Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2012, 11:23
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Помогите, пожалуйста, с моим СД1

Здравствуйте, уважаемые Врачи.
Диагноз СД1 поставлен в 29.11.2012г. Инсулины Левемир 2р/день по 3ЕД и Хумалог на еду. Возраст 23 года. Рост 162см. Вес 48кг. Зовут Ирина.
На фоне (без еды) СК держится ровно. проверялось несколько дней назад.
У меня возникли некоторые вопросы по моему СД. Буду благодарна за ответы. Вот мой дневник, приведу один день, в остальные дни ситуация точно такая же.
22.12.2012

1:00 СК 5,9
3:15 СК 5,6
5:30 СК 5,3
8:00 СК 5,3
8:00 3ЛЕ
10:30 СК 6,4
11:00 СК 5,9
11:00 Завтрак (или обед) Примерно 5ХЕ (творог со сметаной (1ХЕ) и сахаром (1,3ХЕ), пряник "Чурек" (1,5ХЕ), бутерброд с сыром (1ХЕ)
11:20 3ХГ (в середине еды) всего необходимо 5ХГ
12:40 СК 5,4
13:50 СК 8,6
13:50 1ХГ с завтрака (что-то я засомневалась сразу 2ХГ ставить, зря, думаю, все прошло бы ОК)
16:00 СК 8,7
16:00 1ХГ с завтрака (вот такой вот растянутый "укол" на завтрак... Ну тут сама виновата, надо было сразу 2ХГ ставить в 13:50)
18:55 СК 6,1
19:00 Ужин 5,5ХЕ (Картошка жареная с майонезом 4,2ХЕ, Медвежонок "Барни" 1,3ХЕ)
19:20 3ХГ (после еды) всего необходимо 5ХГ
20:10 СК 4,7
20:50 СК 2,6 0,7-08ХЕ сахар
22:05 СК 4,5
23:35 СК 8,3 1ХГ с обеда (снова побоялась сразу 2ХГ ставить, и снова зря боялась)
03:35 СК 8,8 1ХГ (еще с обеда оставшийся)
08:10 СК 7,1

Вот мне непонятны провалы на пике работы Хумалога. Теоретически там ведь должо быть наоборот высокое значение СК, а у меня гипа... Даже вот дозу стала на несколько уколов разделять. что, конечно, не очень удобно, но даже половинная доза поставленная ПОСЛЕ еды дает вот такие провалы
Соотношение ХЕ/инсулин тоже более-менее правильно подобрано.
Кто-то говорит, что это ремиссия такая, но ведь если бы пж просто "пики" после еды срезала, то дальнейшего повышения теоретически бы и не было...
Кто-то считает это особенностью пищеварения, что еда просто так усваивается
Специально в начале письма отметила, что на фоне (на голоде) все ровно, то есть эти дальнейшие повышения они точно от еды, а не из-за нехватки Левемира.
Подскажите, пожалуйста. что мне с этим делать? Я уже в растерянности. Буду благодарная за мнения
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2012, 22:58
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Я бы назвала это в первую очередь "медовым" месяцем. Какие нибудь симптомы по желудочно кишечному тракту? (боли, изжога, поносы\запоры)? Динамика веса за последнее время? Уровень давления?

Есть ли физическая активность?
Делаете куда Хумалог? Длина иголки? Складку делаете? Не попадает ли в мышцу(быстрее срабатывает)
Не поняла во сколько обычно второй Левемир (первый увидела в 8 утра)?

