Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2008, 00:12
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Exclamation Поствакцинальное осложнение?

Уважаемые коллеги! У моей дочки похожая реакция на вторую АКДС - субфибрилитет в течение недели+ перестала гулить, но на неделю+запор+частые срыгивания+ инфильтрат в месте введения(ягодица). Педиатр сказала, что идет иммунный процесс, рекомендовала таблетки супрастина. Признайтесь честно, насколько часто вы сталкиваетесь с подобным?
Меня поразило, что вы рекомендовали мамочке привится ещё после первого осложнения и все мы видели, что из этого вышло...
И еще - почему педиатры назначают антигистамины для профилактики поствакцинальных реакций? Какой тут может быть механизм действия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2008, 22:48
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Меня поразило, что вы рекомендовали мамочке привится ещё после первого осложнения
Никакого осложнения не было. Была побочная реакция на вакцинацию.

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
все мы видели, что из этого вышло...
А что из этого вышло? Я не знаю, что видели Вы, но то, что прочитал я, позволяет мне сделать вывод, что была выраженная температурная реакция на прививку, но никакой катастрофы при этом не произошло. Что может выйти, если не привить ребенка от дифтерии, Вы можете узнать здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41592

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
И еще - почему педиатры назначают антигистамины для профилактики поствакцинальных реакций? Какой тут может быть механизм действия?
Не знаю, зачем они их назначают. Лично я не назначаю. В мировой практике такое тоже, насколько мне известно, не практикуется. Так что про предполагаемый механизм действия антигистаминов в данном случае лучше спросить у этих самых педиатров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2008, 23:10
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Посколку я сама ЛОР, я сталкивалась с дифтерией воочию, сталкивалась с тем, как с пеной у рта инфекционисты пихали мне своих больных с "перитонзиллярными абсцессами с двух сторон", как больных дифтерией пихали терапевтам с диагнозом " отёк Квинке". Хочу сказать, что смертность от дифтерии, не 100% конечно, но это ятрогения чистой воды - то есть поздно поставленный диагноз.

И еще, есть ли у Вас дети, ALEX? Да я просто с ума сойду, если я собственными руками принесу ребенка на укольчик, а потом у него поднимется температура 40...
Что мне-то делать? Продолжать вакцинацию или отказаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2008, 15:35
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что смертность от дифтерии, не 100% конечно, но это ятрогения чистой воды - то есть поздно поставленный диагноз.
Не очень понял логики рассуждений. Высокоэффективную прививку против дифтерии делать в масштабе популяции не будем, ибо будем рассчитывать на то, что этот диагноз врачи должны уметь поставить рано?

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
И еще, есть ли у Вас дети, ALEX?
У меня двое сыновей - 5 и 7 лет. Оба привиты полностью плюс вакцины, которых в национальном календаре нет (ХИБ, ветряная оспа, гепатит А, грипп).

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Да я просто с ума сойду, если я собственными руками принесу ребенка на укольчик, а потом у него поднимется температура 40...
Даже температура 40 имеет обыкновение снижаться. Надо понимать, что такое может случиться, иметь под рукой жаропонижающие препараты и не относиться к этому как к катастрофе. Надо также понимать для себя, что заболевание дифтерией, если мой ребенок останется непривитым, может обернуться для него куда более серьезными последствиями. У моего старшего сына, которого я прививал еще Тетракоком тоже была выраженная температурная реакция на 2-4-е его введение.

