Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2008, 10:50
Bolinka Bolinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Bolinka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Рентген зубов при беременности

Подскажите, можно ли делать рентген зуба на ранних сроках?
ВОзможно, женщина еще не знает о своем положении.
Конечно, первый ответ конечно будет отрицательным, но я много читала, что современные аппараты безопасны, к тому же свинцовый фартук защищает на все 100. Так вот, мой дантист успокаивает меня, и говорит, что 1 снимок не повлияет, просто нужно посмотреть, как запломбирован канал. Ваше мнение?
  #2  
Старый 08.11.2008, 11:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #3  
Старый 08.11.2008, 13:10
Bolinka Bolinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Bolinka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
О, спасибо! Какой спор все-таки вызывает этот вопрос. Меня врачи тоже запугали.
Но я все же надеюсь, что фартук поможет и доза 1 снимка реально минимальна. А больше я делать и не буду.
  #4  
Старый 08.11.2008, 18:02
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болит ли зуб? Срочно ли необходимо лечение? В первый треместр зубы лечат по отстрой боли. Нельзя ли отложить лечение до второго триместра?
  #5  
Старый 08.11.2008, 21:41
Bolinka Bolinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Bolinka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Зуб болел ужасно, его уже залечили под местной анестезией, зуб был поражен очень глубоко, коренной, поэтому и нерв пришлось удалить, и канал запломбировать. Мой дантист пробывал измерить длину канала на спец.приборе, но сказал, что канал изогнут, и понять, запломбировали ли мы его до конца, поможет только рентгеновский снимок. В противном случае, если оставить все как есть (и если канал плохо доделан), то воспаление будет потом еще тяжелее, можно вообще зуб потерять. Во вторник мне надо со снимком к нему прийти, если что - переделает.

Мой вопрос тогда более прицелен - а зачем тогда свинцовый фартук, если вы не уверены, что он меня защитит от лучей?
  #6  
Старый 08.11.2008, 22:17
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгеновский луч вообще узко направлен и через живот не проходит.
Лечение зубов состоит не только из рентгенографии.
Как я уже писала выше, существуют рекомендации плановое лечение во время беременности проводить во втором триместре. Конечно, при острой боли и в первом, и в третьем.
  #7  
Старый 08.11.2008, 22:29
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И не только о зубах. По НРБ проверочные исследования (типа флюорографии) - запрещены на любом сроке беременности. Плановые вмешательства также нельзя проводить в первом триместре.
Наличие пульпита - это показание к срочному рентгенологическому исследованию. В этом случае должны применяться все возможные меры защиты, и выполнение снимка оправдано.
На самом деле, я вижу пациенток, которым на ранних сроках "фотографировали" не зубик, а грудную клетку, да еще и с томограммами - ничего, с ушами вместо ног еще никто не родился. На совсем ранних сроках работает закон "все или ничего" - если под действием излучения произойдет поломка, то будет выкидыш.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #8  
Старый 08.11.2008, 23:13
Bolinka Bolinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 19
Bolinka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Все понятно, спасибо!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.