Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2013, 22:56
Vanika Vanika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Vanika *
Мальчик 2,7 подозрение на ЗПР

Здравствуйте Полина Львовна!
У меня растет сын 2 года 7 месяцев, жалобы: плохо разговаривает (практически не разговаривает), в активном запасе слов 40 от силы, ежедневно использует около 20. Иногда составляет их в фразу,например, папы нее ушел! Понимание речи мне кажется не полным - выполняет обычные бытовые просьбы. Когда одеваемся, может по просьбе подать сапожки, выключить в комнате свет и т.д
Что было: родился от первой беременности, на 39 неделе,обвитие пуповиной, 7-8 Апгар, закричал секунд через 20 после рождения (когда откачали слизь из носика), в реанимации в роддоме не лежал, никаких процедур в роддоме не проходил. Первый месяц был очень тихим, сосал слабо, за первый месяц набрал всего 250 грамм и не подрос. Со второго месяца перевели на искусственное вскармливание, набрал почти 2 килограмма и подрос на 5 см. Была кривошея и гипотонус- делали массаж и физио. Голову стал держать довольно поздно в 3 месяца, сел в 6 месяцев, пошел в 9,5. Первые слова появились в 11 месяцев, особого лепета не помню - не было. Но в 1 год на приеме у невролога насчитали 10 слов. До года были на мед.отводе от прививок из-за дисбактериоза, после года прививки стали ставить постоянно. Динамика речи замедлилась. В период с года до 1,4 практически не появлялось новых слов. В 1.6 педиатр поставил задержку речевого развития, но сказал заниматься и ждать.
В 2 года проходили плановый осмотр у невролога. На тот момент ребенок говорил около 20 слов, предложения из 2 слов были только "мой папа" и "дай мне", но врач нас успокоил, сказал, что это не показатель - приходите в три года.
В два года для меня прозвучал первый звоночек, что мой ребенок отличается ото всех детей. Я стала водить его в школу для малышей, на развивающие занятия. Все детки смотрели кукольный театр, танцевали, словом, выполняли инструкции педагога, а мой сын постоянно либо хотел уйти, либо просто ходил по комнате и требовал дать ту или иную игрушку. На последнем занятии он просто сам открыл дверь и ушел с занятия.
В 2,4 года ситуация стала серьезнее. Стал выстраивать в ряд машинки, прыгать по дивану, реагировать на обращенную речь через раз. Привлечь к каким-либо занятиям стало все труднее, книгами не интересовался.
В 2,5 обратились к другому неврологу. При осмотре (цитирую выписку): эмоциональный и зрительный контакт поддерживает, с просьбами обращается, на вопросы не отвечает. Поставила диагноз ЗРР по типу моторной алалии, но нам сказала, что есть ЗПР, но писать она его не будет, потому что есть возможность его преодолеть.
Что мы имеем на сегодняшний день: 2,7, ест сам ложкой, туалетные навыки сформированы - писает и какает в горшок, спит без памперса (ни разу не описался ночью с тех пор как сняли подгузник - всегда встает и снимает трусики, идет на горшок). Очень привязан к родителям - когда оставляем с бабушкой ждет маму и папу, радуется их приезду, бежит обнимать и целовать. Выполняет простые просьбы - принеси шапочки, пожалей папу (когда папа заболел), отдай телефон. Хотя иной раз не выполняет и их..уже не говоря о более сложынх.Интересы ограничены - любит машинки, показывает фары, руль, двери у машин. Животными не интересуется, хотя раньше интерес был (любил кошек). В последнее время перестал вообще что-либо показывать в книгах, хотя раньше показывал многие предметы - фрукты, транспорт, животных итд. Также перестал показывать части тела, хотя раньше знал абсолютно все - от макушки до пупка. Не могу из-за этого выяснить его пассивный словарь... В активном использует максимум 40 слов.
Лечение: сделали по назначению невролога 2 курса рефлексотерапии. На первом курсе, на мой взгляд, были небольшие изменения, сын стал более контактен, был активный лепет. После второго курса как будто произошел откат назад в плане понимания речи, но улучшился сон -спит всю ночь, стал ходить без проблем на горшок, врач говорит, что контакт в глаза улучшился, хотя я не замечаю этого. Занимаемся с дефектологом 3 раза в неделю, дефектолог говорит, что сын выполняет все ее инструкции, но не говорит. Сейчас нам будут назначать лекарства.
Мне бы хотелось, чтобы вы прокомментировали наше состояние, насколько тяжелая задержка в развитии и дали совет как заниматься с сыном. Он любит играть в мяч, собирать мозаику (не фигуры пока, но собирает по цветам ), заниматься с крупой, рисовать...Больше ничего не могу придумать. У нас проблемы с подражанием - слова не повторяет, да и действия не всегда. Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2013, 19:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Слух проверяли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 17:41
Vanika Vanika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Vanika *
Мы делали аудиотест только в роддоме,потом нам проверял слух ЛОР. Я хотела сделать более серьезное сурдологическое
обследование в областной больнице,но мне отказали,сославшись на то,что ребенок маленький и не поймет,что от него хотят-там м нужно в какой-то момент нажимать на кнопку
малыш не сможет это сделать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2013, 12:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь прикреплена тема про проверку слуха. Перечитайте ее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2013, 14:47
Vanika Vanika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Vanika *
Да, мы проверяли слух, следуя указаниям в теме. Он выполняет указания, не видя лица. Книги он, правда совсем не любит читать, но когда смотрит журналы и видит машины - называет. Говорит больше 10 слов. Выходит, ребенок нас слышит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2013, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vanika Посмотреть сообщение
Да, мы проверяли слух, следуя указаниям в теме. Он выполняет указания, не видя лица. Книги он, правда совсем не любит читать, но когда смотрит журналы и видит машины - называет. Говорит больше 10 слов. Выходит, ребенок нас слышит.
Цитата:
В активном использует максимум 40 слов.
Не понятно: 10 или 40.
Ребенок не для заочного консультирования. Описываемый вами регрес настораживает. На мой взгляд, нужна консультация логопеда, умеющего работать с ОНР.
Если есть реальный откат, то неплохо бы показаться детскому психиатру.
И по поводу слуха: вполне слух мог ухудшиться, ребенок, конечно, не глухой, но слова, которые были в словаре, начал терять. Я бы проверила это.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2013, 15:35
Vanika Vanika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Волгоград
Сообщений: 4
Vanika *
Полина Львовна, спасибо вам за ответ! Вчера при занятии с ребенком проявила чуть больше настойчивости - сын просил машинку, я сказала, что не дам, пока не покажет в книге все, что я прошу - и он показал! Потом он стал просить печенье, я сказала: "А чем ты будешь кушать печенье? Покажи, где у тебя ротик" И снова показал! И таким же образом потом, показал все части тела - глазки, ушки, носик... А ведь я думала, что он забыл их начисто! Потом сказала, что пока не уберет мозаику в коробку - не включу мультфильмы - моментально стал собирать.Может быть у ребенка нет элементарной заинтересованности? Как вы считаете, можно ли вести занятия таким образом, получается, что я его немножко шантажирую? У нас работает принцип"пока не сделаешь - не получишь желаемого", по-другому пока не получается.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2013, 13:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно делать это в виде шантажа и тогда это плохо. А можно в виде правил: сначала убираем, потом достаем новые.
Или удивиться: а чем ты будешь кушать? У тебя ротик есть?
Можно поиграть в больного мишку, предложить полечить ему ухо, сделать укол в попку. Можно части тела повторить во время купания (реального или игры)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.