Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2014, 20:10
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Частые отиты и правильные действия

Добрый день!
Сыну 3 года и 7 мес, посещает сад. Аллергик: на коровий белок, цитрусовые, яйца, курицу. Соблюдаем диету. Вакцинирован согласно календарю прививок + пневмо 23 + варилрикс от ветрянки.
Ребенок подвержен отитам, за прошлый год в саду перенес 6 отитов. Первые 3-4 отита лечили антибиотиками, потом нам встретился ЛОР, который смог нас лечить без них, назначал только отипакс или анауран и сосудосуживающее в нос (ЧАВО читала, но отиты у ребенка всегда параллельны насморку и заложенному носу, он вообще не может спать во время насморка, если не закапать нос).
Позавчера у сына начался не сильный насморк, а к вечеру он начал жаловаться на сильную ушную боль, болело только левое ухо. Закапала анауран, дала нурофен-сироп. Успокоился. Вчера на уши не жаловался, но усилился насморк. Весь день капала анауран и закапывала нос.
Сегодня утром вдруг снова стал плакать от ушной боли, на этот раз заболело уже правое ухо. Снова закапала уши и дала нурофен. Больше на уши сегодня не жаловался, только совсем заложило нос и заболело горло. Температура все дни в норме.
У меня к Вам несколько вопросов.
1) Врач еще в прошлом году нам советовал при малейшем беспокойстве в ушах начинать их закапывать, на выбор отипакс или анауран. Скажите, пожалуйста, каким препаратом все же лучше пользоваться? И какой из них дает более сильный болеутоляющий эффект, ведь в них обоих есть лидокаин?
2) После закапывания нам рекомендовали затыкать уши ватой, пропитанной подсолнечным маслом, а потом хорошо отжатой. Чтобы капли не вытекали быстро из уха, слишком быстро не испарялись, и чтоб вата их не впитывала. Нужно ли это делать? И рекомендовано ли в принципе при боли в ушах ходить с ватой, хотя бы сухой?
3) Можно ли с отитом ребенку гулять? При хорошем самочувствии и без температуры? Нам категорически запрещали, т.к. воспаленное ухо, по словам доктора, очень плохо реагирует на сильное изменение температуры окружающей среды.

Заранее Вам спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2014, 15:30
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Очень жду от Вас ответов, ребенка по-прежнему где-то раз в день беспокоят уши, поэтому все вопросы для меня все так же актуальны....

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2014, 11:05
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Сегодня 5-й день болезни у сына, она протекает все так же вялотекуще. Температура в норме, сохраняется довольно сильный насморк - без сосудосуживающих ребенок вообще не может дышать, очень сильный отек. Во время сна сопли затекают в горло и добавляется кашель. И обычно раз в день, чаще всего после сна, сын жалуется на боль в ушке, то в одном, то в другом.
Я капаю три раза в день анауран и по необходимости сосудосуживающие в нос. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю? Меня смущает, что идет уже 5-й день лечения, а боль в ухе ребенка до сих пор беспокоит. Может лучше перейти на отипакс?

И, пожалуйста, я бы очень хотела получить ответы на вышезаданные вопросы. Про прогулки я вроде бы нашла информацию, что гулять с отитом можно, при нормальной температуре. А вот с первыми двумя вопросами я разобраться не могу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2014, 14:42
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Question

