Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2010, 10:55
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Беременность 23 недели, ацетон в моче +++

Здравствуйте! Очень нужна консультация эндокринолога.

Мне 29 лет. Беременность третья. На данный момент 23 недели. Вес до беременности 64, сейчас 68, рост 155 см. Здесь более подробно о ходе беременности http://forums.rusmedserv.com/showthr...=110387&page=2 Здесь тема по щитовидке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=129001

С самого начала беременности у меня ацетон в моче то ++++, то следы. Ацетон заметила у себя сама, так как моча была с характерным запахом. Обратила внимание врача акушера гинеколога, был назначен глутаргин и диета, так же меня заверили, что это токсикоз - все пройдет. Анализ мочи на сахар в 10 недель - не обнаружен. Анализ крови на сахар с пальца 4,1 повторно через несколько недель 4,6.Есть проблемы с желчным (холецестит, холестаз).

Узи в 12, 16, 22 недели хорошие, ребенок развивается в соответсвии со сроком беременности без особенностей.

На протяжении всего времени я в домашних условиях следила за содержанием ацетона в моче с помощью тестов. Ацетон периодически (1-2 раза в неделю) появлялся +-,+. Я об этом сообщала врачу, врач связывала это все на на нарушения диеты.

Может это важно, я заметила такую связь: если я чувствую сильный голод, а нормальной еды нет, получается перекус каким нибудь магазинным продуктом (бисквит, батончик, творожок) потом вылезает ацетон. Второй случай: голода нет но есть действительно нарушения в диете (капчености, соусы, шоколад), тогда тоже получаем ацетон. При ацетоне +++, ++++ хочется выпить сладкого чая. Выпиваю чай, много мин. воды - через пару часов ацетона нет. Если соблюдать режим питания и диету, то все нормально. Но стоит чуть оголодать или что то съесть - опять есть.

Я готова сидеть на диете и соблюдать режим питания, но хочется выяснить причину.

20.05 сдавала мочу общий анализ, ацетон +++. Направили к терапевту, терапевт отправила к эндокринологу. На очной консультации эндокринолог ничего мне не сказала, она не знает (новый, молодой специалист), только предложила сдать кровь на сахар с нагрузкой.

В чем может быть причина? где ее искать? какие нужно пройти обследования и анализы?

Надеюсь на вашу помощь. На данный момент карта на руках, могу выложить какие нужно анализы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2010, 18:24
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Вчера весь день соблюдала диету (каши,овощные супы). Сегодня утром сдавала мочу - ацетона нет. Дома в обед по тестам уже +. Консультировалась по телефону с другим эндокринологом, она попросила сдать кровь на сахар. Я не знала что буду сдавать анализ, с утра поела, анализ (с пальца) делался через два часа после приема углеводной пищи (чай с сахаром, бутерброд с отварным мясом, кусок халвы размером пол яйца) - глюкоза 5,6.

Это нормальный уровень сахара после еды?

Очень волнуюсь. Ответьте пожалуйста, очной консультации хорошего специалиста ждать до следующего вторника. А что мне все эти дни делать с ацетоном?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2010, 20:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма сахара после нагрузки до 7.8 ммоль\л

Ацетон появляется у здоровых людей при голодании, особенно при малом количестве углеводов и больших перерывах между едой, таким образом организм пытается обеспечить себя энергией сжигая жиры( кетоны это продукты неполного расщепления жира).
Во время беременности происходят определенные изменения в обмене веществ, в связи с чем появление кетонов возможно даже при небольших отклонениях в питании.

Перечисленные вами погрешности (копчености, соусы)прямого отношения к ацетону не имеют. Основное значение имеет наличие\отсутствие углеводов в питании. Вам нужны регулярные приемы пищи (3 основных+ 2 перекуса) с медленно усвояемыми углеводами (каша, хлеб, макароны, жидкие молочные продукты, фрукты, картофель), перерывы в еде не более 3 часов.

Проведение глюкозотолерантного теста (тест с глюкозой) по последним международным рекомендациям желателен для всех беременных на сроке 24-28 недель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2010, 22:07
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
Спасибо за ответ. Теперь хоть понятно что происходит со мной. После беременности все нормализуется?

Еще очень волнует вопрос: раз уже так случилось, обнаружился этот ацетон, есть какая-то опасность для ребенка? Это главное что меня интересует...

И еще один вопросик: глутаргин, цитраргинин - очень его любят его назначать беременным при ацетоне, хотя в инструкции написано не применять в период беременности. Мне тоже его назначали, пила пару раз при ацетоне +++, хорошо помогает, но смущают эти противопоказания. Теперь тоже назначают. Пить или не пить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 00:21
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в большинстве случаев при ацетоне нужно питье и углеводы, при отсутствии нарушений углеводного обмена чаще всего это жизни не угрожает.

Сомнительные гепатопротекторы никто не проверял на беременных (о чем честно пишут), если хотите исследовать их на себе и своем ребенке - дело за вами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 09:00
Ganna81 Ganna81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 55
Ganna81 *
С глутаргином понятно. Я в шоке от врачей... в стационаре его даже капают беременным... Пить не буду.

Сегодня утром по тестам ацетон +-, следы. Ночью не покушала...

Еще вопрос: Каждую ночь я просыпаюсь от голода, хотя всегда ем на ночь (молоко с хлебом, чай, каши). Если не поем ночью, больше не засну и на утро ацетон +-, если ем вес растет быстро, за неделю может 1 кг набежать. Я не о красоте пекусь, не хочу как в первую беременность набрать 27 кг и страдать давления и отеков. Как быть в таком случае?

Цитата:
Проведение глюкозотолерантного теста (тест с глюкозой) по последним международным рекомендациям желателен для всех беременных на сроке 24-28 недель.
Во вторник как раз пойду его сдавать, как раз 24 недели будет. Как мне сказал энокринолог последний прием пищи должен быть в 7-8 вечера накануне, сдавать на тощак. Потом прием глюкозы и еще два часа без еды. Я такого перерыва без еды могу не выдержать, опять ацетон выскочит? Как быть?

Цитата:
в большинстве случаев при ацетоне нужно питье и углеводы, при отсутствии нарушений углеводного обмена чаще всего это жизни не угрожает.
Это меня очень радует.

а что с ребеном? чем опасен для ребенка ацетон у мамы?

Валентина, я Вам очень благодарна за Ваши ответы. Огромное спасибо! Все шесть месяцев я ходила с этим ацетоном, говорила врачам, они мне толком ничего не объясняли - сахара нет, пей глутаргин и иди гуляй! Теперь я сама буду себя контролировать и надеюсь, что все наладится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.