Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2010, 14:19
smelix smelix вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
smelix о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лишний вес после преднизолона

Мне 39 лет, вес 63 кг, рост 164. Ранее постоянный вес был 50-52 кг. Никаких усилий для поддержания веса не предпринимала. В прошлом сентябре поступила в стационар с крапивницей. Скорая поставила преднизолон, супрастин. Стационар преднизолон, адреналин, тавегил (капельницы 3 дня).
В результате я набрала 13 кг в течение 2 месяцев.
Естественно появились проблемы: болит спина, повышено давление, болят ноги, в общем тяжело.
Посещала эндокринолога, поскольку не установлена причина крапивницы.
Сдавала анализ на ТТГ, кортизол, пролактин. Кортизол 850, остальное в норме. Врач сказала, что все в норме, вес спадет.
Но вот уже 9 месяцев прошло, а вес не спадает.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы сбавить вес?
Дневник заведу, однако рацион питания у меня не изменился.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2010, 19:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кратковременное ввдение преднизолона , тем более внутривенного , НЕ ВЫЗОВЕТ прогрессирующего повышения массы тела
Кортизол крови однократно - бессмысленное исследование в контексте Вашей ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2010, 20:02
smelix smelix вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
smelix о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вы хотите сказать, что я случайно 12 кг лишнего веса набрала?
Ранее никогда не толстела, проблем с весом не было. Кроме того, посчитала сколько я вчера калорий съела: 856. Это вроде не способствует ожирению.
Спасибо за консультацию (?)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2010, 20:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smelix Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что я случайно 12 кг лишнего веса набрала?
)
Я думаю , что если бы я хотела это сказать , я так бы и сформулировала мысль , не правда ли ?


Я хоту напомнить один из простейших законов логики - "после этого не есть вследствие этого" , кроме того , я уже сообщила Вам , что однократное определение кортизола БЕССМЫСЛЕННО для решения той задачи , которую , возможно , поставила доктор.

Если вы заинтресованы в решении проблемы, мб , имеет смысл обсужадть проблему?

У вас есть некие изменения на коже , который названы крапивницей , но , как я понимаю , остаются?

У Вас был некий корокий курс внутривенных вливаний преднизолона ( преднизолон , введенный вутривенно , практически элиминируется полностью через полчаса , даже у лиц, принимавших орально стероиды в течение трех месяцев в средних дозах ( в этой ситуации избыток стероидов уже круглосуточный , так другая кинетика ) через три мес после отмены явления кушингоидизма исчезают ..
Таким образом сбственно Ваша версия - ""все из-за преднизолона"" - не выдерживает критики , но мешает получить ответ на вопрос, что же произошло и произошло ли.

Подумайте об этом - ведь могут же быть неточными Ваши предсатвления о болезни , как они казались неточными в понимании ответа Вам.

Кстати , достаточно любопытно и то , что вы сразу ж почувствовали обиду , получив не соответсвующий вашим ожиданиям ответ - почему?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2010, 20:33
smelix smelix вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
smelix о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
"Кратковременное ввдение преднизолона , тем более внутривенного , НЕ ВЫЗОВЕТ прогрессирующего повышения массы тела
Кортизол крови однократно - бессмысленное исследование в контексте Вашей ситуации" - такой ответ не похож на обсуждение.
Когда доктор назначает разово сдать кортизол, я, как пациент, не имею права сказать ему, что это должно делаться не один раз.
Вот если Вы мне зададите вопрос по юридической теме, я, как профессионал, не буду выговаривать Вам, что некий юрист не собрал доказательства, и так Вы проиграли дело в суде.
Наверно, теперь понятно, почему Ваш ответ, вызвал некую раздраженность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 22:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от smelix Посмотреть сообщение
Кроме того, посчитала сколько я вчера калорий съела: 856. Это вроде не способствует ожирению.
У Вас нет ожирения. У Вас нет даже избытка массы тела. Ваши изменения произошли в пределах нормальных значений ИМТ. Я понимаю, что набор 12 кг - неприятная ситуация, но к ожирению это не привело. Мне сложно представить, что это произошло на фоне типичного питания на 856 ккал в день. Это типичный Ваш день? Ваш уровень физической активности? Что с менструальным циклом? Объем талии и бедер?

Цитата:
я, как профессионал, не буду выговаривать Вам, что некий юрист не собрал доказательства
Вам никто не "выговаривал". Вам сообщили, что внутривенное введение глюкокортикоидов в течение 4 дней никак не может привести к изменению массы тела. А также о том, что однократное исследование св кортизола крови - бессмысленное обследование. Никак иначе квалифицированный эндокринолог ответить не может. Вам эта информация не понравилась, и собственно консультация (последний пост проф МЕльниченко) оказалась не нужна - Вы никак на нее не отреагировали..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2010, 07:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нашей респондентки довольно много постов в прошлом и сложившиеся стереотипы негативного отношения к стероидам в связи с их назначнеием ребенку, кроме того , ряд непростых ситуаций в семье


НЕНУЖНЫЙ анализ крови на кортизол приведен Вами и отклоняется от референсных значнеий- было бы несправедливо , ЕСЛИ БЫ Я СКРЫЛА ОТ ВАС этот факт
Увы, существуют проблемы неадекватного обследования или неадекватного лечения - но ведь обратившись на форум, вы расчитвали на помощь , почему же негативно восприняли нужную информацию - отклоняющийся от референсных значений показатель невалиден?
Вряд дли нужно быть юристом , когда обащаешься за помошью - достаточно быть человеком , которому нужна помощь, все будет проще
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2010, 08:58
smelix smelix вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 4
smelix о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вполне согласна с Вами, что когда нужна помощь, достаточно быть человеком.
Однако замечу, что Вам нравится обсуждать не мое состояние, при котором, МНЕ нужна помощь, а "У нашей респондентки довольно много постов в прошлом и сложившиеся стереотипы негативного отношения к стероидам в связи с их назначнеием ребенку, кроме того , ряд непростых ситуаций в семье".
За сим, считаю, что с профессором, которому нравится делать глупые выводы, да еще на всеобщее обсуждение их выносить, общение лучше закончить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.06.2010, 09:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дело в том , что Вы опубликовали ряд вопросов, связанных с состоянием детей и Вашим здоровьем ( извините не все успела прочесть ) В истории болзени есть такой раздел - семейный анамнез ( как влияет та или иная стуация или болезнь членов семьи на пациента, с какими пробламами он сталкивается )
Порой проблемы с детьми становятся источником периодических нарущений пиема пищи или использования как седативных алкогольных напитков ( достаточно пары коктейлей ежевечерне , чтобы вес пополз )

Я совершенно сознательно не написала все это с начала , поскольку с 99% увееностью прогнозировала грубый и несдержанный ответ от Вас как проявление проблем псхологического плана - ведь не будь этих проблем вы обсудили бы ( пусть не со мой но с доктором Шведовой возможность тех или иных нарушений )
В лююбом случае теперь я вимательно посмотрю , что в Ваших прежних вопросах относится к вам и что следедует обсудить вам с врачом лечащим , но хочу напомнить что если не кормить самго тяжелого больного с самой тяжелой патологией надпчечников вслествие избытка кортизола, он будет худым: у нас лежал пациент с с-мом Кушинга ,три мес питавшийся реально стаканом молока и куском черного хлеба в день - нашлся идиот , давший такой совет ) - ИМТ был порядка 19 кг/ м2, но оставалось прераспределение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.