсе не пытаюсь заработать себе как5ие-то бонусы количеством постов. Каждый пост вызван конкретным вопросом и сложной, повторюсь, ситуацией - невозможностью очной мед. консультации.

"Необходимый облегчающий набор", описанный выше, вызывает вопрос в аптеке - "а что именно?". Я этот вопрос задала здесь, пока ответа нет. По поводу того же ибупрофена - здесь же на форуме прочитала - что ни в коем случае при простуде, ОРВИ! А в аптеке его советуют. Так какой же НПВС мне нужен?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.03.2011, 09:47
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не в состоянии идти даже в аптеку, то стоит ли идти на конференцию?

Если всё же это вопрос "жизни и смерти", то имеет смысл избавиться от внешних симптомов заболевания (так как ОРВИ за день Вы точно никак не победите):

1) от температуры - ибупрофен/парацетамол. Температура снизится на пару градусов и состояние будет легче.
(Ваше умозаключение насчёт того, что ибупрофен ни в коем случае нельзя при простуде, ОРВИ - не совсем корректно).

2) сосудосуживающие избавят Вас на время от "соплей". Обычно часов на 6-8.

3) антигистаминные снимут отёчность (если она есть), но такого поразительного эффекта, как препараты выше, скорее всего не дадут.

Залив и закапав в себя всё это счастье за 1 час до выхода у Вас будет часа 3 внешне благополучного самочувствия.

Однако это не укорит выздоровление, а так же не воспрепятствует заражению Вами всех, кто будет на конференции. Поэтому я бы трижды подумал стоит ли куда-либо вообще идти...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.03.2011, 21:53
Valeeva Valeeva вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Казань
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3
Valeeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
Если не в состоянии идти даже в аптеку, то стоит ли идти на конференцию?

Если всё же это вопрос "жизни и смерти", то имеет смысл избавиться от внешних симптомов заболевания (так как ОРВИ за день Вы точно никак не победите):

1) от температуры - ибупрофен/парацетамол. Температура снизится на пару градусов и состояние будет легче.
(Ваше умозаключение насчёт того, что ибупрофен ни в коем случае нельзя при простуде, ОРВИ - не совсем корректно).

2) сосудосуживающие избавят Вас на время от "соплей". Обычно часов на 6-8.

3) антигистаминные снимут отёчность (если она есть), но такого поразительного эффекта, как препараты выше, скорее всего не дадут.

Залив и закапав в себя всё это счастье за 1 час до выхода у Вас будет часа 3 внешне благополучного самочувствия.

Однако это не укорит выздоровление, а так же не воспрепятствует заражению Вами всех, кто будет на конференции. Поэтому я бы трижды подумал стоит ли куда-либо вообще идти...


Ох, вот то что нужно! Подробно расписанная программа как и что. СПАСИБО огромное! Огромное! Вы меня спасли!

Конференция, конечно же, пройдет без меня - об этом нет и речи.
А про Ибупрофен я прочитала на этом форуме в ЧАВО про простуду.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.