Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2010, 19:49
Andre81 Andre81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 37
Andre81 *
Норма или нет.

Добрый день. Мальчику 1.4 года. Вес 14 кг. рост 90 см. Естественные роды на 38 неделе рост 49 см, вес 3200. без травм.
Поскажите все ли с нами нормально, правильно ли мы развиваемся?
Сейчас ребенку 1.4. ребенок не разговаривает. Произносит много звуков, но мы его не понимаем. Из понятного -мама папа баба и потом абракадабра, что то типа бух, даа, и огромные целые непонятные фразы, но мне кажется что эти фразы ни о чем, куча звуков и всё.
Просишь принести мячик - иногда приносит, а иногда мотает головой (что то вроде не буду) и идет заниматься своими делами. Просишь показать как гудит машина, это ему нравится -идет нажимает на нужную кнопку, чтоб вкючить звук. Из этого делаю выводы что он нас понимает, понимает команды. Умеет играть к конструктор МегаБлок, соединяет кубики, собирает пирамидку. Сын умеет осознанно включать, выключать телевизор, переключать программы, запоминает где какая кнопка и за что отвечает. Знает где на телефоне включить автоответчик, чтоб прослушать сообщения, любит слушать голос тети из трубки. Знает куда идти мытся, куда ложится спать, что войдя в комнату надо включить свет, показывает на выключатель, чтоб мы не забыли.
Ребенок не хочет показывать где у него глазки ротик носик. то ли ему это не интересно, то ли.... не знаю, ему тысячу раз показывали все части тела. он не показывает, иногда под настроение покажет пару раз глазки-носик и всё, потом не допросишся. В книжках (первые слова) я спрашиваю где мячик, где кукла (он знает как что выглядит) но ребенок не хочет играть по моим правилам он тыкает в книжку что бы я называла предметы и персонажи, нарисованные на картинке, сам не хочет отвечать на вопросы, даже элементарные. В доме интересуется всем. как содрать обои, отверткой отвертить гайки, понравилось играть с шуроповертом в присутствии и с помощью папы. Помогает, подает шурупчики, гвоздики, когда роняет понимает, начинает нервничать, показывать руками что куда упало, пытаеться сам достать, если не может зовет на помощь, пока не исправит свою оплошность не успокаиваеться, т.е он ориентируеться в домашних делах. заставляет включать вытяжку 9я все время забываю) когда я готовлю.
Но все же меня настораживает его не желание показывать части тела и выполнять каие то простые команды, раньше он строил домики из кубиков, теперь их раскидывает. Ходит хорошо, может идти пару киллометров, не устает, пытается освоить ступеньки, пока не очень, но пробует активно, забираеться на диван, умеет слезать,если нужно куда то залесть, но не выходит, принесет что то чтоб подставить ( высокую игрушку, коробку...), залезет на это что-то и взбереться куда хотел.
Участковый врач в пол-ке говорит о том что ребенок обязан знать и показывать части тела и выполнять приказы взрослых к 15-ти месяцам, иначе он умственно отсталый и я даже боюсь вести сына на прием она спросит а он не ответит...... Подскажите действительно ли все так плохо и эти вопросы определяют его умственное развитие?
Буду признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2010, 00:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помощь папе в ремонте с шурупами и отверткой ничуть не хуже домика из кубиков. А уж интересней наверняка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2010, 08:37
Andre81 Andre81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 37
Andre81 *
огромное спасибо за ответ.
А можно еще спросить?
можно ли по лицу ребенка (глазам, или иным особенностям лица, например посмотрев фотокарточку) причислить его к больному,требующему лечения или нормальному с точки зрения психики и развития? или лицо никаким образом не дает информации о внутреннем мире ребенка его способностях и недостатках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2010, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно ли по лицу ребенка (глазам, или иным особенностям лица, например посмотрев фотокарточку) причислить его к больному,требующему лечения или нормальному с точки зрения психики и развития? или лицо никаким образом не дает информации о внутреннем мире ребенка его способностях и недостатках?
Есть специфические особенности внешности, присущие тем или иным синдромам. Вас это интересует?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2010, 22:24
Andre81 Andre81 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 37
Andre81 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Есть специфические особенности внешности, присущие тем или иным синдромам. Вас это интересует?
просто для общего развития интересно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2010, 21:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andre81 Посмотреть сообщение
просто для общего развития интересно.
Вы не пытались посмотреть на сколько тем в этом разделе и какие вопросы мы разбираем? Посмотрите - возможно тогда вам станет понятно, что надеяться на то, что я буду заниматься общим развитием посетителей, по меньшей мере странно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.