Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2007, 16:38
Isamar Isamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16
Isamar этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
К каким врачам обратиться?

Добрый день!
Меня зовут Ирина, мне 29 лет, телосложение нормальное, хронических заболеваний нет, аллергии нет, алкоголь употребляю редко, постоянно плаваю 1 км./2 раза в неделю.

5 октября проснулась от сильнейшей боли в области груди. Она длилась пока днем не приняла корвалол. После этого началось постоянное учащенное сердцебиение и периодически "сердце щемило". Начались сильные утренние отеки век и лица. Т.е. я просыпаюсь утром и не могу открыть глаза, через пару часов отек спадает и остаются только жуткие мешки под глазами. Ничего подобного раньше не наблюдалось, мешков под глазами не было никогда. Я похожа на какую-то алкоголичку, другого сравнения придумать не могу. Начали "вылезать" вены (мажу троксевазином)

Я сделала ЭКГ: Синусовая тахикардия 92 вс! Нормограмма. Неполная блокада правой н.и. Гипертрофия левого желудочка.
Врач сказал последить за давлением.
14 дней пропила МагнеВ6 (по 1 амп 2р/д). Сердце вроде успокоилось, но все равно иногда побаливает.

Глюкоза (из вены) - 5,2

Сходила к гинекологу-эндокринологу. Уже сдала часть анализов на гормоны в лютеиновой фазе:
прогестерон - 66,4
ДЭА-SO4 - 4,6
Кортизол - 572

Вопрос: почему я опухаю утром и какие анализы вы посоветуете мне еще сдать и к каким врачам сходить? т.к. я понимаю, что это ненормально.
Я никогда ничем не болела (разве что простуда), рацион у меня не изменился, физ. нагрузки прежние, вес не менялся, косметику не меняла.
Пожалуйста, очень нужен ваш совет!

С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2007, 16:52
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клин. ан. мочи.
Ан. крови на ТТГ.
АД повышается?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2007, 17:04
Isamar Isamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16
Isamar этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Light, большое спасибо за быстрый ответ!
На ТТГ я буду сдавать на 5-7 день цикла.
Клинический анализ иду сдавать завтра, по Нечипоренко послезавтра.
Насчет повышения АД не могу сказать, т.к. не знаю по каким признакам его можно выявить.

Единственное, что не написала, все началось после сильного продолжительного стресса (сильно заболел маленький сын), раньше такого стресса никогда не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2007, 17:07
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ не зависит от дней цикла, сдавать его можно когда угодно.
Повышенное АД можно выявить по факту его повышения (т.е. тонометром). Специфичных симптомов повышенного АД не существует.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2007, 17:38
Isamar Isamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16
Isamar этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rodionov Посмотреть сообщение
ТТГ не зависит от дней цикла, сдавать его можно когда угодно.
Повышенное АД можно выявить по факту его повышения (т.е. тонометром). Специфичных симптомов повышенного АД не существует.
Спасибо!
Гинеколог-эндокринолог так назначила. Скажите пожалуйста, а ТТГ - это гормон который может влиять таким образом на мое лицо?
Тонометра у меня к сожалению нет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2007, 19:30
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, а ТТГ - это гормон который может влиять таким образом на мое лицо?
Да, это возможно. Только не ТТГ влияет, а гормон щитовидной железы, концентрацию которого ТТГ отражает.
Цитата:
Тонометра у меня к сожалению нет
Непременно нужно приобрести.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2007, 21:04
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в Москве ещё те функционалы...
Рентгенография органов грудной клетки входит в перечень диагностических процедур при боли в груди, ЭХОКГ, фиброгастроскопия.
С уважением. Зиновьев О.В.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2007, 23:11
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понял. Всем с болями в грудной клетке - рентген, ЭГДС и Эхо?
Кто такие "функционалы" и при чем они здесь?

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2007, 14:00
Isamar Isamar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 16
Isamar этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Да, это возможно. Только не ТТГ влияет, а гормон щитовидной железы, концентрацию которого ТТГ отражает.
Большое спасибо за пояснение!

У меня еще вопрос: в лаборатории, где я сдаю анализы, мне посоветовали еще сдать кровь на
мочевину
креатинин
ОДК
СОЭ
лейкоформ, т.к. мне хочется пойти ко врачу уже с полным комплектом анализов.

Скажите пожалуйста, стоит это сдавать или анализов мочи для первичного посещения врача будет достаточно? И к кому идти к нефрологу или к урологу?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2007, 20:25
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isamar Посмотреть сообщение
мочевину
креатинин
ОДК
СОЭ
лейкоформ, т.к. мне хочется пойти ко врачу уже с полным комплектом анализов.

Скажите пожалуйста, стоит это сдавать или анализов мочи для первичного посещения врача будет достаточно?
Почечная недостаточность, как причина Ваших проблем маловероятна, но исключить её нужно. Поэтому креатинин сдать целесообразно. Общий анализ крови (в нём СОЭ и лейкоформула) тоже нужен. Что такое ОДК мне неведомо.
На первичный осмотр надо идти к терапевту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.11.2007, 20:39
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши рост и вес?
Сейчас одышки нет?
Ноги не отекают?
Вены на ногах не расширены?
Вы не курите?
Гормональными контрацептивами не пользуетесь?
Температура нормальная?
Кашля нет?

Опишите подробно тот ночной приступ боли. Точная локализация боли? Боли при наклонах, поворотах усиливались? Кашля и одышки тогда не было?

Выложите здесь свою ЭКГ. Для этого отсканированную или сфотографированную ЭКГ залейте на фотохостинг ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) и дайте ссылку здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2007, 20:55
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообwе-то при болях в груди снимок груднoй клетки рекомендуется. Как вы исключите спонтанный пневмотоpакс?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2007, 21:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А аускультация и перкуссия уже не рассматриваются?
Уважаемые коллеги, обратите внимание, как сформулирован вопрос в названии темы. Уважаемый Александр Юрьевич в #10 посте дал исчерпывающий ответ.
Не стоит, на мой взгляд, в этой неявной ситуации предлагать план инструментального дообследования без осмотра врачом.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2007, 21:51
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Вообwе-то при болях в груди снимок груднoй клетки рекомендуется. Как вы исключите спонтанный пневмотоpакс?
При болях в груди могут быть полезны и рентгенография ОГК, и ФЭГДС, и ЭХО-КС. Но если боль явно неврологическая, то зачем делать рентген легких? А если болит молочная железа или грудная мышца? А если боли явно коронарогеные? Это я отвлеченно про коронарные, я понимаю, что у данной пациентки боли некоронарные. Алгоритм обследования при болях в груди зависит от клиники. По клинике и результатам физикального обследования определяется спектр необходимых обследований.

В данном случае недостаточно информации для определения алгоритма обследования.

Рентгенография легких может выявлять также пневмонию, плеврит и другие заболевания способные вызвать боли в грудной клетке. Хотя я согласен с тем, что при диагностике болей в грудной клетке рентгенография легких занимает не последнее место, но всем пациентам, обратившимся с болью в груди выполнять её не нужно.

В моем практическом алгоритме при обращении с болью в груди особое место занимает ЭКГ. Назначаю ЭКГ практически всем пациентам, обратившимся с болью в грудной клетке. Остальные методы тоже использую и на рентген направляю часто, но не всех.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2007, 22:42
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашей системе, правильно или неправильно, снимки лёгких проводятся ВСЕМ пациентам с торакальными болями. Ето даже не гайды, а суровый ПРОТОКОЛ, основанный на ЕBМ.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Поддерживаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.