Мне кажется есть немного переоценка ХЕ, овощей-фруктов бы добавить.
А так Вы молодец!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2012, 06:30
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Отвечу на вопросы:
Вес держится стабильно (после манифестации не изменился). До СД весила на 15кг больше.
Давление 110/70 всегда практически, пульс правда высокий: 80-100
Физической активности нет (работа сидячая, по вечерам дома обычно)
Хумалог делаю в живот всегда (в ногу больно и всегда почему-то очень много крови, в ягодицу и руку неудобно
Длина иголки 8мм, складку делаю, в мышцу вряд ли попадаю (у меня на животе жирок сохранился)
Левемир второй в 21:30 (первый напоминаю в 8:00)
По поводу ЖКТ симптомы есть: практически постоянно метеоризм, отрыжка воздухом с неприятным запахом, вздутие живота. Стул жидкий (не понос, а просто жидкий), иногда хожу в туалет в несколько заходов: первый раз, через 5 минут снова позывы, потом снова и так может до получаса продолжаться. Тяжесть в животе, особенно после еды.
В анамнезе рефлюкс-гастрит (там начальная стадия какая-то) и эхо-признаки хронич.холецистита.
По питанию: Сейчас кушаю три раза в день стабильно в будни, в одно и тоже время. В выходные тоже стараюсь придерживаться хоть примерных рамок, но обычно ем два раза в день, а не три.
По еде: кушаю в основном: каши (гречневую, овсяную), макароны, с котлетами/сосисками, картошку в разных видах (обычно вареную), овощи-фрукты как-то не очень. Ну и сладкое люблю (шоколад, пирожные), но впределах нормы более 2ХЕ стараюсь не кушать за раз, да и не на каждый прием пищи.
В выходные случается творог, яичница жареная, а так как обычно...
Еду всю взвешиваю, потом перевожу в ХЕ, по готовым изделиям данные беру с этикетки.
В подтверждение своих слов о том, что дневного фона хватает привожу еще кусок дневника:
7:30 СК 5,9
7:30 Завтрак 3,2ХЕ (каша овсяная быстрого приготовления, хлеб)
8:00 3ЛЕ (четвертый день уменьшения на единицу)
8:05 4ХГ К=1,25
9:45 СК 6,7
12:00 СК 8,3 отсюда начинаем проверку дневного фона
13:12 СК 7,7
14:22 СК 7,2
15:44 СК 6,3
17:15 СК 5,6
19:07 СК 6,7
19:10 Ужин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2012, 11:12
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При вашем весе (ИМТ 17- ниже нормы) больше подошли бы иглы 5 или 6мм

С желудочно кишечным трактом надо бы разобраться с терапевтом или гастроэнтерологом

Контролировалась ли функция щитовидной железы ( уровень ТТГ)? Как с гемоглобином?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2012, 11:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
С желудочно кишечным трактом надо бы разобраться с терапевтом или гастроэнтерологом

?
И чтобы эти врачи знали слово "целиакия"
От эндокринологв - ТТг крови и суточная моча на св кортизол
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2012, 12:21
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Да, с ЖКТ хотела разобраться. Была у гастроэнтеролога, сделали УЗИ брюшной полости и ФГС, оттуда и вышеуказанные диагнозы - гастрит и холецистит (на руках есть данные исследования), сдавался также кал на баканализ, там мне врач сказала, что все в норме (этого результата сама я не видела). В конечном итоге сказали, что во всех симптомах виноват гастрит (все это было четыре месяца назад)
Далее хотела пойти к другому врачу, но попала в больницу с манифестацией СД1.
После НГ планирую провести более полное обследование ЖКТ (целиакию буду иметь в виду).
ТТГ сдавала (полтора месяца назад). Результат 3 (не помню чего) при норме до 4. (есть на руках анализ, могу посмотреть поподробнее).
Гемоглобин точную цифру не назову, но чуть выше нормы и всегда таким был сколько себя помню.
Про суточную мочу на св кортизол никогда не слышала и никто мне такого анализа не предлагал. Попробую спросить.
Насчет иголок 5-6мм можно, в принципе попробовать, но животик у меня точно есть (это не фобия худеющей девушки а факт)
Спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2012, 12:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о целиакии был уже задан .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2012, 17:01
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Г.А. Мельниченко (извините, не знаю ИО), что-то я не поняла вашей последней фразы... Кому вопрос задан?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2012, 17:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас информировали , что нужен не просто гастроэнтеролог , а тот , который ЗНАЕТ , что стертая целиакия не такая уж редкость у лиц с СД1 ( одним словом , знает и другие слова , кроме гастрит и холецистит , о которых вы нам сказали )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.01.2013, 17:11
Irina_Dyad Irina_Dyad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2012
Город: Пермь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Irina_Dyad *
Спасибо, я вас поняла. Вы были правы насчет "правильного" врача, была на днях у одного, так на мое робкое предположение о целиакии было сказано, что это детская болезнь и если раньше ее не было, то и сейчас целиакии взяться неоткуда... Но это, наверно, не тема для обсуждения врачей
Буду искать "правильного" доктора. Если не найдется, то попытаюсь под руководством здешних врачей (надеюсь, помогут) самостоятельно сдать анализы и как-то их интерпретировать
Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.01.2013, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того , чтобы врачи успевали получать и усваивать новую информацию ( хотя бы о стертой целиакии ) , у них должно быть время, деньги и интеллект достаточного уровня . Отрицательная селекция , предпринимаемая активно нашим государством по отношению к врачам , дает свои плоды .

Граждане же страны могут :
1/ воспользоваться полученной информацией
2/ осуществлять свои гражданские права

Дополню , что проблемой может также оказаться нарушение моторики ЖКТ вследствие нейропатии .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.