Подниму тему в связи с очередным отитом сына.
В среду, 8 октября, у ребенка поднялась высокая температура, около 39. Сильно заболело горло. Очень сильно болело, ночью просыпался от боли, когда сглатывал слюну. Насморка нет, кашля нет, нос дышит. Только гундосит еще с прошлой болезни и ночью дышит ртом, видимо, выросли аденоиды.
На следующий день врач поставил диагноз ОРВИ, сказала, что горло очень красное, но без налетов. Назначила при высокой температуре нурофен или эффералган и в горло тантум-верде.
В ночь с 9 на 10 окт у сына заболело левое ухо. Начала капать отипакс. На ухо жаловался регулярно, успокаивался только на время действия нурофен-сиропа. Температура регулярно поднималась до 39.
Сегодня ночью у сына стало совсем сильно болеть ухо, ночь не спали вообще. Нурофен помогал не надолго. Утром другая врач поставила диагноз ОРВИ и острый средний двусторонний отит (перепонка целая). Сказала, что горло просто малиновое.
Назначила:
1) Антибиотик Флемоклав Салютаб по 250 мг 3 раза в день на 5 дней (сын весит 19800).
2) В уши отипакс 3 раза в день или можно просто при боли, и отофа 3 раза в день по 2 капли, на 5 дней.. Вот тут я не очень поняла, отипакс ведь не только обезболивающий, но и противоспалительный препарат. А отофа вроде бы при НЕперфорированном отите малоэффективна, разве нет?

Прокомментируйте, пожалуйста, назначения врача. Меня очень смущает вопрос с каплями. Неужели надо капать и то, и то? И нужно ли ходить после закапывания с ватой в ушах?

Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2014, 22:11
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Еще забыла спросить: нам неделю назад аллерголог назначил назонекс на три недели, чтобы уменьшить аденоиды и наладить носовое дыхание. Можно ли продолжать его прыскать во время болезни или необходимо сделать перерыв?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2014, 08:07
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с ватой ходить не надо ( маслом тоже не надо пропитывать)
гулять можно
системного антибиотика достаточно, но дозировка и длительность лечения занижены
Назонекс продолжайте хотя бы 1 месяц
В первом посте Вы не упоминали об аденоидах, которые могут быть причиной повторных отитов
Нет ли снижения слуха у ребенка?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2014, 10:43
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Спасибо большое за ответ!!!

Скажите, пожалуйста, как нам в таком случае поступить с антибиотиком? Может, принимать его 7 дней, а не 5? Мы не увидим уже в ближайшее время педиатра, назначившего его...
Вообще в аннотации к нашему антибиотику написано, что та дозировка, которую нам назначили (по 250 мг 3 раза в день) - для детей в возрасте от 7 до 12 лет, точнее суточная доза амоксициллина должна выходить до 30 мг на 1 кг массы тела ребенка. В таком случае, при весе сына 19800 получается, что у нас дозировка наоборот завышена.. Или аннотаци можно не читать? ...

Про назонекс поняла, начну его заново прыскать, а то вчера я уже не применяла его, т.к. педиатр сказала, что гормональные спреи нельзя использовать при воспалениях.

Снижение слуха есть после каждого отита. Продолжается обычно недели 3, потом слух восстанавливается. В прошлом году ребенку делали после одного из отитов "продувание" ушей, правда мы не поняли, был ли от этого толк. После остальных отитов слух восстанавливался постепенно сам.
Нам врачи никогда напрямую не говорили, что отиты у ребенка из-за аденоидов. Говорили, что у сына искривлена носовая перегородка + особое строение носоглотки и короткая прямая евстахиева труба + аллергокомпонент = отиты. Аденоиды ставили 2 степени, об удалении никогда не говорили.
У меня самой в детстве вплоть до школы постоянно болели уши. В результате левое ухо слышит на 30%..

Да, еще на фоне приема антибиотика и, видимо, после жаропонижающих сиропов, сын начал расчесывать кожу. Я добавила в схему лечения зодак по 10 капель в день. Правильно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2014, 15:37
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Так, теперь еще на фоне антибиотиков начался понос... Как можно помочь ребенку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2014, 18:01
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Очень жду ответ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2014, 22:16
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Уважаемая dobrada или другие участники форума. Прокомментируйте, пожалуйста, мой ответ на вопрос про снижение слуха. Это имеет какое-то значение, нужно ли предпринимать какие-либо действия?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.10.2014, 05:29
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на фоне болезни снижение слуха может быть, если слух восстанавливается после отита ,то можно ничего не делать, а можно посетить сурдолога и провести исследованее слуха - тимпанограмму и др.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2014, 13:43
frieden frieden вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
frieden *
Спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.