Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2008, 15:22
NZA NZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
NZA *
Нет зачатков коренного зуба

Здравствуйте.
У меня с дочей (ей сейчас 11 лет, в январе будет 12) приключилась такая вот история:
Она сейчас находится в санатории... У нее там сломался зуб (верхняя 4 или 5, отвалилась почти половина зуба сбоку)... Местный врач отвезла ее в город к стоматологу... Сначала они хотели зуб удалить, т.к. он молочный... но сделав снимок удалять передумали, т.к. под ним нет зачатков коренного зуба
Что мне делать? Срочно ехать ее оттуда забирать или можно подождать конца смены (6 декабря)? Врач сказала, что в принципе ничего страшного нет и зуб может подождать, т.к. он у нее не болит, но все же меня терзают сомнения...
Еще она сказала, что нужно будет ехать лечить этот зуб в платную клинику, где ей будут накладывать на него какую-то пасту, от которой зуб должен вырасти...
Честно говоря у меня сейчас нет возможности к ней ехать, но это при условии конечно, что ничего серьезного нет... Иначе я конечно все брошу и поеду ее заберу...Она тоже домой не хочет, т.к. ей там нравится и зуб почти не болит...
Вобщем я не знаю что делать, может я зря паникую? или все же не зря?
У нас вечно с зубами не слава богу:
Когда дочка была маленькой, у нее очень долго не росли зубки... Я все ходила переживала... У всех уже по 5-6, а у моей ни одного... Но потом мне врач сказала: "Вы видели хоть одного человека у которого зубы не выросли!? Придет время и зубки появятся..." Конечно так и произошло, зубы выросли, просто гораздо позже, чем у других детей того же возраста...
А теперь вот нет зачатков коренного зуба, прям напасть какая-то...

Подводя итог у меня к вам три основных вопроса:
1. Нужно ли срочно забирать ребенка и бежать к стоматологу?
2. Сломанный зубик лучше удалить или лечить?
3. Коренной зуб вырастет сам или это нужно лечить?

Заранее огромное спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь
  #2  
Старый 14.11.2008, 21:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. и 2. Отсюда этого не видно.
3. Если зачатков нет, постоянный зуб не вырастет и никакая паста этому не поможет.
Если говорить в общем, то спасение молочного зависит не от того, есть ли под ним зачаток постоянного, а от состояния самого этого молочного и возможно ли восстановление технически.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): +1
  #3  
Старый 14.11.2008, 21:13
kremka kremka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Краснокамск
Сообщений: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
kremka *
Попытаюсь ответить лаконично и доступно.

1. Нет необходимости поднимать панику, если зуб ребенка не беспокоит. Но при промедлении лечения может зуб совсем сломаться от жевательной нагрузки, тогда его будет сложнее восстановить.
2. Если стоматолог прав и это, действительно, молочный зуб, а под ним нет зачатка постоянного, то его лучше сохранить и вылечить. Конечно, если это возможно.
3. Зуб постоянный уже не вырастет! Ведь его нет! При удалении молочного зуба придется протезировать ребенка или носить брекеты, чтобы закрыть промежуток.

Хотелось бы увидеть рентгеновский снимок и убедиться , что сломался, действительно, молочный зуб, а не постоянный.
  #4  
Старый 15.11.2008, 17:23
NZA NZA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
NZA *
Спасибо вам огромное за помощь!

Цитата:
Сообщение от kremka Посмотреть сообщение
Зуб постоянный уже не вырастет! Ведь его нет!
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Если зачатков нет, постоянный зуб не вырастет и никакая паста этому не поможет.
Я в ужасе! Оказывается коренной зуб может просто взять и не вырасти я думала такого не бывает... Надеялась, что это просто задержка в развитии (не знаю правильно ли выразилась), думала со временем зуб появится...

Врач сказала, что технически зуб можно сделать, чем мы и займемся по приезде домой. С этим я решила не тянуть в любом случае.
Цитата:
Сообщение от kremka Посмотреть сообщение
Хотелось бы увидеть рентгеновский снимок
Когда привезу ребенка, то обязательно покажу вам снимок, а пока буду надеяться на лучшее...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.