Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.04.2007, 21:55
nata_ nata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
nata_ *
Цитата:
Сообщение от брукса
мы не можем присоединиться к Вашим обвинениям
Цитата:
Сообщение от брукса
Т. е. были ли показания перелечивать этот зуб сказать мы не можем
А вас там много под ником Брукса?

Цитата:
Сообщение от брукса
насильно Вас лечить никто не мог ..
Ваша правда, к креслу меня никто не привязывал. Ведь запросто могла вырваться и убежать, правда они вдвоем были и врач и медсестра, могли и поймать, но я даже не попыталась, конечно сама виновата.

Ну а если серьезно, снимки показать не могу, тк когда я их попросила, в клинике почему то бумага закончилась, распечатать было никак не возможно. Вообщем не мой вчера день был: зуб сломали, бумага закончилась, глав врача на месте нет.

Ну а если еще серьезнее, мне очень интересно мнение с другой стороны, спасибо, так что жду еще новых сообщений и вопросов. Зуб то у меня далеко не последний, нужно ж знать, когда с врачом можно не согласиться и настоять на своем.
  #17  
Старый 21.04.2007, 21:58
nata_ nata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
nata_ *
Цитата:
Сообщение от shinanitka
Вообще, хороший врач решает проблемы, а не создаёт их.
Хорошая фраза, правильная!
  #18  
Старый 22.04.2007, 00:04
shinanitka shinanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Israel
Сообщений: 26
shinanitka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
каналы таких зубов перелечиваются при замене реставрации (имеются ввиду все виды реставрации, включая пломбы, вкладки, накладки, коронки). В данном случае было решено, что замена реставрации требуется и пациентка согласилась.
В таком случае было бы естественно объяснить пациентке до начала работы, что есть большая вероятность, что зуб разрушится, и тогда соответственно не будет другого выхода, придётся ставить коронку.
А Ната говорит, что заранее не была готова ставить коронку. Тогда по логике вещей, врач либо не возьмётся, либо подготовит пациента морально к процедуре более дорогой и более сложной, чем простая пломба.
  #19  
Старый 22.04.2007, 00:16
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто невозможно предсказать, что будет представлять из себя зуб после снятия пломбы. Сколько там твердых тканей, есть ли кариес под пломбой и тп, есть ли трещины.
В России (да и не только в России) часто зубы восстанавливают пломбами, в том числе - после эндодонтического лечения со значительной потерей твердых тканей зуба.
Если бы доктор мог предвидеть, предсказать, что произойдет перелом - наверно, он бы сразу сказал пациентке, что зуб восстановлению пломбой не подлежит.
  #20  
Старый 22.04.2007, 00:22
shinanitka shinanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Israel
Сообщений: 26
shinanitka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Часто невозможно предсказать, что будет представлять из себя зуб после снятия пломбы. Сколько там твердых тканей, есть ли кариес под пломбой и тп, есть ли трещины.
Это легенды, которыми врачи пользуются, чтобы как-то сохранить свою авторитетность...
На самом деле существует обычная статистика. И зуб, прошедший эндо год или больше назад статистически имеет большую вероятность разрушиться в любой момент.
  #21  
Старый 22.04.2007, 00:40
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали то, что я писала раньше? про вкладку и коронку как лучший вариант для разрушеного зуба?
Вы читали, что писала автор темы? Что она не хочет коронку, потому что это дольше и дороже, чем пломба?
Цитируя вас, этот зуб имел большую вероятность разрушиться в любой момент.

