Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2022, 22:38  
PaterFamilias PaterFamilias вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Ташкент
Сообщений: 46 PaterFamilias *
Нужна помощь в лечении щитовидной железы

Здравствуйте!
Мне 40 лет.
Мой вес всегда был. 51кг. Два-три года назад начал набирать вес. Сейчас - 56кг
Все началось после простуды, которую я не хотел лечить антибиотиком в течении месяца (и получил осложнения). Это было лет десять назад. Вот описания этой простуды десятилетней давности. С кашелем, температурой, но без воспаления легких. Была нагрузка на сердце, жжение, давление. Пока ходил делал ЭКГ сердце отпустило. Остались остаточные явления. Это непереносимость холода особенно моими легкими. Спать в теплой но передышанной комнате не могу. Нужно оставлять немного окно открытой. Если после холодного воздуха комната становиться холодной в целом. При пробуждении ощущения простуды от горла до бронхов. А лекие приходится продышать так чтоб они заработали в полным объемом. Второе - это ощущение внутреннего тремора в теле, но особенно в верхней части тела и ещё особенно вдоль рук. Эти ощущения тремора или вибрации или ощущения воспаления в кровотоке на своем пике именно сразу после пробуждения. Через некоторое время внутренний тремор в руках и тем более в теле становится менее заметным.
Резюме
1) Непереносимость холода в целом и особенно органами дыхания.
2) внутренний (внешне не заметный) тремор, вибрация, гул в руках или ощущение воспаления в кровотоке. Особенно по утрам после пробуждения. Особенно по рукам.

Все началось лет десять назад. С сильной ангиной которая не проходила в течении месяца. Почему-то гул в руках я там не указал.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=304576
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=303986
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454845
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441192

С месяц назад сдал гормоны
1 ТТГ-тиреотропный гормон - 4,3
4 Т3-свободный трийодтиронин 1,5 (1,2 – 4,2 пг/мл)
5 Т4-свободный тироксин - 1,0 (0,8-2,2 ng/dl)
7 Антитела к тиреопероксидазе анти-ТПО - 2,4 (0-30 МЕ/мл)

УЗИ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначили
Уотерокс 25 (неделя) 50 (два мес)
Серравин 10 утром 1 и вечер 1 таб
Повторный анализ на гормоны.

Явные проблемы с щтовидкой начались при состоянии ГИППа (на ковид не здавал) в феврале этого года. ПЕрвый раз в жизни кроме ливотических узлов воспалилась щитовидка. Под утро. Воможно я оказал на неё диформирующий эффект так как засну с высоко поднятой головой и и изгиб в шее мог оказывать давление на щитовидку. Грипп длилося больше месяца. Нюх не терял. Голова не болела. В первый день было ощущение оотечности в голове на вотрой прошло. Остально все как при гриппе плюс ангина. Самое удивительное в этот раз почувствовал воспаление и болезненность в щитовидке. Пил антибиотики. Сейчас ощущения воспаления в щитовидке нет, при пальпации может быть "неприятно".

Вопрос №1.
Это у меня аутоимунный процесс в щтовидке ? На всю жизнь ? Гомоны пить всю жизнь ? Достаточно ли я сдал на гормоны чтоб определить аутоимунный это процесс или нет ?
Вопрос №2
Как полностью исключить сахарный диабет (ощущение "процесса" в кровотоке или внутреннего тремора в руках и теле) обычный тест в поликлинике ничего не выявил. Хочу полностью исключить дабл-трабл.
Гликированного теста будет достаточно ?

Благодарю, что потратили время на прочтение.
Заранее прошу прощения за путанность изложения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.05.2022, 08:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Щитовидная железа здорова, лечить нечего.
2. Скрининг на сахарный диабет тип 2 - глюкоза натощак (кровь из вены), гликированный гемоглобин. Если уж очень хочется - тест толерантности к глюкоза. Этого достаточно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 07.05.2022, 18:14  
PaterFamilias PaterFamilias вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Ташкент
Сообщений: 46 PaterFamilias *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Щитовидная железа здорова, лечить нечего.
Всю зиму грел ноги в ванной. Купил обогреватель под одеяло. Зимой подо мной всегда включен обогреватель когад сижу за компьютером. Запоры. Дисбактериоз. Внутренний тремор. А как же болезненность которая появилась во время простуды ? А размеры на УЗИ ? Говорят она уменьшилась в разы. А высокий ТТГ ? Небольшое удушье тоже было в феврале этого года во время гриппа/ковида. Спал тогда без подушки. Сегодня когда просто иду по дороге и разговариваю могу чувствовать дискомфорт (воспаление, уплотнение, то есть нет той гибкости) в щитовидке. При пальпации очень неприятно, но боли нет.
Так что делать ? Куда копать ? Может нехватка селена или витамина Д ? Хотя живу сейчас в солнечном городе. Может йод его как раз у нас в регионе мало ?

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
2. Скрининг на сахарный диабет тип 2 - глюкоза натощак (кровь из вены), гликированный гемоглобин. Если уж очень хочется - тест толерантности к глюкоза. Этого достаточно.
Спасибо. На днях попробую сдать.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.05.2022, 18:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ нормален,
Нижней границы нормы у размеров щитовидной железы нет Только верхняя.
Щитовидная железа здорова.
Судя по совокупности тем и характеру жалоб, дальше копать в сторону психотерапевта.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 07.05.2022, 20:42  
PaterFamilias PaterFamilias вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2013
Город: Ташкент
Сообщений: 46 PaterFamilias *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ТТГ нормален,
Нижней границы нормы у размеров щитовидной железы нет Только верхняя.
Щитовидная железа здорова.
Судя по совокупности тем и характеру жалоб, дальше копать в сторону психотерапевта.
Извините пожалуйста. В имеете в виду темы которые я прикрепил в этой теме ? Потому что другие темы со мной не связаны. Если да, то у меня больше вопросов нет. К психотерапевту так к психотерапевту. Вам лучше знать. Просто темы которые я поднимал на этом форуме связанные с психотерапией со мной напрямую сязаны не были. Только то что я прикрепил выше связано со мной напрямую.

Меня направили к эндокринологу в поликлинике, в нашей эндокринолога нет. Поехал в цетральную. Там мне поставили субклинический гипотиреоз.
Эндокринолог сказала, что ТТГ выше нормы, Т3 и Т4 на проге субклиники и есть (якобы) воспаление Антитела к тиреопероксидазе анти-ТПО - 2,4

У меня последние два вопроса, с вашего разрешения.
1 ТТГ-тиреотропный гормон - 4,3
4 Т3-свободный трийодтиронин 1,5 (1,2 – 4,2 пг/мл)
5 Т4-свободный тироксин - 1,0 (0,8-2,2 ng/dl)
7 Антитела к тиреопероксидазе анти-ТПО - 2,4 (0-30 МЕ/мл)

1) Эти показатели все в норме ? Даже анти-ТПО - 2,4 ?
2) Бывают ли случаи осложнения на щитовидную железу от Омикрон штамма или Гриппа при сниженном имунитете ?

Большое вам спасибо за вашу проыессиональную оценку и потраченное на меня время. Ушел к психотеропевтам.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.05.2022, 20:45  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все показатели нормальны.
Подострый или деструктивный тиреоидит бывает при любом вирусном заболевании или даже без него, но у Вас нет ни клиники, ни характерных гормональных изменений.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.