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Что мне-то делать?
Продолжить вакцинацию Инфанриксом (если его нет в Геленджике, то возможно его можно купить в Новороссийске - нужно это выяснить) и делать прививки не ягодицу, а в бедро: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52603
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2008, 14:08
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Логика у меня простая - своему ребенку я диагноз поставлю быстро, BL ждать не будем, в масштабах популяции я не мыслю... Хотя в целом я сторонник вакцинации.
Меня насторожил именно характер реакции на прививку - недельный субфибрилитет, причем температура начала подниматься на третьи сутки. Почему?
Если бы скачок температуры был на 1-2 сутки и однократно, вопросов бы не было.
Мы даже ОПВ в нашем городе достать на смогли, не вакцнированы в 3 мес. знаю, что сейчас нет корь-краснуха-паротит... Поищу инфантрикс в Новороссе, заодно и полиомиелит, так как чувствую, на 6-месячную прививку в поликлинике опять его не будет...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2008, 11:21
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Логика у меня простая - своему ребенку я диагноз поставлю быстро, BL ждать не будем
Что ж, будем надеяться, что Вы всегда будете рядом с дочерью, чтобы быстро поставить диагноз.

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Меня насторожил именно характер реакции на прививку - недельный субфибрилитет, причем температура начала подниматься на третьи сутки. Почему?
Думаю, потому, что это, на мой взгляд, не было реакцией на прививку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2008, 14:01
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
А у нас ведь так и продолжается субфибрилитет...
Каждый вечер, с 7 до 8 вечера ребенок становится горяченьким, щечки красные. Меряю - 37.0 - 37.3 - 34.4 Выше не поднимается. С чем-то связать это повышение не могу, она в это время не ест, не плачет, правда срыгивает часто, но по чуть-чуть... Что это может быть? Что делать с этим? До прививки такого не было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2008, 14:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый loric me!
Ей-богу, стыдно читать то, что Вы пишете, я, уж, не говорю про то, что такое стыдно писать! Вы же врач, все-таки!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.05.2008, 17:43
Adelaida Adelaida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 4
Adelaida этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая доктор Ира, Вы считаете, что особенности температуры не появились после прививки, а были ранее, но на них не обращали внимания, посему это следует считать нормой? Это так следует понять?
Не упрекайте, бремя врача в многократных повторениях и, упрекнув, одного пациента, Вы не облегчите себе жизнь, поскольку не предотвратите бесконечного повтора ситуации в другом исполнении. Терпение, как говорится: "такова се ля ви".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2008, 21:02
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Уважаемый loric me!
Ей-богу, стыдно читать то, что Вы пишете, я, уж, не говорю про то, что такое стыдно писать! Вы же врач, все-таки!
Если вам стыдно читать, так не надо ничего и писать, мне подобные комментарии не нужны.
Да, я не педиатр, и для меня действительно непросто разобраться в этой ситуации, и мне ни сколько за это не стыдно, так как это моя дочь и я переживаю.
Медицина - это такая наука, которую полностью постичь невозможно, и я уверена, что в ЛОР-болезнях вы разбираетесь гораздо хуже, чем я, но я никогда не буду упрекать моих коллег других специальностей в этом.
Я уверена, что до 8 мая (прививку сделали 6) температура у нас была 36.4 - 36.6, не было запоров, не было сыпи на щечках, девочка прекрасно гулила. Наш педиатр сказала, что идет иммунный процесс. Ей почему-то тоже не стыдно.
Если вы считаете, что подобноя температура вариант нормы - прямо скажите об этом. Объясните мне механизм, почему у ребенка 5 месяцев 36.4 а потом вдруг нормой стал субфибрилитет. Ссылочки на литературу приведите. Мне не стыдно будет поучиться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2008, 21:48
lorik_me lorik_me вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
lorik_me кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
И еще. Меня волнуют слова педиатра, что следующая прививка пройдет для нас еще хуже. Чего ждать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2008, 10:01
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Наш педиатр сказала, что идет иммунный процесс.
Это не является признаком течения иммунного процесса.

Цитата:
Сообщение от lorik_me Посмотреть сообщение
Меня волнуют слова педиатра, что следующая прививка пройдет для нас еще хуже. Чего ждать?
Нужно уточнить у Вашего педиатра, что она имеет в виду. Как я уже писал, я бы в данном случае продолжил вакцинацию, заменив, если есть возможность, АКДС на Инфанрикс.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.