Что значит - легенды? Вы заранее можете предсказать, взглянув на зуб, что от него останется после препарироватия? Придется ли сносить бугры и стенки? Вы, наверно, крутой ассистент стоматолога, потому что даже я, доктор, которая каждый день кроме выходных лечит зубы, не всегда могу это предсказать. Если вы думаете, что я этим пытаюсь сохранить свой авторитет (среди кого?), то для меня это странно.
  #22  
Старый 22.04.2007, 00:49
shinanitka shinanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Israel
Сообщений: 26
shinanitka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Вы, наверно, крутой ассистент стоматолога, потому что даже я, доктор, которая каждый день кроме выходных лечит зубы, не всегда могу это предсказать. Если вы думаете, что я этим пытаюсь сохранить свой авторитет (среди кого?), то для меня это странно.
Нда... не будем ссориться. Я обычный ассистент, которая работает со многими хорошими врачами много лет. Конечно, ни я, и ни один врач не может предсказать на 100%, что будет с зубом. Но опытные врачи знают, что лучше предупредить пациента о возможных проблемах, чем попасть потом в неприятные ситуации, в которые сейчас попали врачи Наты.
  #23  
Старый 22.04.2007, 00:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще вопрос стоит: я устроила в клинике скандал и хочу его усугубить. Как вы считаете, стоит ли мне продолжать там лечиться? Существуют ли нормы корпоративной этики, заставляющие стоматологов абстрагироваться от личности пациента?
  #24  
Старый 22.04.2007, 00:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shinanitka
Нда... не будем ссориться. Я обычный ассистент, которая работает со многими хорошими врачами много лет. Конечно, ни я, и ни один врач не может предсказать на 100%, что будет с зубом. Но опытные врачи знают, что лучше предупредить пациента о возможных проблемах, чем попасть потом в неприятные ситуации, в которые сейчас попали врачи Наты.
Дело в том, что мы не знаем, как выглядел зуб как раз перед тем, как врач посоветовал его перелечить. Потому заявления типа "тогда это меняет все дело" и "лучше такие зубы вообще не трогать" считаю неуместными в данный конкретный момент.
  #25  
Старый 22.04.2007, 00:56
shinanitka shinanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Israel
Сообщений: 26
shinanitka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
вообще вопрос стоит: я устроила в клинике скандал и хочу его усугубить. Как вы считаете, стоит ли мне продолжать там лечиться? Существуют ли нормы корпоративной этики, заставляющие стоматологов абстрагироваться от личности пациента?
Не... вот здесь увольте. Врачебную этику не изучала.
Ясно одно, врачи сейчас будут защищаться, как смогут. И врядли правота Наты здесь как-то поможет. Было бы интересно, чем закончатся тяжбы.
  #26  
Старый 22.04.2007, 01:05
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из того, что перелом зуба произошел при снятии временной пломбы, а не удара ломом по зубу, честно говоря, я сомневаюсь в виновности врача.
  #27  
Старый 22.04.2007, 01:18
shinanitka shinanitka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Israel
Сообщений: 26
shinanitka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa
Исходя из того, что перелом зуба произошел при снятии временной пломбы, а не удара ломом по зубу, честно говоря, я сомневаюсь в виновности врача.

Кстати, не знаю, как в России с этим обстоят дела, а запад с трудом справляется с нападками населения и судебными тяжбами.
У нас пациент прав ВСЕГДА! Поэтому бедным врачам приходится бошлять немыслимые суммы страховым компаниям, чтоб чувствовать себя защищёнными и спать спокойно...
  #28  
Старый 22.04.2007, 03:33
Аватар для Dr_S
Dr_S Dr_S вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2005
Город: ЮБК
Сообщений: 108
Dr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shinanitka

Кстати, не знаю, как в России с этим обстоят дела, а запад с трудом справляется с нападками населения и судебными тяжбами.
У нас пациент прав ВСЕГДА! Поэтому бедным врачам приходится бошлять немыслимые суммы страховым компаниям, чтоб чувствовать себя защищёнными и спать спокойно...
Вообще-то, у Вас восток Запад - это у нас
Судебные процессы существуют, немало. Страховки тоже есть. Но главное, почему пациент НЕ ВСЕГДА прав - это подробная документация, которую доктор ведёт. Лично я, например, не только описываю весь процесс лечения, но и делаю фотографии спорных зубов внутриротовой камерой до лечения и, иногда, в процессе, если вижу что-то необычное, например, трещина на дне пульповой камеры и т.п...
  #29  
Старый 22.04.2007, 08:20
nata_ nata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
nata_ *
Цитата:
Сообщение от Foxa
Дело в том, что мы не знаем, как выглядел зуб как раз перед тем, как врач посоветовал его перелечить.
НО
Цитата:
Сообщение от Foxa
честно говоря, я сомневаюсь в виновности врача.
Да, тяжелый разговор меня ждет в клинике, если даже посторонние врачи кинулись защищать из-за всех сил.
  #30  
Старый 22.04.2007, 08:28
nata_ nata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 14
nata_ *
Из всех ваших сообщений, я уяснила что просто взглянув на зуб ничего нельзя сказать. Но после того как предыдущая пломба снята и начато перелечивание каналов. Ситуация со стенками, какие они, уже видна??? Или снова ничего сказать нельзя?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.